Купить PDF-версию
09:54 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Не всё и не сразу

Тимур Мусаев
Выпуск - 2019 № 174
103

Непрекращающиеся претензии, относимые к якобы затянувшейся реализации Стратегии развития республики, порой сопровождаются ну череcчур уж бредовыми публикациями в ряде региональных СМИ. Складывается впечатление, что некоторые коллеги совершенно не представляют, о чем, собственно, идет речь. Людям подавай всё и сразу. Дай развитие, и все тут. И неважно, что программа рассчитана на долго­срочную перспективу.

Когда мы говорим о бредовых публикациях, нельзя не отметить те из них, в которых «специалисты» говорят о сельском хозяйстве, к примеру, как об отрасли, не создающей доходов. О дагестанском туризме, как о совершенно бесперспективном направлении в плане развития экономики и трудоустройства населения. Им как бы до фонаря, что большая часть дагестанцев занята как в раз в агропромышленном производстве, и то, что в плане развития туристской отрасли республика выступает вполне серьезным конкурентом для большинства субъектов страны – недорого и доступно. Равно как и то же самое сельское хозяйство, продукция которого славится не только в России, но и за пределами страны. Отрасль успешно развивается, принося доходы фермерам, пополняя бюджет региона.

Горе-эксперты, обсуждая… осуждая – так правильнее будет сказано – тему АПК, утверждают, что говорить о приоритетном и масштабном развитии в горных районах сельского хозяйства сложно, якобы этим попросту становится некому заниматься уже в среднесрочной перспективе. Здесь напрашивается многоточие как намек на абсурдность подобных высказываний. А еще всякий раз хочется вспомнить непреложную истину: оправдываются виноватые. Но… Всему есть предел, и беспринципность отдельных «экспертов» сравнима с потребностью охаивать всё и вся.

Касаясь отдельно темы «бесперспективности», «невыгодности» сельского хозяйства и того, что до его развития попросту никому нет дела, напомним следующее. Минсельхоз России разработал и реализует проект государственной программы комплексного развития сельских территорий. Паспорт документа опубликован на официальном интернет-портале ведомства, почерпните информацию.

В результате реализации госпрог­раммы к 2025 году ожидается увеличение уровня доходов сельского населения по отношению к городскому с 68% до 75%, повышение доли благоустроенного жилья с 32,6% до 50%, а также сохранение численности малых сельских населенных пунктов. Для достижения этих целей планируется направить порядка 1,38 трлн рублей, из них более 1,06 трлн рублей – из федерального бюджета.

Также в рамках госпрограммы будут осуществляться мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий сельского населения. В частности, предусмотрено внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 1% годовых, развитие жилищного строительства и другие меры.

Мало? Тогда такой факт. Дагестан с момента развала СССР и становления рыночных отношений стал одним из первых регионов, сумевших не только восстановить сельское хозяйство, но и успешно развить отрасль. Не в течение одного года, естественно, но планомерно двигаясь к решению сложных задач.

Говорить, что отрасль туризма не внушает никаких надежд в плане существенного вклада в экономику, считая себя экономистами, могут только люди, не умеющие считать в принципе. Ежегодно туристический поток в республику увеличивается в разы. Растет пассажиропоток во всех направлениях транспортной инфраструктуры.

Уже сегодня можно говорить о влиянии отрасли на экономику республики. Правительством РД туризм определен как стратегическое бюджетообразующее направление экономики. В республике предпринимаются меры по рациональному использованию имеющегося ресурсного потенциала и созданию условий для возрождения туризма на качественно новом уровне. Возросли объемы как въездного, так и выездного туристских потоков.

В целях сохранения и развития сферы народных художественных промыслов проводится работа по обеспечению участия предприятий НХП Дагестана в реализации государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности». Проводится работа по содействию индивидуальным предпринимателям в подготовке проектов для участия в конкурсе на получение грантов и так далее.

В отраслевом министерстве отмечают, что складывающиеся тенденции, в том числе положительные результаты последних лет, убеждают: подъем туристической отрасли Дагестана, наметившийся несколько лет назад, все больше приобретает устойчивый и долгосрочный характер. Эти и другие позитивные процессы рассматриваются как важнейшее условие для привлечения инвесторов. Главная задача на сегодняшний день – создание и развитие новой инфраструктуры объектов туризма и отдыха, дальнейшее развитие индустрии отдыха и оздоровления. Это позволит в перспективе превратить туризм в высокодоходную отрасль дагестанской экономики и интегрировать ее в российскую и мировую индустрию.

Одной из приоритетных задач остается развитие энергетического комплекса, с чем нельзя не согласиться. По мнению специалистов отрасли, развитие республиканской электроэнергетики в ближайшей перспективе будет определяться текущими задачами обеспечения надежной выдачи мощностей электростанциями и стабильного электроснабжения потребителей. Поэтому к основным направлениям развития электроэнергетики Дагестана можно отнести рост генерирующих мощностей и электрических сетей, совершенствование структур управления электроэнергетикой, комплексное решение вопросов энергосбережения и ресурсосбережения и инновационного развития электроэнергетики.

Плюс ко всему электроэнергетика является одной из самых динамично развивающихся и перспективных отраслей республики. Она приносит стабильный доход и во многом способствует устойчивому развитию Дагестана.

И последнее, что хотелось бы сказать,­ обращаясь к скептикам: имейте терпение. Всё будет. Не сразу, но обязательно наступит успешное завтра. Дагестан этого достоин, заслужил. Люди заслужили. Трудолюбивые и любящие свою землю. Это даже и не надежда вовсе, а твердая убежденность.

Статьи из «Дагестан туристический»

«Трава такая зелёная, глазам не веришь»

390
Президент Ассоциации туроператоров России...

Зимой в горах свои прелести

31
С каждым годом растет интерес к Дагестану как к туристическому краю. Об этом свидетельствует...

Цифры – штука условная

14
Сезон отпусков закончился, на дворе октябрь, но туристы и сегодня приезжают к нам в...

Иранцы знакомятся с Дагестаном

36
Дагестан становится привлекательным туристическим...

«Авадан»: изобилие и благополучие

18
Сегодня на рынке туристических услуг десятки...

Профессионалы гостеприимства

21
Акцент на уникальность Дагестана в плане туристической привлекательности создал все...

Путешествия вне сезона

6
Уже конец сентября. Можно ли говорить о том, что туристический сезон завершился? Каковы его...

Гости разрушили стереотип

29
Туроператор «Хазар» – сравнительно молодой «игрок» на рынке туристических услуг. Как шло...

Не только природа и кухня

15
В последние годы у нас очень много отдыхающих, и если мы рассматриваем республику как...

Этот удивительный Дагестан!

74
Гость редакции – Антонина Лаврик (на снимке), наша коллега из Приморского края, член Союза...