Купить PDF-версию
13:53 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:01 03.07.2018

Не должно быть заброшенных зданий

Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан в настоящее время проводит большую работу по наведению порядка в землепользовании. Представители Минимущества во главе со своим министром Екатериной Толстиковой регулярно посещают регионы республики, где возникают спорные вопросы использования земли или объектов строительства.

Недавно такой выезд десанта Минимущества РД состоялся в Бабаюртовский район. Там есть объект недвижимости, который на протяжении длительного времени не эксплуатируется. Как сообщил заместитель главы Бабаюртовского района Абусалим Абсаламов, в заброшенных зданиях ранее располагалось СПТУ №18. Но в связи с сокращением финансирования профтехобразования два его корпуса были переданы на содержание Хасавюртовскому району. Со временем эксплуатацию помещений пришлось приостановить, так как были выявлены технические нарушения.

Руководство Бабаюртовского района обратилось к заместителю Председателя Правительства – министру по земельным и имущественным отношениям РД Е.Толстиковой с просьбой перевести данный объект недвижимости из республиканской собственности в муниципальную. С тем, чтобы использовать один из двух корпусов в качестве детского сада, что поможет в решении проблемы нехватки дошкольных учреждений в районе.

Оба бывших учебных корпуса находятся на балансе Министерства образования и науки Республики Дагестан. Оно не возражает против передачи их на баланс муниципалитета, но без прилегающей к зданиям территории в 100 га.
Представители Минимущества республики под руководством Екатерины Толстиковой проинспектировали состояние заброшенных строений. В ходе проверки, в помещении, отведённом под библиотеку, были обнаружены новые школьные учебники и множество различной литературы из школьной программы. Вице-премьером РД было отмечено, что в то время, когда многие дети в школах высокогорных районов обучаются по ксерокопиям учебников, здесь лежат бесхозными.

По итогу осмотра помещений здания был составлен акт проверки. И в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о передаче зданий из республиканской собственности в муниципальную.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

2
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

7
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

3
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

1
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

6
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

27
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...