Купить PDF-версию
13:52 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:01 12.08.2021

Новая практика трудоустройства

В период распространения пандемии в прошлом году сферы, в которых дагестанцы были заняты вне республики, приостановили свою деятельность и внутри нее, поэтому найти работу, скажем, строителем или официантом, на малой родине тоже не получалось. Но при условии соблюдения норм и правил трудового законодательства возможности для трудоустройства не искоренены.

Введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекцией, привели к ухудшению ситуации на рынке труда. С марта 2020 года хозяйственная деятельность многих работодателей рес­публики была приостановлена либо ограничена. Многие дагестанцы попали под сокращение. На данном этапе, в поисках новой работы, они готовы к переобучению или повышению квалификации. В связи с чем перед органами службы занятости поставлены задачи не только по подбору соответствующей работы, но и по обучению граждан профессиям, востребованным на рынке труда.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 года №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования РФ.

«В целях информирования работодателей Минтрудом РД во все заинтересованные министерства, ведомства, администрации городов и районов, общественные организации работодателей направлен информационный материал об условиях участия в 2021 году в указанном мероприятии в целях информирования», – сообщили «ДП» в ведомстве.

Согласно дорожной карте проекта, проводится реализация указанных в ней мероприятий, включая выездные совещания с работодателями и раздачу информационных буклетов с методическими рекомендациями по организации мероприятия. Так, по состоянию на 30 июля проведены встречи с работодателями республики, в том числе 8 выездных встреч-совещаний в 52 района и городах республики с участием сотрудников органов службы занятости населения, социального страхования, местного самоуправления, общественных организаций по вопросу о возможности участия в мероприятиях по стимулированию работодателей к трудоустройству безработных граждан.

«В результате проведенной работы заявления на участие в субсидировании найма для трудо­устройства безработных граждан в органы службы занятости республики подали более 100 работодателей из 32 муниципальных образований респуб­лики на подбор 1234 работников. По каждой заявке специалисты центра занятости индивидуально связываются с работодателем и осуществляют подбор необходимых работников. Всего с начала мероприятия по программе трудоустроено 825 безработных граждан из числа состоящих на учете в центрах занятости населения на 1 января 2021 года», – сообщили в Минтруда Дагестана.

В приоритетном порядке подбор работников осуществляется в отношении безработных граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы. Так, из 825 трудоустроенных – около 100 инвалидов; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов – 252 человека; граждане предпенсионного возраста – 33 человека, и т. д.

К примеру, узнав о новой программе государственной поддержки по стимулированию найма безработных граждан, работодатели из Ахвахского района решили стать ее участниками. В результате обеспечили трудоустройство 180 человек в сфере общественного питания, торговли и услуг, из них 28 инвалидов, 20 многодетных родителей, 12 граждан предпенсионного возраста.

В ходе проходящих встреч сотрудники управления содействия трудоустройству населения и трудовой миграции рассказывают о программе государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

Согласно условиям проекта, для работодателей, трудоустроивших безработных граждан, преду­смотрены государственные субсидии. Размер субсидии эквивалентен минимальному размеру оплаты труда – 12 792 рубля, увеличенному на размер страховых взносов, умноженному на численность трудоустроенных граждан.

Представители Минтруда Дагестана наглядно демонстрируют предпринимателям, как зарегистрироваться на портале «Работа в России» и стать участником проекта.

Похожие

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

24
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

«Работа России. Время возможностей»

15
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Тихая гавань и рынок труда

12
Волатильность рубля, инфляционные ожидания, невысокие темпы развития экономики, во многом обусловленные санкционным давлением недружественных нам стран и...

На работу – в Запорожье

15
О том, что Дагестан активно участвует в мероприятиях по поддержке новых субъектов страны,...

Безработица. Параллельные реальности

26
Череда событий текущего года, торговые ограничения,...

Безработица не приговор

40
В период распространения пандемии коронавируса сферы, в которых многие россияне были...

Гарантия трудоустройства

41
Введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой...

Победить безработицу

28
Уровень безработицы в регионе – один из наглядных показателей его социально-экономического...

Адаптация к работе

17
В последние годы в России предпринимается все больше мер для трудоустройства инвалидов....

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...