Купить PDF-версию
23:03 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:45 05.09.2018

Новый помощник виноградарей

В Дагестане обозначился устойчивый курс на увеличение производства винограда и фруктов. Для дальнейшего развития намечается принятие различных мер для развития отраслей, в том числе и в части механизации производства.

Разработкой прицепной техники для садов и виноградников занимаются дагестанские ученые. Руководитель компании «Интека», кандидат технических наук Магомедрасул Чупанов долгие годы конструирует машины для работы на виноградниках и в садах. Не так давно на плантациях СПК «Нововикринский» провели испытания опытного образца виноградникового плуга (на снимке). Эта весть собрала руководителей и представителей хозяйств Каякентского и Дербентского районов.

Пять лет назад пришлось побывать в этом хозяйстве, тогда здесь на 5 гектарах закладывали яблоневый сад интенсивного типа. Судя по впечатлениям хозяев о прошлогоднем урожае, вложения оказались удачными. Сотни гектаров красующихся на фоне предгорий виноградников являются основным источником доходов местного населения.

В СПК «Нововикринский» ценят сельхозтехнику. В современных условиях, когда тракторы и другая сельхозтехника стоят дорого, к каждой единице техники, к каждой детали здесь бережливое отношение. Парк сельхозмашин, переживших десятки лет эксплуатации, несмотря на изношенность оборудования, находится в рабочем состоянии. Некоторые детали машин местные умельцы готовят сами. Здесь рады всем инициативам, направленным на выпуск новой техники, – главное, чтобы цена была доступной и механизированные орудия труда соответствовали потребностям виноградарей.

С борта грузовой машины опытный образец плуга спускали при помощи крана, процесс этот ответственный, требуется осмотрительность. Вес и размеры агрегата тоже имеют значение. Плуг виноградниковый рассчитан на обработку междурядий шириной три и более метров, поэтому в качестве тяговой силы для него необходимо использовать гусеничный трактор.

Не менее любопытно было наблюдать и за тем, как соединяют прицепную технику к трактору. Здесь важны пространственные отношения и формы предметов. Интерес к новому образцу проявили все. Плоскость, угол, диаметр и другими понятиями геометрии оперировали в своих впечатлениях о новом агрегате главный инженер хозяйства Курбан Алиев и главный агроном Акай Абдулжалилов. За сохранность имущества на объекте отвечает Исламгажди Магомедов, который тоже понимает разговор механизаторов с полуслова, ну а тракторист Курамагомед Магомедов давно с техникой на «ты».

И вот трактор с рёвом, поднимая пыль, устремился в сторону виноградников. Здесь на 15 гектарах плантаций намечено приступить к уборке раннеспелого сорта «Виктория». Это новый для Дагестана столовый сорт, возделывают его только в двух хозяйствах республики. Отличается он крупной сладкой ягодой и стабильной урожайностью. Рассчитывают получить с каждого гектара в среднем по 15 тонн урожая. Оптимизм объясняют тем, что в хозяйстве всегда соблюдают агротехнологические мероприятия.

Весомое значение для «самочувствия» виноградного куста имеет междурядная обработка почвы. Правильное крошение почвы создает условия для накопления и сохранения влаги, уничтожается сорная растительность, облегчается борьба с вредителями и болезнями. Наблюдение за конструкционными и эксплуатационными свойствами испытываемого агрегата сопровождалось множеством мнений и пожеланий. В целом работа агрегата получила хорошую оценку ученых и практиков.

Председатель СПК «Нововикринский» Курбан Джабраилов пожелал комплектовать данный пахотный агрегат и деталями для культивации, рыхления и других операций. Отметил, что в его хозяйстве 275 гектаров плантаций, две трети из которых – виноградники технических сортов. Он выразил благодарность руководителю Дербентского завода игристых вин за справедливую закупочную цену на виноград и посоветовал представителям других перерабатывающих предприятий брать с него пример. Только доходы позволяют виноградарскому хозяйству наращивать производство, приобретать новую технику, повышать зарплату работникам, облагораживать социальную инфраструктуру села.

В ГУПе «Усемикентский» тоже почитают виноград. Усилия руководителя Рамазана Курбаналиева направлены на возрождение былых результатов, когда здесь ежегодно собирали завидный по объему и качеству урожай. Он хорошо понимает значение технического обеспечения производства в реализации планов роста.

Заведующий кафедрой эксплуатации и ремонта машин Дагестанского аграрного университета Магомеднур Халилов уверен, что в результатах сельского хозяйства многое зависит от наличия квалифицированных специалистов. Выращивание саженцев, закладка виноградников, уход за насаждениями, уборка урожая – все эти процессы, по его мнению, должны быть механизированы. Это поможет отрасли виноградарства Дагестана соответствовать требованиям современности.

Как рассказал Магомедрасул Чупанов, плуг является одной из первых разработок в области создания комплексной механизации для виноградарства. Совместно с Буйнакским агрегатным заводом планируется разработать шесть агрегатов, среди которых культиватор для междурядной обработки почвы, опрыскиватели гербицидные, носители удобрений, плуги плантажные. Результатами опытного испытания своей машины он доволен, услышаны и пожелания руководителей и специалистов хозяйств.

Словом, дагестанский плуг удачно прошел испытания. Отрадно, что в нашей республике появляются реальные инициативы по разработке и производству техники для виноградарства и садоводства.

Похожие

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Рекорды солнечной ягоды

95
Виноградарство остается одним из социально и экономически значимых сектором АПК Дагестана,...

Энергонасыщенная техника

31
Каждое утро, пока мы сетуем на непогоду и тесные маршрутки, где-то совсем неподалеку в поле...

От черенка до комбайна

60
Груженые доверху большегрузы. Еще курсируют тракторы с прицепами. Для выполнения служебных...

Технический, но вкусный

29
С конца июля дагестанский столовый виноград начал поступать на рынки. На днях также...

Виноград наливной

161
Туризм, виноградарство и виноделие. Эти направления уже давно стали отождествлять, а в...

Виноградный вал

50
В последние годы благодаря государственной поддержке дагестанское виноградарство получило...

Виноград государственной важности

335
Отношение к субботникам у нас изменилось, а в советское...

Очередной шаг к развитию

55
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки...

Дагестанский виноград нарасхват

104
Осень в Дагестане не только красивая, но и очень вкусная...

Когда «Мускат» и «Молдова» радуют

88
Сбор солнечной ягоды набирает обороты. В текущем...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...