Купить PDF-версию
22:06 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:19 29.09.2021

Новая программа – новые возможности

Вопросы реализации новой Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации обсудили в Минсельхозпроде РД под руководством главы ведомства Баттала Батталова.

В совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, специалисты Минсельхозпрода РД, начальники УСХ районов и сельхозтоваропроизводители, изъявившие желание участвовать в реализации вышеуказанной госпрограммы, представители банковской сферы и проектных организаций, занимающихся разработкой ПСД.

Новая Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации предусматривает вложение колоссальных бюджетных средств на развитие агролесо-, фито- и химической мелиорации и на обеспечение водного режима гидромелиоративных систем. Баттал Батталов также напомнил, что Минсельхозпродом РД разработан проект Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса Республики Дагестан.

Минсельхозпродом РД проводится работа по подготовке заявочной документации для предоставления в Комиссию по организации и проведению отбора проектов мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

«С учётом изменения порядка финансирования мелиоративных мероприятий хозяйствующим субъектам совместно с райсельхозуправлениями надо ускорить подготовку заявочной документации для представления в Минсельхоз РФ на конкурсный отбор. Это касается в первую очередь наших садоводов и виноградарей, у которых в планах в следующем году заложить многолетние насаждения в рамках реализации своих инвестиционных проектов», – подчеркнул Баттал Батталов.

Стоит отметить, что таких проектов в республике много. Сегодня государство в лице Минсельхоза РФ предлагает возмещение до половины затрат тем, кто участвует в данной программе. Поэтому Дагестану как региону, где без орошения, без активных мелиоративных мероприятий невозможно рассчитывать на хороший урожай, остро необходимо активно включиться в новую программу.

«Мы будем помогать аграриям при подготовке проектной документации, оказывать содействие при прохождении экспертизы и в других вопросах. По каждому проекту будет определено ответственное лицо из числа работников Минсельхозпрода РД», – дополнил министр.

Собравшимся напомнили о недавней беседе Президента РФ Владимира Путина и врио Главы Дагестана Сергея Меликова, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы АПК нашей республики, в том числе и развитие мелиорации. В рамках реализации поставленных главой государства задач прошла также встреча руководителя нашего региона с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Федеральный центр обещает всяческую поддержку республике.

В этой связи Баттал Батталов призвал представителей местных властей и сельхозтоваропроизводителей кардинально изменить формат подхода к вопросам участия в мероприятиях новой программы. Он заявил, что Дагестану необходимо пополнить свой портфель проектов актуальными материалами, полноценно представить республику в госпрограмме по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиоративного комплекса.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...