Купить PDF-версию
22:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:21 30.08.2018

Неэкономические условия экономического развития

Юрий Сагидов, профессор
Выпуск - 2018 №№234-235
24

Классики политэкономии считают, что объективно присущая человеку устремленность к росту благосостояния удовлетворяется ростом результативности его деятельности. Эта связь в масштабах общества является движущей силой развития и роста экономики.

Дагестанцам не занимать устремленности к благосостоянию. Согласно статистике, устойчивость семей в Дагестане – одна из самых высоких в России. Поэтому крепкая семья с нарастающим благосостоянием и сегодня является сохраняющейся традиционной установкой самоутверждения ее социальной значимости по принципу «не хуже, чем у других». Чтобы в сложных условиях малоземелья обеспечить достаток семьи, дагестанцам приходится затрачивать намного больше аграрного труда, чем, например, в регионах черноземной полосы России. Из-за ограниченности мест приложения труда многие из них традиционно выезжают на отходническую или постоянную работу в другие близкие и далекие регионы страны, где проявляют заметную результативность. Всемирно известны академики философ А.А. Гусейнов и физик А.М. Асхабов. Прославили Дагестан композитор М.М. Кажлаев и космонавт М.Х. Манаров. Успешны дагестанцы и в ратной службе: количество военных, удостоенных высоких наград, – одно из самых заметных в стране. Всеобщее признание получили летчики-испытатели, талантливые хирурги в центральных клиниках страны, успешные бизнесмены, профессиональные спортсмены, строители и нефтяники.

Без гражданской активности немыслимо самодвижение в развитии. Она является
основой контроля и оценки обществом эффективности власти

Казалось бы, основополагающая связь между устремлениями и результативностью, обеспечивающая экономическое развитие Дагестана, возможна. Однако результативность этой связи проявляется в других регионах страны и даже в зарубежье, но не в Дагестане, который входит в число 14 регионов, признанных в России наиболее экономически несостоятельными. Социальная стабильность в республике сохраняется федеральными вспомоществованиями, которые дополняют заработанное населением до уровня, приемлемого для обеспечения более-менее нормальной жизни. При этом в Дагестане наблюдается слабо выраженное самодвижение в развитии – способность республики, пользуясь преимуществами синергии федерального обустройства России, собственными усилиями привлекать свои и извне ресурсы развития, погашать внешние и внутренние факторы противодействия созидательной деятельности на своей территории.

Свидетельством слабости самодвижения в развитии явилось то, что при переходе к рыночной экономике Дагестан в одночасье потерял крупные предприятия промышленности, лишился достигнутого уровня аграрно-индустриального развития и опустился на уровень аграрных регионов со значительным уменьшением экономического потенциала. И власть, и руководители предприятий и организаций исполняли роль инициативных проводников плановых установок Центра, но не суверенного руководства экономикой. В изменившихся условиях они оказались беспомощными. Конкуренция за получение дотаций заслоняла внимание руководства республики от решения проблем развития. Надо полагать, что и федеральный Центр определился с тем, что Дагестан по многим экономическим параметрам и критериям состояния здоровья общественной среды оказался банкротом. Поэтому в республике введен режим фактического внешнего управления с целью проведения своего рода санации и содействия в приобретении через какой-то период способности к самодвижению в развитии.

Хроническое отставание Дагестана в развитии наталкивает на мысль, что объективно присущая дагестанцам устремленность к росту благосостояния не связана с ростом результативности их действий. Это так и не так. Если благосостояние достигается таким самоотверженным трудом, как выращивание дагестанским аграрием капусты, или вообще на основах, связанных со словами «труд» и «служба», то эти основы являются условием проявления движущих сил развития. Но если благосостояние достигается на основах, определяемых словами «казнокрадство», «разбой», «мошенничество» и прочие, то проявляются не движущие, а тормозящие силы.

Судя по тому, что Дагестан хронически отстает в экономическом развитии, можно считать, что условия для отрицательной направленности довольно значительны. Однако, имея в виду приведенные выше примеры способности дагестанцев к результативному труду, можно с оптимизмом смотреть в будущее, ожидать создания системы побуждения на основах достижения результативности труда и уничижения основ торможения. А для этого надо знать факторы, влияющие на превалирование той или иной направленности. Это превалирование зависит от состояния общественной среды региона.

Для всех регионов одинаковы и основы цивилизации страны. В них взаимодействует сложная система разных компонентов. Это географическая среда, экономика, политическое устройство, законодательство, религия, литература, быт людей и т.д. Но эти компоненты несут в каждом регионе печать особенностей. Культура и субъективные факторы способствуют тому или иному состоянию общественной среды, что существенно влияет на экономику. Логика проста. От того, какие факторы определяют состояние общественной среды в регионе, зависит жизненный уклад людей, их трудовое вдохновение или апатия, инвестиционный климат, желание заниматься бизнесом, намерение оставаться в регионе или покинуть его в поисках лучшей доли.

Дагестан имел четко выраженное и исторически сложившееся ядро культуры. В отличие от малочисленных семей многих стран Запада, где внуки и дед уже не считаются родственниками, дагестанская семья, как правило, многодетная, оставалась скрепленной тесными узами родства, при которых забота о пожилых родителях носила (и пока носит) характер безусловной ответственности. Жилые дома строились не усадебного типа, а как строения, скученные на горном склоне, непригодном для выращивания аграрной продукции. Дома ориентировались так, чтобы солнце светило в окна полный световой день, что было важно для экономии зимой дров. Водой пользовались из реки или родника, и отношение к ним было святое, даже плюнуть в них считалось грехом. Понятно, что соблюдалась культура экологии, забота о сохранении природной среды для поколений. Участок земли, выделенный селянину для строительства дома, считался его неотъемлемой собственностью, на которую никто не мог покушаться, как, впрочем, и на любую другую собственность. Возможные споры решались на уровне местного самоуправления: наиболее авторитетные и умудренные опытом сельчане, образующие джамаат (совет), принимали решения, а исполнение осуществлялось кадием и старшиной при участии муллы. Сложные проблемы решались институтом маслиата – согласительной группой авторитетных лиц.

Было бы неправильно идеализировать состояние дагестанского общества в прошлом. Культура быта, например, оставляла желать лучшего. Можно приводить много других примеров, характеризующих как положительные основы культуры дагестанцев – духовное наследие известных поэтов и религиозных деятелей, особенности демократии и пр., так и негативные стороны. Но желательно определить, как сформировались компоненты культуры и в каком состоянии находится общественная среда сегодня, что надо возродить из прошлого и что надо внести нового. Не изменяться компоненты не могли, поскольку Дагестан, как и любой регион, находится в сфере мирового влияния и федеральных воздействий, технического и культурного прогресса, меняющегося соотношения горной и равнинной селитьбы и прочих факторов.

Оглянемся вокруг. Нельзя не отметить, что культура быта дагестанцев существенно изменилась. Как в городе, так и в селе жилье находится в чистом и комфортном состоянии, заходить в дом в обуви не принято. Выходим из такой квартиры: лестничная площадка замусорена окурками, обертками от мороженого, стены лестничной клетки неопрятны, в окнах разбиты стекла. Выходим из подъезда: двор, зажатый и стесненный скученно застроенными домами, забит припаркованными автомобилями, нет места для отдыха ни детям, ни взрослым. Едем по городу, поражает бескультурье водителей: некоторые несутся, превышая скорость, лавируют, пересекая путь других машин, выскакивают на встречную полосу, создают опасные ситуации. Из впереди едущей иномарки на дорогу выбрасывают шкурку банана. На всем протяжении улицы встречаются отдельные красивые здания. Но на фоне безликих домов они не образуют архитектурно привлекательных ансамблей. В поликлинике томятся пациенты в очереди к врачу. Но находится тип, желающий пройти без очереди, нервируя ожидающих.

Все это подводит не к очень приятному выводу: в Дагестане, в городах в большей мере, протекал процесс отклонений от ядра традиционных ценностей культуры. Парадокс в том, что нынешний состав населения дагестанских городов сформировался в недалеком прошлом в подавляющем большинстве выходцами из села.

Можно привести и другие неэкономические факторы, влияющие на экономику. Бюрократические барьеры влияют и непосредственно, и опосредованно. Непосредственно – когда открыть бизнес без особых затруднений могут только люди, близкие к чиновничьим кругам, или сами чиновники. Для большинства же претендентов для начала бизнеса требуется коррупционная составляющая. Ухудшает моральный климат и неэффективность правосудия. Человека, вскрывшего машину соседа и забравшего магнитофон в счет невозвращаемого долга, осудили на три года. И чиновнику, укравшему 12 миллионов рублей у государства, тоже «светят» три года, если дело дойдет до суда…

Без гражданской активности немыслимо самодвижение в развитии. Она является основой контроля и оценки обществом эффективности власти. Причина слабости гражданской активности в Дагестане обусловлена одинаковой демонизацией и подавлением как экстремистских устремлений против конституционных основ, так и конструктивных протестных выступлений, например, против административных злоупотреблений в распределении земли.

Нельзя не отметить еще один неэкономический фактор – патриотизм, ограничивающий людей в рамках разумного эгоизма и исключающий абсолютный. Особенно важен этот фактор в оценке лиц властных структур. От него зависит выбор приоритетов в их действиях – в интересах людей и развития республики или в корыстных коррупционных целях.

Приведенные характеристики дают представление о локальной цивилизации Дагестана. В ней присутствуют неэкономические факторы, которые могли бы положительно влиять на достижение самодвижения в экономическом развитии республики, но одновременно имеются факторы, поглощающие роль положительного влияния. Рейтинги отдельных составляющих инвестиционной привлекательности у Дагестана не самые худшие. Например, по одному из важных показателей – экономическому потенциалу – Дагестан находится на 35-м месте среди других регионов страны. Однако очень низкий рейтинг ее экономической безопасности сильно влияет на общий рейтинг привлекательности.

Становление Дагестана на путь самодвижения в развитии должно начинаться с того, что, как бы ни было болезненно для общественного самолюбия, надо признать, что дагестанцы при нынешнем образе их жизни пока не способны организоваться для движения в едином русле созидания. Наличие неэкономических факторов, поглощающих самодвижение, во многом связано с тем, что Дагестан как субъект Федерации не имеет то, что имеет большинство развитых стран мира. Это признанные на государственном уровне идейные основы общественных устоев, соответствующих мировым философским учениям или религиям типа конфуцианства, идей даосизма, протестантства и др. Без таких основ пустоту могут занимать аморальные начала, что и происходит в реалиях.

(Публикуется в сокращении. Полную версию статьи

читайте в сетевом издании dagpravda.ru.).

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...