Купить PDF-версию
10:19 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:30 24.06.2021

Не привлекая средств граждан

Дагестан вошёл в число 15 пилотных регионов, где будет реализовываться программа ускоренной газификации домовладений граждан без привлечения их средств. Соответствующий законопроект Госдума РФ приняла по поручению Президента России Владимира Путина, заявившего в Послании Федеральному Собранию о необходимости оградить людей от дополнительных трат за подключение к газовым сетям.

Согласно программе, первый этап подключения к сетям завершится до 2023 года. Второй этап предусматривает мероприятия вплоть до 2030 года. Всего в соответствующую программу газификации Дагестана на период 2021–2025 годы, по сообщениям ПАО «Газпром», компания намерена инвестировать свыше 13 млрд рублей. Ещё 2 млрд предусмотрено на реконструкцию газовых линий.

Данный законопроект предполагает также введение института единого оператора газификации. Предполагается, что им станет собственник «Единой системы газоснабжения» (ЕСГ) «Газпром», а там, где ЕСГ не присутствует, работы будет вести региональный оператор газификации.

Закон предусматривает меры, чтобы тарифы за подключение были доступны для населения. Единый оператор или региональный оператор наделены полномочиями привлекать средства через механизмы льготных кредитов, займов. Сделано это для того, чтобы тарифы для населения не росли выше инфляции.

На наш запрос в Министерстве энергетики и ЖКХ РД ответили, что на первом этапе запланировано обеспечить догазификацию домо­владений в уже газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан. В рамках проработки вопроса догазификации Минэнерго РД во взаимодействии с муниципалитетами и газораспределительными организациями рассчитало объемы требуемых работ и их стоимость. Данные сведения направлены в федеральные органы власти для определения источников финансирования запланированных мероприятий.

Кроме того, разработанная концепция газификации предусматривает введение института единого оператора газификации, сообщила нам пресс-служба министерства. То есть подключение домовладений к газу будет осуществляться по принципу «одного окна». Это позволит сократить сроки подключения. В ведомстве также отмечают, что до конца текущего года в Дагестане за счет средств республиканского бюджета запланирована работа по догазификации в двух населенных пунктах: в микрорайоне ДОСААФ в Махачкале и в городе Избербаше.

Советник Главы республики Сайгидпаша Умаханов, комментируя итоги стратегической сессии «Инфраструктурные проекты в регионах – драйвер роста» в рамках Петербургского международного экономического форума, организованной партией «Единая Россия», подчеркнул, что бесплатное подключение домовладений жителей к газу – важнейший шаг, направленный на развитие регионов страны, облегчение жизни огромного количества людей.

«Не у всех людей есть возможность платить за подводку газа до границы своего земельного участка. Особенно это актуально для жителей дотационных регионов, таких как Дагестан.

Стоит отметить, что в данном направлении в республике уже выполнен значительный объем работ в рамках подпрограммы «Газификация населенных пунктов Республики Дагестан», госпрограммы Дагестана «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на 2015–2020 годы». Однако, несмотря на это, газификация по-прежнему остается одной из ключевых проблем социально-экономического развития региона. Степень износа объектов газовой инфраструктуры в республике составляет порядка 40 %. При этом 26 ГРС из 107 являются перегруженными.

Негазифицированными на сегодняшний день остаются Агульский, Ахвахский, Гунибский, Кулинский, Лакский, Рутульский, Тляратинский, Цунтинский, Чародинский, Шамильский районы, а также Бежтинский участок», – цитирует слова Умаханова РИА «Дагестан».

Напомним, «Единая Россия» разработала и внесла в Госдуму поправки о бесплатном доведении газа до участков – закон принят 1 июня. Ранее партия направила соответствующее предложение Президенту В. Путину, и глава государства поддержал его в своём Послании.

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

2
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...