Купить PDF-версию
14:26 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:08 15.10.2021

Накормим от всей души

В системе агропромышленного комплекса затруднительно проводить жирную отличительную черту между пищевой и перерабатывающей промышленностью, их состояние и развитие рассмат­ривают во взаимосвязи.

Сельское хозяйство выступает основным обычно поставщиком сырья для этих направлений, стратегически важных как в плане обеспечения продовольственной безопасности, так и роста социально-экономического благополучия. Вот и мы в канун профессионального праздника Дня работника пищевой промышленности, отмечаемый ежегодно в третье воскресенье октября, предлагаем обзор достижений отрасли.

Полезно, считаем, вспомнить итоги 2020 года, так как не все показатели года нынешнего ещё подведены, хотя тенденция к росту производства многих пищевых продуктов остаётся и в 2021 году.

По итогам прошлого 2020 года в Дагестане произведено 12,8 тыс. тонн мяса и субпродуктов (что составило 131,9 % к уровню 2019 года), 2,3 тыс. тонн колбасных изделий (193 % к уровню 2019 года), кисломолочных продуктов и творога (124,6 % и 104,7 %, соответственно). Значительно больше было произведено хлебобулочных и кондитерских изделий, минеральной воды и безалкогольных напитков. Правда, по таким видам продукции, как плодоовощные консервы, сыр и сырные продукты, масло сливочное, наблюдалось снижение темпов производства. Связано это с тем, что предприятиями осуществлялась приёмка молока, зарегистрированного в ФГИС «Меркурий», к тому же деятельность велась в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией.

При этом, как отметили в Минсельхозпроде РД, все предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции осуществляли производственную деятельность в штатном режиме и, что важно, сохранили рабочие места. А на некоторых из них реализовали инвестиционные проекты по строительству новых и технологической модернизации функционирующих производств и были созданы дополнительные рабочие места. Так, с предоставлением мер государственной поддержки в 2020 году на ряде сельхозпредприя­тий республики реализованы инвестиционные проекты по переработке мяса (в том числе мяса птицы) и производству рисовой крупы. Инициаторами этих проектов инвестировано в основной капитал около 150 млн рублей внебюджетных средств.

Ввиду наличия значительного поголовья скота одним из приоритетных направлений в Дагестане выступает мясная промышленность — отрасль, использующая в качестве сырья мясо крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы и других сельскохозяйственных животных. Сегодня в данной сфере заняты такие крупные предприятия, как ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», ОАО «Махачкалинский мясокомбинат», ООО «Курбансервис», ООО «Батыр-бройлер» и некоторые другие. Вместе с этим по словам специалистов, потенциал использования продуктов животноводства для развития мясоперерабатывающей отрасли республики, с учётом уровня переработки в пределах 10 % от производимого в регионе мяса, реализован недостаточно и сохраняются большие возможности для роста производства.

Немаловажны и усилия в развитии молочной промышленности. Особенностью молочного производства республики остаётся изготовление большого количества рассольных сыров, преимущественно в малых формах хозяйствования. В то же время работают относительно крупные и технологически обеспеченные перерабатывающие предприятия. В частности, в ассортименте ведущего производителя АО «Кизлярагрокомплекс» более 40 наименований молочных продуктов. Хорошие результаты демонстрируют также ООО «Амир-С», выпускающее два десятка видов молочных продуктов, и СПоК «Народный», в производственной линейке которого более 10 наименований продукции. В целом же тренд в развитии переработки молока в республике направлен на строительство малых цехов. В настоящее время производителями упакованного молока и молочной продукции проводятся работы по организации маркировки средствами идентификации.

Большие надежды дагестанские садоводы и овощеводы возлагают на развитие консервной промышленности. В дореформенные годы в республике был сформирован мощный промышленный комплекс по переработке различного плодоовощного сырья, ежегодно производилось около 350 муб консервов широкого ассортимента. В восстановлении былых традиций отрасль ныне нацелена на модернизацию и техническое перевооружение мощностей предприятий, в том числе с использованием механизма господдержки сельскохозяйственной потребительской кооперации. Востребовано расширение ассортимента выпускаемой консервной продукции, а также возрождение выращивания традиционных для республики сортов овощей и плодов, пригодных для переработки. Сегодня на промышленной основе переработкой плодов и овощей занимаются ООО «Аквариус» Ботлихского района, ООО «Ширван» Дербентского района, ООО «ЗБНС «Ириб» г. Махачкалы и некоторые другие предприятия.

К направлениям, вырабатывающим социально значимые пищевые продукты, относятся также хлебопекарная и кондитерская отрасли. Промышленное производство хлеба и хлебобулочных изделий у нас ориентировано в основном на городское население, так как в сельской местности хлебопечение преимущественно осуществляется самими жителями. Стоит отметить, что большое распространение получили хлебопекарные предприятия сравнительно небольшой мощности, которые принято называть мини-пекарнями. Это благоприятное конкурентное обстоятельство положительно сказывается на стоимости хлебобулочных изделий и их разнообразии. Субъекты малого предпринимательства уютно чувствуют себя и в кондитерской промышленности Дагестана, в республике огромное количество малых выпечек и кондитерских цехов. Из крупных производителей кондитерских изделий можно отметить ООО «Евроконд».

В заключение было бы к месту упомянуть и возможности рыбной промышленности Дагестана. Каспийское море с относящейся к нам береговой линией в 560 км, а также более 650 озер и 4 тысячи рек – это водные ресурсы, которыми располагает наша республика. Неоценимо значение этой обширной гидрографической сети для добычи рыбы и морепродуктов и, соответственно, для производства из них продуктов питания разнообразного ассортимента.

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

6
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

27
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...