Купить PDF-версию
11:25 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:18 20.09.2018

Не ловись, рыбка!

По данным Всемирного фонда дикой природы, за последние 30 лет численность осетровых сократилась в 50 раз. Редкие виды рыб – каспийский лосось и осетр – возрождают сегодня на базе Приморского экспериментального рыбоводного завода в Магарамкентском районе.

В этих темных цехах начинается жизнь тысяч особей. Объясняют, что темнота необходима для их правильного развития. Сначала из икры вылупляются личинки, а через две недели они превращаются в шустрых мальков. Когда эти мальки созревают до размеров самостоятельных особей, их выпускают в реку, а дальше они уже сами плывут в открытое море. На территории рыбоводного завода есть четыре водоема общей площадью 83 гектара. Сюда в период нереста заходит кутум. Больше всего его-то и разводят: в год выпускают в море 10 миллионов молодей.

На рыбоводном заводе хорошо помнят, как 70 лет назад выращивали дальневосточный лосось – икру сюда привозили с Дальнего Востока через Азербайджан. С развалом Советского Союза завоз прекратили.

Директор завода Руслан Рашидов говорит, что согласно госзаданию необходимо сформировать маточное стадо из 4040 осетровых, 300 штук белуги. Уже сформировано ремонтно-маточное стадо лососевых в 5500 штук. Ежегодно фауна Каспийского моря пополняется на 50 тыс. особей лосося.

В цехе подращивания содержатся молодь и годовики. Здоровых особей оставляют на заводе.

– Восстановление популяции лосося – важная задача, но все же главная цель – популяция русского осетра, – говорит главный рыбовод Юзбег Гаджибеков.

Маточное стадо из лосося, по его словам, уже сформировано.

Среди русских осетров есть старожилы, которым около восьми лет. Они будут возрождать популяцию. Но до этого времени должно пройти еще 7-8 лет. У осетровых, как и у людей, половая зрелость начинается в 15-18 лет.

При виде нас крупная рыба начинается суетиться, хватать ртом воздух – значит, пора кушать. За ними здесь хорошо ухаживают. Кормят из рук, соблюдают все необходимые условия: температура, насыщенность газами, скорость движения воды.

Но если бы рыба могла говорить, она бы пожаловалась на качество воды. Впрочем, за нее это сделали работники. Помимо родниковых вод сюда попадает и поливная, что негативно сказывается на популяции – молодь погибает, выживают только сильные икринки.

– За 25 лет, что я здесь работаю, ничего не изменилось, технологических революций не произошло. Все как обычно: вода течет, рыба плавает, и ее в море становится из года в год все меньше и меньше, кутум, и тот в Красной книге, – говорит Юзбег Гаджибеков. – Сейчас в прибрежных водах Дагестана осетра практически не осталось.

Осетровые – одни из самых древних рыб, современники динозавров, появились более 120 млн лет назад. Белуги доживают до 100-120 лет, осетры – до 50, севрюги – до 40, половой зрелости достигают в 6-11 лет.

Ведущий научный сотрудник Каспийского НИИ рыбного хозяйства Анатолий Власенко в одном из интервью отмечал, что это довольно крупные рыбы, особенно белуги: в Астраханском историко-архитектурном музее есть экземпляр, выловленный в конце XIX века. Его вес – около 2 тонн (250 кг из них – икра), длина –6,5 метра. Севрюги, осетры и шипы достигали 2-2,5 метра и весили от 30 до 75 кг. Осетровые – проходные рыбы: большую часть жизни проводят в море, а размножаются в реках. У них есть озимые и яровые расы: одни заходят в реки осенью, другие – весной. Природа все продумала: благодаря такой очередности нерестилища успевают очиститься, и всей молоди хватает корма. Белуга раньше поднималась на 3000 км вверх по Волге. Основные гряды для ее нереста находились на Средней Волге от города Рыбинска до устья реки Камы, севрюги – от села Черный Яр до Камышина, осетра – на участке от Камышина до Саратова и Самары, причем часть его популяции поднималась на нерест до Камы. Огромная акватория бассейна Волги вмещала всё большое стадо осетровых.

Из 26 известных видов осетровых пород рыб в Каспийском море обитают шесть: белуга, русский осетр, персидский осетр, севрюга, стерлядь и шип. На протяжении многих десятилетий запасы осетровых на Каспии и их промысел составляли более 90% мировых показателей. А до начала 70-х годов XX столетия наибольшие концентрации осетра наблюдали осенью у северо-западного побережья Среднего Каспия (Сулак – Махачкала).

С тех пор поголовье осетров и других видов рыб под влиянием различных негативных факторов уменьшилось по самым скромным подсчетам в 35-40 раз. В частности, запасы осетровых в российском секторе Каспия за 30 лет сократились как минимум в 15 раз. И если в начале XX столетия здесь вылавливалось более 39 тыс. тонн ценной рыбы, то в начале XXI века уже не более 600 тонн.

Похожие

Возвращение кильки

46
Сто лет назад Каспийское море было рабочим местом для тысяч дагестанцев. Оно было богато...

Перспективный промысел

70
Комитет по рыбному хозяйству РД как самостоятельный орган исполнительной власти Республики...

Дагестан – рыбный край

40
Сегодня Дагестан нуждается в развитии рыбной промышленности. Актуальность этого все более...

Какая рыба самая популярная в «Главрыбе»?

136
Начав 20 лет назад с маленького участка по...

Дело за малым

16
Разведение рыбы – процесс весьма хлопотный и энергозатратный. Впрочем, нашего земляка,...

Молодь продолжит нагул

133
За одиннадцать месяцев этого года в Дагестане выловлено более 24 тысяч тонн рыбы, из которых...

Ловись, рыбка, маленькая!

58
Если вы всё ещё убеждены в том, что деньги не пахнут, значит, вы ничего не знаете о рыбном...

Сазан попутал берега?

137
Видео, на котором косяки крупных сазанов бьются в обмелевшем канале, а довольные люди...

Каспийская рыба как бренд республики

69
«Наша задача – ускорить развитие рыбной отрасли», –...

Перспективы рыбохозяйственного комплекса

24
Председатель Правительства Дагестана Артём...

Осетров и икру – на конвейер

57
АО «Корпорация Северного Кавказа» инвестировало 410 млн рублей в реализацию проекта...

Статьи из «АПК»

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13661
Дагестан выступает одним из ведущих...

Форум содействия развитию АПК

89
В Каспийске во второй раз открылся двухдневный...

«…Косточку в теплую землю зарою»

265
Помните эти бессмертные стихи великого Булата Окуджавы?...