Купить PDF-версию
08:29 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Не точечно, а комплексно

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2021 №192
34

Уже не один год эксперты и специалисты отмечали, что точечная застройка нарушает целостность городской среды и архитектурного облика, ведет к застройке территории общего пользования (площадей, улиц, проездов, набережных, береговых полос водных объектов, скверов, бульваров).

При точечной застройке не остается места ни для парковок и тротуаров, ни для строительства социальных объектов и объектов ЖКХ, даже для реализации национальных проектов и других инвестиционных программ, поскольку лишает земельных ресурсов. Поэтому переход от точечной к комплексной застройке признан единственным вариантом выхода из сложившейся ситуации.

И вот на 60-й сессии Народного Собрания РД седьмого созыва были приняты изменения в закон «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», исходя из того, что был принят закон от 30 декабря 2020 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий». Данным законом перед субъектами ставилась задача создания на региональном уровне правовой основы для внедрения института комплексного развития территорий (КРТ).

Стоит отметить, что принятый закон содержит механизм ухода от точечной застройки, предлагая комплексный подход к застройке городов. Он, в частности, дает возможность использования в полном объёме того или иного режима редевелопмента. Теперь инвестор, заключив договор КРТ, обязан не просто расселить жителей, проживающих в ветхом и аварийном фонде, но и обеспечить возможность возведения в плотной городской застройке социальных объектов в радиусе пешей доступности.

Для реализации данного закона Глав­архитектурой РД подготовлено 15 новых нормативных правовых актов. Кроме того, уже разработана концепция комплексного развития территории для земельного участка площадью 30 га в Махачкале.

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

20
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

138
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

29
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

36
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

20
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

54
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...