Купить PDF-версию
18:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:21 29.05.2019

Награды – лучшим

Предприниматели стали неотъемлемой частью нашего общества, однако должного почтения к людям бизнеса до последнего времени у нас не было. Праздник День российского предпринимательства ситуацию эту меняет. В рамках торжеств в стране прошли выставки, презентации, тренинги, мастер-классы, чествование бизнесменов, награждение лучших из них.

В Дагестане празднование Дня российского предпринимательства состоялось в Историческом парке «Россия – моя история». Его организаторами выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики и бизнес-клуб «Дагестан». Мероприятие прошло весело, торжественно, музыкально. Всем очень понравилось выступление победителей Всемирного фестиваля культуры и искусств — танцевальной группы из села Леваши. Не помешал торжествам и Рамадан. Напротив: организованный предпринимателями ифтар был вкусным и сытным. В числе участников форума были рестораторы, владельцы торговых точек общепита.

Доступ к экспозициям, организованным предпринимателями в залах Исторического парка, был открыт за несколько часов до официальной части празднования, на которой предприниматели презентовали свой бренд и продукцию. Было приглашено более 300 человек, но пришло гораздо больше людей. Кроме предпринимателей, форум посетили представители власти и общественности. Было на что посмотреть и приобрести на экспозициях и обычным посетителям.

Центральной частью торжеств стало выступление руководителей ряда общественных и профессиональных организаций. Были представлены программа лояльности бизнес-клуба «Дагестан» и несколько интересных презентаций. Празднование стало своеобразным финалом Недели предпринимательства, которая прошла в Дагестане. Накануне в республике был организован ряд мероприятий: бизнес-игры, бизнес-встречи, мастер-классы.

От имени Главы Дагестана бизнесменов с профессиональным праздником поздравил Первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов. Обращаясь к бизнес-сообществу, он отметил достижения предпринимательства. Малое и среднее предпринимательство, по мнению Гусейнова, стало неотъемлемой частью экономики республики и рост инвестиционной программы на 7 млрд рублей – более чем в 5 раз – результат совместной работы.

«Мы начинаем строительство 18 школ, 22 детских садов, 4 объектов здравоохранения, 2 объектов спорта. Все это возможно благодаря вашей активной созидательной, чистой работе, в результате чего бизнес Дагестана может реализовать крупные проекты, внести свой немалый вклад в формирование бюджета республики», – сказал Гусейнов, обращаясь к предпринимателям.

Бизнесменов поздравили организаторы торжеств омбудсмен Мурат Далгатов и руководитель бизнес-клуба «Дагестан» Марина Джамбулатова, призвавшая активнее ломать бытующие стереотипы по отношению к бизнесу. Участие в организации праздничного форума стало ее первым опытом взаимодействия с властями. Судя по ее отзывам, результатами осталась довольна.

О значении деятельности предпринимательства для страны и республики сказал Мурад Далгатов. «Вы создаете новые рабочие места, наполняете бюджет субъекта. То, что сегодня не успевает сделать государство, легло на ваши плечи, поэтому этот день ваш», – отметил он и вручил памятные призы от имени Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Награды получили десять дагестанских предпринимателей, которые, по словам омбудсмена, внесли значительный вклад в развитие предпринимательства республики. В этот вечер десятки предпринимателей получили дипломы от бизнес-клуба «Дагестан». У каждого из награждённых есть своя история успеха, маленькие и большие победы, которые в конечном счете полезны для Дагестана.

С Днем российского предпринимательства от имени Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова собравшихся поздравил заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству НС РД Исмаил Магомедшарипов, от имени бизнес-объединений выступила руководитель комитета по женскому предпринимательству ДРО «Опора России» Зульгимар Тагибова-Ричинская, с напутствиями бизнесу выступили председатель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Сефер Алиев, руководитель Центра поддержки предпринимателей РД Загиди Махмудов, президент СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, президент Торгово-промышленной палаты РД
Бадрудин Магомедов.

После завершения ифтара организаторы провели благотворительный аукцион и розыгрыш призов.

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...