Купить PDF-версию
05:58 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:04 19.01.2022

Наливной колос Ногайской степи

Для сельского хозяйства республики прошлый, 2021-й год, несмотря на все трудности, вызванные пандемией коронавируса, оказался весьма плодотворным. В этом есть и доля труда тружеников Ногайского района.

В КФК «Лашын» правильный подбор сортов, обновление парка сельхозтехники и опора на передовые агрономические приёмы гарантируют высокую урожайность посевов озимых. На некоторых полях урожайность зерновых достигала 70 ц/га.

«Лашын» – хозяйство крепкое. Оно специализируется на выращивании озимых зерновых культур, а также откорме крупного и мелкого рогатого скота (КРС и МРС). Как рассказал его руководитель Мурзадин Карамурзаев, у него озимые занимают более 500 га сорта пшеницы «Алексеич» и «Гром». В прошлом году в рамках проводимой Минсельхозпродом РД работы по стимулированию приобретения отдельных видов сельхозтехники хозяйство приобрело ротационную мотыгу и глубокорыхлитель. Первый же год их применения показал незаменимость этих сельхозмашин для засушливой зоны. Обработка ротационной мотыгой благотворно повлияла на состояние посевов озимых и их урожайность. Большое внимание уделяется также внесению удобрений, соблюдению других важных составляющих агротехнологий.

В этом фермерском хозяйстве также содержат овец эдильбаевской, гиссарской и дагестанской горной пород. Часть маточного поголовья уже прошла ранний окот, получен приплод – 98 ягнят на 100 овцематок. Фермер надеется обеспечить такой же выход ягнят и с остального поголовья.

Хозяйство активно участвует в программах мелиорации. В частности, благодаря бюджетной поддержке здесь сумели пробурить артезианскую скважину, что, безусловно, огромное подспорье для ведения хозяйства в степных условиях.

А вот в фермерском хозяйстве Янгазиевых занимаются молочным скотоводством. Здесь построили добротную ферму, где содержатся 24 коровы голштинской породы. Средний удой молока от одной такой коровы достигает более 6000 кг в год. Как отметил фермер Николай Янгазиев, они скрупулёзно подошли к организации молочного производства, в частности, породный скот закупили в Пензенской области. Должное внимание уделяется и условиям содержания скота, особенно сбалансированному его кормлению. А ещё фермер занимаемся разведением лошадей и откормом крупного рогатого скота.

Как рассказал глава муниципалитета «Ногайский район» Мухтарбий Аджеков, сегодня в районе всё больше фермерских хозяйств занимается возделыванием озимых зерновых культур, а также овощей и бахчевых. Показательно, но в районе практически не осталось ни одного гектара пашни, не вовлечённого в сельхоз­оборот. Активно развивается и приоритетная для района отрасль – овцеводство. На большой спрос рынка ногайские овцеводы реагируют наращиванием производства баранины.

Посетивший хозяйства представитель отраслевого министерства отметил, что в КФХ «Лашын» получили прописку современные агротехнологии. «Мы намерены всячески поддерживать таких фермеров, бережно относящихся к земле и активно реализующих важную задачу по наращиванию сельхозпроизводства», – отметил он.

Молочное скотоводство сегодня очень важное направление в сельском хозяйстве, его развитию уделяют серьёзное внимание как на федеральном, так и на республиканском уровне. Буквально в течение года семейное фермерское хозяйство Янгазиевых сумело выйти на высокие надои молока и добиться средних удоев от коровы выше среднереспубликанского уровня в 2–3 раза. Такие результаты даёт строгое соблюдение зооветеринарных норм, обеспечение кормами, перенятие передового опыта других регионов. Соответственно, хозяйственникам, которые активно занимаются решением этих задач, всё больше помогают, вовлекая в программу господдержки АПК.

Статьи из «АПК»

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13661
Дагестан выступает одним из ведущих...

Форум содействия развитию АПК

87
В Каспийске во второй раз открылся двухдневный...

«…Косточку в теплую землю зарою»

265
Помните эти бессмертные стихи великого Булата Окуджавы?...