Купить PDF-версию
11:58 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Нужен «цифровой город»

Очередная VIII сессия, прошедшая в рамках Cтратегии развития Республики Дагестан до 2035 года, была посвящена вопросам развития строительного сектора и ЖКХ.

Экспертное и научное сообщество, представители экономического блока Правительства Дагестана и структур строительной отрасли предложили к рассмотрению на сессии главные приоритеты развития строительного комплекса и ЖКХ региона. Модератором сессии выступил заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.

В мероприятии приняли участие также министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов и министр строительства и ЖКХ республики Малик Баглиев. О своем видении будущего отрасли высказался врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов.

Как обычно, перед тем, как собравшиеся разделились на пять рабочих групп, к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов. Вице-премьер, подчеркнув значимость строительной отрасли для экономики республики и злободневность проблем сферы коммунальных услуг, говорил о важности изыскания путей для дальнейшего развития указанных отраслей.

– Нам предстоит проделать большой объем работы, – сказал он, выделив несколько главных направлений, в числе которых градостроительство, территориальное планирование, развитие инфраструктуры. Гажимагомед Гусейнов также сделал акцент на необходимости внедрения новых технологий, освоения на практике такого нового понятия, как «цифровой город».

В развитии строительства он призвал ориентироваться на увеличение эффективности спроса и предложения на рынке недвижимости. Одним из важных путей реализации этих задач, по мнению вице-премьера, является активное участие в федеральных программах и использование инструментов стимулирования.

Отмечая огромный потенциал развития этого сектора экономики, он выразил уверенность в способности республики создать для наших граждан комфортную среду проживания, того, что прописано в указе Президента страны Владимира Путина, согласно которому в ближайшие 6 лет необходимо повысить качество жизни 5 миллионам граждан.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Малик Баглиев дополнил выступление Гажимагомеда Гусейнова сегодняшними реалиями строительной отрасли Дагестана. В числе злободневных, острых проблем он выделил незаконную, хаотичную застройку городов и запредельный уровень износа инженерных сетей.

– Нам необходимо привести строительный комплекс в порядок, в соответствие с существующим законодательством, – подчеркнул министр. – Мы для этого предпринимаем все от нас зависящее, и ваши предложения, варианты выхода из сложившейся ситуации очень ценны и полезны, – обратился он к участникам сессии.

Обсуждение и выработка приоритетов развития строительной отрасли и ЖКХ в группах сессии прошли оживленно и продуктивно. Была предложена масса идей. Эксперты, практики и ученые, принявшие участие в этих обсуждениях, не обошли стороной ни одну из проблем. Комплексная застройка, экспертиза проектов, территориальное планирование, сейсмоусиление, контроль качества стройматериалов и процесса строительства объектов, государственно-частное партнерство в строительстве, привлечение инвестиций в ЖКХ, использование новых технологий и материалов – вот лишь неполный перечень тем и направлений, обсуждаемых на состоявшихся в рамках стратегической сессии дискуссиях.

Впереди – отбор наиболее важных пунктов для включения их в Стратегию развития Республики Дагестан до 2035 года.

Похожие

Взгляд в будущее

18
Любой прогноз – дело неблагодарное. Особенно в экономике. Разве мог тот же Китай полгода назад предсказать, что разгуляется коронавирус и спутает стране все...

Стратегия развития-2035: выбор возможностей

136
В Дагестане продолжается работа над...

«Человеческий капитал» для развития Дагестана

108
Десятая по счету Стратегическая сессия,...

Двигатель прогресса

23
В Махачкале прошла очередная сессия в рамках Cтратегии развития Республики Дагестан до 2035 года. В выборе приоритетов развития сферы торговли, обслуживания и услуг...

АПК: решения для продвижения

31
Не так давно на площадке Дагестанского государственного аграрного университета руководители ряда министерств и ведомств, депутаты, главы районов и другие...

Как развиваться Дагестану

317
Страна вступила в новый этап развития. Как руководство к действию принят Указ Президента РФ...

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

134
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

28
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

35
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

61
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

50
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...

Ошибиться нельзя

35
Актуальные вопросы водоснабжения, водоотведения в республике стали предметом обсуждения...

Состав гильдии пополнился

13
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное отраслевое объединение...