Купить PDF-версию
02:59 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:55 01.08.2017

Новая «обувка» для старых дорог

Строительство дорог, создание разветвленной транспортной инфраструктуры, логистики является одним из приоритетов экономики современного Дагестана. Отрадно отметить, что эта отрасль находится под пристальным вниманием руководства республики. В муниципальных образованиях Дагестана в последние годы идет бурное развитие дорожной сети. Как следствие – в долгожданный асфальт «обуваются» дороги в самые отдаленные селах.

Вот и нынешний День Конституции Дагестана дорожники отметили рекордными темпами производства. Одним из основных прав, закреплённых в Конституции Дагестана, является свобода передвижения, потому в таком регионе со сложным горным рельефом и географическим расположением населённых пунктов трудно переоценить вклад дорожных строителей в обеспечение основополагающего права дагестанцев. 

Беспрецедентными объёмами выпуска и укладки асфальтобетонной смеси дагестанские дорожники встретили этот праздник. На реконструкции автодороги республиканского значения в направлении Цунтинского и Тляратинского районов ежедневно укладывается более 1000 тонн асфальтобетонной смеси. В этот процесс вовлечено более 130 рабочих и механизаторов, несколько десятков единиц дорожной спецтехники, современный производственный комплекс с асфальтобетонным заводом в с. Заиб. Пройдя 12 километров сложнейшего пути с укладкой нижнего слоя асфальта, дорожники двинулись от Анцуха в обратную сторону.

Результат, которого удалось на этой стройке добиться 26 июля, в День Конституции, можно смело назвать трудовым подвигом: в этот день был уложен верхний слой асфальтобетона на 1,5 км дороги. Это без преувеличения прорыв, знаковый результат!

Фото в Дагправду -.JPG

Индустриальный уровень производства, достигнутый на объекте, полностью укладывается в приоритетные проекты развития, инициированные Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, и позволяет наглядно продемонстрировать соединение в одной точке теоретического планирования с практическим исполнением. За этим результатом стоят и производственный комплекс в с. Заиб, созданный в рамках проекта «Точки роста», и технологическое звено из современной высокопроизводительной спецтехники в рамках проекта «Новая индустриализация», и квалифицированный состав инженерно-технических работников, сформированный по проекту «Человеческий капитал», и, наконец, всё объединяет и координирует Агентство по дорожному хозяйству, действующее по установкам проекта «Эффективное государственное управление».

Руководителем Агентства по дорожному хозяйству Загидом Хучбаровым поставлена амбициозная задача дальнейшего наращивания темпов производства. Задача реальная, а главное – своевременная. Этому предшествовали последовательные шаги по подготовке кадров, решению вопросов качества, внедрения инноваций и, наконец, рациональное размещение производственных мощностей. 

В общем, за дороги в Дагестане взялись основательно, и в этой связи уместно напомнить, что дорОга дорогА, но бездорожье – дороже. 

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...