Купить PDF-версию
08:18 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:07 05.07.2017

Не предавать забвению

В рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция с участием директора Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН Магомеда Магомедова.

По словам руководителя, институт был образован в 1924 году. Изначально он объединял в себе направления по изучению истории, археологии, этнографии, языков, литературы, искусства. А в последующем на основе этих направлений были образованы Институт истории, археологии и этнографии и Институт языка, литературы и искусства. Основная задача этого учреждения — исследование духовной культуры народов Дагестана. При нем также функционирует Центр по исследованию литературного наследия Расула Гамзатова.

Наиболее плодотворными для института были 1930-1970 гг. В тот период его сотрудниками и студентами ДГУ под руководством преподавателя Александра Назаревича была проделана большая работа по сбору фольклора: сказок, народных песен, легенд.

— Материал, накопленный нашими коллегами-предшественниками, ныне является золотым фондом института. К сожалению, сегодня почти нет сказителей, то есть тех, кто рассказывает детям  сказки, из уст в уста передаваемые из поколения в поколение. И если бы не проделанный в то время труд, забвению был бы предан огромный духовный пласт. А ведь во многих странах мира на основе подобного материала учреждаются целые научные направления. Поэтому современным дагестанским ученым только и остается, что зафиксировать фольклорный памятник, сохранить его для будущих поколений и популяризировать, — подчеркнул М. Магомедов.

Он также отметил, что исчезновение культурного наследия происходит и в результате научно-технического прогресса, отрицательно сказывающегося на духовном богатстве народа.

На основе собранного в те  годы материала сегодня институт издает «Свод памятников фольклора народов Дагестана»; запланирован выход в свет 20 томов, издано пять. В этих трудах публикуются памятники фольклора на языке оригинала и в переводе на русский. Работа над проектом осуществляется на средства гранта Российского научного гуманитарного фонда.

М. Магомедов подчеркнул, что проводимая работа в очередной раз доказала духовную близость культур народов Дагестана, то, что у всех языков Страны гор один продагестанский язык.

Работа над этим фолиантом – дело не простое, здесь необходимо умение точно определять имена, названия местности, национальных костюмов, блюд и прочие данные. Подготовленный к печати «Свод» далее рецензируется и перепроверяется в Москве, где над ним работают не менее дотошные редакторы, стилисты, корректоры.

В ходе пресс-конференции речь также шла об издании институтом серии словарей по бесписьменным языкам народов Дагестана. Эта работа осуществляется при финансовой поддержке научного сообщества Голландии и Германии. Уже издано 13 томов.

В планах института – составить Корпус национальных языков с целью охвата их лексического богатства.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...