Купить PDF-версию
15:23 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:14 19.05.2021

Новые принципы определения

В Минсельхозпроде РД прошло заседание Республиканской комиссии по учету виноградопригодных земель. В работе комиссии, прошедшей под руководством ее председателя, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, приняли участие работники ведомства, начальники районных управлений сельского хозяйства, ученые, эксперты в области виноградарства и виноделия.

Напомним, вступивший в силу 26 июня 2020 года ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» обозначил принципы определения виноградопригодных земель. В соответствии с данным законом в конце декабря прошлого года вышло постановление Правительства РФ, в котором утверждено положение о порядке ведения федерального реестра виноградопригодных земель.

В ходе оживленной дискуссии участниками заседания были рассчитаны конкретные подходы и примеры организации данной работы. Минсельхозпродом РД рекомендовано муниципальным районам сформировать на местах комиссии и организовать работу для обеспечения исполнения норм федерального законодательства.

Стоит отметить, что сегодня в республике площадь под виноградниками превышает 27 тысяч гектаров, чуть более 21 тысячи га – плодоносящие насаждения. В 2020 году Дагестан по валовому сбору винограда вышел на первое в стране место с объемом урожая в 207 тысяч тонн. Это результат принимаемых в республике мер поддержки отрасли. В последние годы в нее направлены значительные государственные средства, поступающие в основном по линии Минсельхоза РФ, а также из бюджета РД.

Дагестан располагает заметным потенциалом для дальнейшего наращивания производства солнечной ягоды, поскольку в свое время площадь виноградников в республике доходила до 71 тысячи га. У инвесторов есть намерения и дальше развивать эту отрасль.

Виноградарство для Дагестана выступает важным источником создания рабочих мест и пополнения госказны. Поэтому оправданны меры, направленные на дальнейший приток инвестиций в развитие этой отрасли. Для этого необходимо определить площади земель, пригодных для закладки виноградников. В федеральном законе прописано, что безусловным основанием отнесения земельного участка к статусу виноградопригодного является тот факт, что на протяжении 5 лет из последних 50 на участке возделывался виноград.

«Такие земли в первую очередь будем ставить на учет, – подчеркнул Шарип Шарипов. – Кроме того, на основании почвенно-климатических, географических, агрохимических характеристик станем определять виноградопригодность и других земель, на которых ранее не возделывался виноград».

На заседании было подчеркнуто, что отнесение земельных участков к виноградопригодным своего рода гарантия защиты этих ценных земель от их использования на цели, не связанные с производством винограда или с ведением другой сельскохозяйственной деятельности.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

22
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13691
Дагестан выступает одним из ведущих...