Купить PDF-версию
01:10 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:49 14.01.2022

Налоговая дисциплина приносит результаты

По всей видимости, налоговые итоги 2021 года в Дагестане будут в большом плюсе. Опасения, что ужесточение налоговой дисциплины, борьба с теневыми секторами экономики приведут к снижению поступлений, не сбылись. Только за 10 месяцев текущего года в бюджетную систему страны обеспечено поступление в объеме 67,6 млрд рублей.

Темпы роста впечатляют. Рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 122,4 %. Это дополнительных 12,4 млрд рублей. По информации управления Федеральной налоговой службы РД, в консолидированный бюджет РФ мобилизовано 43,1 млрд рублей, с темпом роста 127,2 %, или на 9,2 млрд рублей больше уровня аналогичного периода прошлого года. В том числе в федеральный бюджет 8,4 млрд рублей, с темпом роста 112,7 %, или на 0,9 млрд рублей больше прежнего. Доходы по страховым взносам на обязательное социальное страхование составили 24,6 млрд рублей, или на 3,2 млрд рублей больше, чем за январь-октябрь 2020 года.

Хорошая динамика наблюдается и по доходам бюджетов муниципальных районов и городских округов республики – поступило 9,4 млрд рублей, с темпом роста 124 %. Задания местного бюджета исполнены на 114,8 %, или больше на 1,2 млрд рублей.

Между тем налоговая дисциплина в Дагестане для многих пока еще не стала правилом хорошего тона. По этому поводу принимаются соответствующие меры. За 10 месяцев 2021 года принудительно взыскана (без учета денежных средств, поступивших в рамках инициирования процедур банкротства) и погашена задолженность на сумму 1,214 млрд рублей против 995 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года. При этом прирост поступлений составил 219 млн рублей.

За 10 месяцев 2021 года принудитель­но взыскана и погашена задолжен­ность на сумму 1,214 млрд рублей против 995 млн рублей в аналогич­ном периоде прошлого года

Всего совокупная налоговая задолженность в консолидированный бюджет Республики Дагестан на 1 ноября 2021 года составила 11,693 млрд рублей, в том числе по имущественным налогам физических лиц 6,404 млрд рублей.

Снижение задолженности с начала текущего года составило 1,055 млрд рублей, или 14,1 %. Как отмечают налоговики эта положительная динамика достигнута благодаря эффективности совместной работы с органами государственной власти (полиции, Службы судебных приставов, судебных органов и администраций муниципальных образований), задействованными в процессе принудительного взыскания.

Также эффект принесла информационно-разъяснительная работа территориальных налоговых органов, направленная на побуждение граждан к исполнению своих налоговых обязательств. Впервые налоговые органы стали публично называть районы, где работа со сбором поставлена плохо. Хуже всего, по информации управления Федеральной налоговой службы РД, обстоят дела в Левашинском, Акушинском, Карабудахкентском, Тляратинском и Шамильском районах.

Жестче налоговые органы стали действовать и по отношению к противникам ККТ и липовым предпринимателям. С нарушителей законодательства взыскано более 19 млн рублей штрафов.

По итогам общероссийских проектов «Легализация деятельности рынков» и «Общественное питание», нацеленных на вывод предпринимателей этих сфер деятельности из теневого сектора, актуализирована статистика использования онлайн-касс.

Так, за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 6267 онлайн-касс, в том числе на рынках 1380 единиц. В рамках своей компетенции налоговыми органами в январе-ноябре 2021 года налоговыми органами по статье 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники» проведено 3142 проверки. Кроме того, 3089 проверок проведено по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

В результате этих контрольных мероприятий к административной ответственности привлечено 5633 лица, предъявлено штрафных санкций на сумму более 25 млн рублей, из которых взыскано более 19 млн руб.

Судя по всему, подобная деятельность налоговиков будет продолжена и в 2022 году. На рынках Дагестана далеко нет порядка. К примеру, из 3683 лиц, осуществляющих на рынках торговлю, только 3237 имеют официальный статус индивидуального предпринимателя. Поле деятельности есть для налоговиков и в сфере общественного питания: здесь из 654 действующих объектов контрольно-кассовую технику при расчётах используют всего 572 предпринимателя.

Налоги должны платить все. Надеюсь, эта тенденция, еще более четче обозначенная в текущем году, в конечном итоге позволит выбелить нашу экономику основательно. Работы здесь невпроворот.

Тэги:
налоги,

Похожие

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

…А могут быть и штрафы

8
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

Один процент с дохода

51
Формула «время перемен – время возможностей» особо наглядно демонстрирует преимущества...

Заплатите налоги и спите спокойно

761
Завершается налоговый 2022 год. Ежегодно собственники...

Топливо для экономики

31
Налоговые органы России – эффективная структура государственного управления, в некотором...

Транспорт есть? Будет и налог

48
Некоторые владельцы транспортных средств уже получили...

Налоговые каникулы. До 30 сентября 2022 года

243
В Госдуму внесли законопроект,...

«Мой налог»: дистанционно, грамотно, безопасно

62
21 ноября – День работника налоговых...

Аналитическая справка по налогам

65
За 9 месяцев 2021 года обеспечено поступление в объеме 56 769,1...

Встречное движение бизнеса и власти

57
В числе востребованных мер государственной поддержки пострадавшим в результате ограничений в связи с распространением...

Получил доходы –задекларируй

47
Вывод из «тени» экономики Дагестана в ряде сфер предпринимательской деятельности дает...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...