Купить PDF-версию
05:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:45 06.10.2017

Нас кормит их нелегкий труд

Багаудин Джамбулаев
36

Ежегодно во второе воскресенье октября в нашей стране отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это важный праздник для всех, кто работает во благо развития отечественного агропромышленного комплекса.

Вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны тружеников полей переоценить невозможно. Рабочий день агрария начинается с раннего утра, когда город еще спит. В полях грохочет трактор, ранней весной вгрызаясь в промерзшую почву, а летом бороздит еще не успевшую остыть за ночь землю.

У российского АПК огромный потенциал развития, и государство умножает свои усилия по созданию условий для дальнейшего подъёма сельского хозяйства, для надёжного обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Это весьма актуальная задача в нынешних геополитических условиях развития нашей необъятной страны.

Сельское хозяйство всегда являлось одной из самых главных отраслей экономики Дагестана, где около 55 процентов населения живет в сельской местности. Устойчивое развитие аграрного производства в нашей республике обеспечивается каждодневным кропотливым трудом земледельцев и животноводов. Заслуживают искреннего уважения люди, которые всю жизнь «пашут» на полях и фермах, обеспечивают всех нас хлебом, молоком и мясом, фруктами и овощами.

В Дагестане активно осуществляется программа импортозамещения, обозначены и реализуются целевые индикаторы по различным направлениям. К примеру, с 2015 года у нас заложено 4,8 тыс. гектаров новых садов, более четверти из которых — интенсивного типа. Держат в республике курс на развитие виноградарства: ежегодно закладывается в пределах 1,5 — 2 тысяч га новых виноградников как столовых, так и винных сортов.

Двенадцатую часть российских овощей производят в Дагестане. В частности, в прошлом году собрано более 1,4 млн тонн овощей. Последние оперативные вести с овощных плантаций тоже обнадеживают – с 77 процентов от намеченной к уборке площади собрано 1,18 млн тонн урожая. К тому же в последние годы наблюдается активное развитие тепличного овощеводства — на сегодняшний день теплицы занимают более 180 га.

Дагестанские фермеры производят большое количество молока и молочной продукции. В 2016 году молока произведено более 845 тысяч тонн. В плане мероприятий по содействию импортозамещения идет строительство новых и реконструкция действующих молочно-товарных ферм и перевод их на современные технологии производства.

Есть также планы по дальнейшему развитию мясного скотоводства, овцеводства, строительству новых и реконструкции действующих предприятий по производству и переработке яиц и мяса птиц, развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, товарного рыбоводства, проведению капитально-восстановительной планировки рисовых чеков и множеству других направлений. Предпринимаются усилия по созданию семеноводческих и питомниководческих хозяйств, развитию племенного животноводства.

Заметную роль в развитии сельского хозяйства республики играет реализация мероприятий приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс». Самое главное, дагестанцы начинают понимать, что к земле надо относиться рачительно — с каждым годом все больше вовлекается в оборот ранее заброшенных пахотных угодий.

В нашей республике сосредоточена почти четверть российского поголовья овец и коз, по численности крупного рогатого скота и по производству овощей Дагестан занимает первое место в стране, по площади многолетних насаждений в плодоносящем возрасте, а также по производству винограда и риса – второе; есть множество других достижений. По итогам 2016 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 112,4 млрд рублей.

Стало доброй традицией ежегодно в канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности проводить в Москве на площадках ВДНХ главный аграрный форум нашей страны. С 4 по 7 октября в рамках XIX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» будут продемонстрированы различные инвестиционные проекты и достижения в сфере АПК, запланированы торгово-ярмарочные и развлекательные мероприятия.

Дагестан ежегодно участвует в агропромышленной выставке «Золотая осень». Минсельхозпродом РД проводится активная работа для достойного представления республиканского сельхозпроизводства на этом престижном мероприятии международного масштаба. Полтора десятка предприятий республики представят на выставке широкий ассортимент продукции, в том числе соки, минеральную воду, винодельческую, консервную и плодоовощную продукцию, продукцию птицеводства, различные сорта чая из горных трав …

Наша продукция традиционно пользуется повышенным интересом у посетителей, выставки предыдущих лет запомнились множеством наград. Надеемся, что и на этот раз вкусы, качество и ароматы дагестанской продукции оценят по достоинству.

Благодаря тружеников сельского хозяйства за их нелегкий труд, хочу привести слова великого Расула Гамзатова, который сказал о крестьянине: «Человек выращивает хлеб, а хлеб растит человека, воспитывает и проверяет его на зрелость и мужество». Воистину мужества и зрелости этим людям, ежегодно сталкивающимся с массой проблем не только технологического или финансового характера, но и борющихся с капризами природы, нет нужды занимать.

Тэги:
праздник,

Похожие

Сладость священного месяца

70
_ Ежегодно муфтият республики в месяц Рамадан организует коллективные ифтары. Один из них...

Символ радости жизни

40
Вот и заканчивается месяц Рамадан. Мы все сейчас находимся в предвкушении праздника. После...

«Курбан» означает «близкий»

26
Праздничная суета, запах вареного или жареного мяса почти в каждом доме – это значит, что...

Величие страны

67
12 июня в нашей стране ежегодно, начиная с 1990 года, отмечается День России. Датой отсчета...

Ответственность за будущее

122
В каждой стране есть государственные праздники, которые обозначают основные вехи ее становления. Это общая мировая практика, призванная воспитывать в людях...

Пасха в 2018 году – 8 апреля

60
Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Иисуса Христа из мертвых.

На переднем крае

35
Наркомат внутренних дел РСФСР 5 октября 1918 года утвердил Положение об организации отделов...

Срубил дерево – посади десять!

69
В воскресенье работники лесного хозяйства страны отмечают...

Все мы – дагестанцы

98
Президент Российской Федерации Владимир Путин на недавнем заседании Совета по...

… И наш дагестанский праздник

51
Программисты - народ креативный. Даже в выборе даты своего профессионального праздника они ...

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

18
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...