Купить PDF-версию
05:55 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:14 19.05.2021

Новые принципы определения

В Минсельхозпроде РД прошло заседание Республиканской комиссии по учету виноградопригодных земель. В работе комиссии, прошедшей под руководством ее председателя, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, приняли участие работники ведомства, начальники районных управлений сельского хозяйства, ученые, эксперты в области виноградарства и виноделия.

Напомним, вступивший в силу 26 июня 2020 года ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» обозначил принципы определения виноградопригодных земель. В соответствии с данным законом в конце декабря прошлого года вышло постановление Правительства РФ, в котором утверждено положение о порядке ведения федерального реестра виноградопригодных земель.

В ходе оживленной дискуссии участниками заседания были рассчитаны конкретные подходы и примеры организации данной работы. Минсельхозпродом РД рекомендовано муниципальным районам сформировать на местах комиссии и организовать работу для обеспечения исполнения норм федерального законодательства.

Стоит отметить, что сегодня в республике площадь под виноградниками превышает 27 тысяч гектаров, чуть более 21 тысячи га – плодоносящие насаждения. В 2020 году Дагестан по валовому сбору винограда вышел на первое в стране место с объемом урожая в 207 тысяч тонн. Это результат принимаемых в республике мер поддержки отрасли. В последние годы в нее направлены значительные государственные средства, поступающие в основном по линии Минсельхоза РФ, а также из бюджета РД.

Дагестан располагает заметным потенциалом для дальнейшего наращивания производства солнечной ягоды, поскольку в свое время площадь виноградников в республике доходила до 71 тысячи га. У инвесторов есть намерения и дальше развивать эту отрасль.

Виноградарство для Дагестана выступает важным источником создания рабочих мест и пополнения госказны. Поэтому оправданны меры, направленные на дальнейший приток инвестиций в развитие этой отрасли. Для этого необходимо определить площади земель, пригодных для закладки виноградников. В федеральном законе прописано, что безусловным основанием отнесения земельного участка к статусу виноградопригодного является тот факт, что на протяжении 5 лет из последних 50 на участке возделывался виноград.

«Такие земли в первую очередь будем ставить на учет, – подчеркнул Шарип Шарипов. – Кроме того, на основании почвенно-климатических, географических, агрохимических характеристик станем определять виноградопригодность и других земель, на которых ранее не возделывался виноград».

На заседании было подчеркнуто, что отнесение земельных участков к виноградопригодным своего рода гарантия защиты этих ценных земель от их использования на цели, не связанные с производством винограда или с ведением другой сельскохозяйственной деятельности.

Статьи из «АПК»

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13661
Дагестан выступает одним из ведущих...

Форум содействия развитию АПК

87
В Каспийске во второй раз открылся двухдневный...

«…Косточку в теплую землю зарою»

265
Помните эти бессмертные стихи великого Булата Окуджавы?...