Купить PDF-версию
09:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:55 09.11.2021

Наука в помощь аграриям

Республика Дагестан выступает лидером в Российской Федерации по производству баранины. К примеру, в 2020 году у нас было произведено 31,4 тысячи тонн, что составляет 14,6 % от общего объёма производства в России и 49,8 % в СКФО. Вслед за нами идут Республика Калмыкия (25,2 тысячи тонн) и Ставропольский край (15,1 тысячи тонн).

В последние годы наращивают производство сельхозорганизации нашей республики. На них приходится 21 % от общего производства баранины в Дагестане, в то время как в целом по стране этот показатель составляет всего 8 %, а по регионам СКФО 16 %.

Напомним, что по итогам прошедшего в 2020 году Национального конкурса «Вкусы России» бренд «дагестанская баранина» оказался в тройке лидеров народного голосования. Это значит, что произведённую в Дагестане баранину признают, на неё есть спрос и, соответственно, в республике растёт число желающих заниматься её производством. Дагестанские животноводы всё чаще начинают переходить на интенсивный метод производства баранины посредством откорма овец на специальных площадках.

На днях первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомился с работой откормочной площадки СПК «Джурмут-1». В поездке его сопровождали начальники райсельхозуправлений Тляратинского района Магомед Магомедов и Гунибского района Ахмед Хучиров.

Отметим, что тляратинский племхоз СПК «Джурмут-1» сегодня выступает одним из лидеров по привнесению современных технологий в животноводство, тесно сотрудничает с Всероссийским НИИ племенного дела, специалисты которого систематически посещают данное хозяйство, сопровождают племенную работу, помогают вести работу по искусственному осеменению овец.

На откормочной площадке хозяйства размещено около 1000 голов молодняка овец. Среди них находятся как поголовье нашей традиционной дагестанской горной породы, так и их помеси с породой «российский мясной меринос» и с другими отечественными породами овец. Созданы необходимые условия для содержания овцепоголовья, строго соблюдаются установленные зооветеринарные нормы и другие требования.

Как отметил начальник УСХ Тляратинского района Магомед Магомедов, сегодня в условиях возросшего спроса на дагестанскую баранину возникла необходимость перехода на инновационные технологии, поиска новых форм повышения продуктивности овец. Сотрудничество с ведущими российскими учёными даёт ожидаемые результаты, такую научно-ориентированную работу намерены продолжить и по другим направлениям овцеводства.

В аграрной повестке Дагестана в числе первоочередных стоят вопросы повышения эффективности всего сельского хозяйства, подчеркнул первый заместитель руководителя аграрного ведомства. Животноводство выступает традиционной и ведущей отраслью АПК, прежде всего горных районов республики.

«Отрадно, что Дагестан наращивает, укрепляет свои позиции в производстве баранины. В этом направлении Минсельхозпродом РД проводится огромная работа, министерство привлекает лучших учёных, экспертов из ведущих научно-исследовательских институтов, чтобы перевести наше овцеводство, наши другие подотрасли животноводства на современную основу. Тляратинский СПК «Джурмут-1», гунибские агрофирмы «Чох» и «Согратль», некоторые другие дагестанские племенные овцеводческие хозяйства – это наши маяки, которые показывают пример поиска и внедрения в практику лучших инновационных достижений. Такой подход к делу работает на настоящее и будущее аграрного сектора Дагестана. Соответственно, задача Минсельхозпрода РД и в дальнейшем всячески поддерживать хозяйства, ориентированные на интенсификацию своего производства на основе передовых решений аграрной науки и практики», – отметил Шарип Шарипов.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

20
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...