Купить PDF-версию
09:43 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:14 24.06.2021

Неотъемлемый элемент функциональной деятельности

В современных условиях при разработке стратегии и реализации мер по стабилизации экономики особое значение приобретает эффективность проводимой денежно-кредитной политики, а также обеспечение стабильности банковской системы. При этом особое внимание уделяется анализу ситуации в нефинансовом секторе экономики, в том числе и тенденциям, определяющим состояние региональной экономики.

Анализ взаимосвязей

Актуальность такого подхода подтверждается опытом многих зарубежных стран. К примеру, во Франции, Германии и США центральные банки в течение длительного времени, создав специализированные системы мониторинга указанных процессов, осуществляют регулярный сбор информации и анализ отраслей и сфер экономической деятельности, связанных с производством конкретных видов товаров и оказанием услуг нефинансовыми коммерческими организациями.

Результаты такого анализа являются основой для принятия решений в отношении использования отдельных инструментов денежно-кредитной политики, а также выработки мер по повышению ее эффективности в целях обеспечения роста национальной экономики. При этом анализ экономики на региональном уровне является неотъемлемым элементом функциональной деятельности Центрального банка. В Банке России система анализа региональной экономики была создана и используется на практике с 1995 года, а в Республике Дагестан – с 1999 года.

Итоги мониторинга предприятий, агрегированные по видам экономической деятельности, имеют ряд преимуществ, поскольку позволяют дополнять официальные статистические показатели качественными оценками и проводить анализ взаимосвязей. Важным условием формирования выборки является репрезентативность, то есть соответствующая генеральной совокупности представительность основных отраслей экономики региона. Это необходимо для формирования объективного мнения о ситуации в отрасли. В настоящее время выборка участников мониторинга в республике превышает 300 предприятий. Наиболее активную представительность в ней обеспечивают строительство, торговля, сельское хозяйство и промышленность (около 80 % в совокупности).

Участие в опросах Банка России является добровольным. В Отделении-НБ по Республике Дагестан говорят о достойном вкладе региональных предприятий, согласившихся участвовать в интервью по проблемам реструктуризации действующего кредита, а также наличии проблем в деятельности из-за коронавирусной инфекции. Это помогло оценивать эффективность мер поддержки для восстановления экономики, своевременной реализации решений в части денежно-кредитной политики в сложный период.

Нелегалы рынка

Банк России по итогам 2020 года в регионах ЮФО и СКФО выявил 112 организаций с признаками нелегальной деятельности. Перечень их опубликован на сайте мегарегулятора. Об этом в ходе пресс-конференции для СМИ регионов ЮФО и СКФО рассказала заместитель начальника Южного главного управления Банка России Алла Храпунова.

«Теперь мегарегулятор размещает на своем сайте не только список легальных участников финансового рынка, но и раскрывает данные по компаниям с признаками нелегальной деятельности. Это даст возможность гражданам проверить ту или иную компанию до подписания договора и принять взвешенное решение о своих дальнейших действиях. Публикация списков таких организаций не только защищает права потребителей финуслуг, но и формирует справедливую конкуренцию на рынке», – уточнила она.

Самыми частыми вопросами от журналистов были следующие: по каким признакам можно выявить финансовую пирамиду? связана ли активность компаний-нелегалов с местом первоначальной регистрации? как пандемия повлияла на число нарушителей рынка финансовых услуг?

По словам управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Мурада Идрисова, списки организаций с признаками нелегальной деятельности Банком России опубликованы в целях предупреждения населения от услуг этих компаний. «Если вы все-таки оказались клиентом такой организации и вам не удается вернуть свои деньги, обращайтесь в правоохранительные органы. Эта информация может помочь в работе по пресечению нелегальной деятельности», – подчерк­нул Мурад Идрисов и призвал дагестанцев быть внимательными, прежде чем отдавать кому-то деньги или обращаться за займом.

Сейчас в базе компаний с признаками нелегальной деятельности около 1,8 тысячи организаций. Банк России с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций выявляет (в том числе в интернете) компании и проекты с признаками нелегальной деятельности. Перечень компаний опубликован на сайте Банка России.

Напомним, сотрудниками Банка России в Республике Дагестан за 2020 год было выявлено 10 организаций с признаками ведения недобросовестной деятельности на финансовом рынке: 8 «черных» кредиторов и 2 финансовые пирамиды. В целом по России было зафиксировано 1,5 тысячи организаций, которые действовали на финансовом рынке нелегально. Среди них 222 финансовые пирамиды, 395 нелегальных форекс-дилеров и свыше 800 нелегальных кредиторов. Материалы обо всех выявленных случаях переданы в правоохранительные органы.

В числе первых

В весенней сессии проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» Банка России приняли участие около 123 тысяч учащихся Дагестана. Они просмотрели 7453 онлайн-урока. Это третий результат в стране после Краснодарского края и Татарстана. К дистанционным занятиям из 1256 школ подключилась 791, общий охват обучением онлайн-уроками составил 62 % от общего количества общеобразовательных учреждений в регионе.

«Лекторы на занятиях не только демонстрировали презентации и видеоролики, но и провели интерактивные опросы. К тому же в этом году любой школьник мог подключиться к онлайн-урокам индивидуально – из дома. Чем раньше дети будут знать основы финансовой грамотности, тем успешнее они будут в будущем», – отмечает Мурад Идрисов.

Напомним, весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности проходила с конца января. Присоединиться к проекту мог любой ученик, имеющий компьютер и доступ в интернет. Следующую сессию Банк России запустит осенью.

Центральный банк Российской Федерации проводит онлайн-уроки финансовой грамотности для подрастающего поколения с 2017 года. Они рассчитаны на школьников средних и старших классов, учащихся колледжей и техникумов. Учебный цикл состоит из двух сессий – весенней и осенней. Занятия помогают детям научиться планировать свой бюджет, узнать, как пользоваться финансовыми инструментами. Особое внимание на онлайн-уроках уделяют правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Похожие

Итоги удовлетворительные

92
По количеству просмотренных уроков о финансовой грамотности Дагестан занял второе место среди регионов России. Охват школ финансовым просвещением составил 72,4 %...

Когда от тёщи есть прок

48
Несмотря на пандемию, рост темпов строительства в нашей стране остаётся значительным....

Не на тех нарвались

89
Проблема социальной инженерии это не только вопрос технической безопасности того или иного...

Нужен холодный расчёт

36
Знакомьтесь: мисселинг. Это недобросовестная практика продаж, при которой информация о...

Опасные связи

65
Стать жертвой мошенников можно не только на улице. С развитием технологий злоумышленники...

Составляющая экономического мышления

34
Каждый знает, что такое деньги, но не все умеют с ними...

Кредитор обязан действовать разумно

36
Чтобы найти деньги на решение срочных бытовых...

«Бесплатных» денег меньше. Финансово грамотных – больше

59
Несмотря на бурный рост безналичных платежей, наличные – банкноты и монеты – остаются важной частью...

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...