Купить PDF-версию
15:04 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:46 30.12.2015

Необходима работа по улучшению инвестклимата

В понедельник, 28 декабря, под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось заседание организационного штаба по проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионе.

Приступая к обсуждению, руководитель кабинета министров, в частности, сказал: «Нами была проведена значительная работа, достигнуты неплохие показатели. Теперь перед нами стоит задача попасть в указанный рейтинг, а для этого необходимо выполнить перечень пунктов. Важно, чтобы все понимали: главная задача рейтинга – выявить лучшие практики привлечения инвестиций в тот или иной регион, мотивировать региональные власти к повышению качества деловой среды, а также оценить условия ведения бизнеса на своей территории».

Министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов подробно проинформировал о том, какие показатели необходимо учесть в проводимой работе и какие результаты должны быть достигнуты. Главным проблемным вопросом, по его словам, является формирование списка респондентов для опроса по показателям рейтинга: «Если в прошлом году нам необходимо было по каждому из 8 показателей предоставить порядка 100 респондентов, то в текущем году показателей 13, а количество респондентов должно составлять 250».

В этой связи Абдусамад Гамидов поручил подключить к работе муниципальные образования республики.

Руководитель Минпромторгинвеста республики озвучил главные показатели рейтинга, среди которых эффективность процедур, связанных с регистрацией предприятий, прав собственности, выдачей разрешений на строительство, лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности, подключением к электроэнергии, газопроводу, постановкой земельного участка на кадастровый учет. Сегодня по некоторым из них республика превосходит показатели регионов–лидеров. В качестве примера была приведена эффективность процедуры регистрации предприятий: в Дагестане она осуществляется в срок не более чем за 5 рабочих дней, тогда как в других регионах – за 12 дней.

«Считаю необходимым, чтобы все ответственные ведомства предоставили информацию по фактически достигнутым результатам на конец 2015 года с указанием сроков и количества процедур», – подчеркнул Юсуп Умавов.

Комментируя выступление министра, Председатель Правительства РД отметил, что успех и оценка усилий региона в целом будут зависеть от плодотворной работы всех органов власти, в том числе на местах.

«Республика в 2015 году показала хорошие результаты. По темпам социально-экономического развития Дагестан опережает субъекты Северо-Кавказского федерального округа и ряд других регионов; хорошие показатели были достигнуты, в частности, по линии реализации приоритетных проектов развития республики», – констатировал премьер-министр.

Подводя итоги, Абдусамад Гамидов напомнил о том, что для успешного участия в Национальном рейтинге необходимо обеспечить тесное взаимодействие всех заинтересованных структур в работе по улучшению инвестиционного климата.

В обсуждении приняли участие руководители ряда министерств и ведомств, предприятий и организаций республики. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...