Купить PDF-версию
14:31 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:33 13.02.2015

«Обеление» экономики» – что это?

В Дагестане реализуется приоритетный проект развития РД «Обеление» экономики». В данном проекте внимание уделяется вопросам актуализации баз данных о земельных участках, объектах недвижимости и соответственно расширению налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Главная цель – это формирование полной базы данных о земельных участках и объектах недвижимости с присвоением им всех необходимых характеристик (правообладатель, стоимость, площадь, место нахождения).

Реализация указанных мер, с одной стороны, будет способствовать увеличению поступлений в бюджет республики, с другой – содействовать гражданам в регистрации и получении прав на недвижимое имущество. В данной работе задействованы налоговые инспекции, регистрирующие органы, республиканские органы исполнительной власти и муниципальные образования.

В целях обеспечения их эффективного взаимодействия и обмена сведениями с каждым муниципальным образованием подписаны восьмисторонние соглашения, в которых определены задачи и функции каждого ведомства. В результате реализации мероприятий по актуализации данных о земельных участках и объектах недвижимости достигнуты положительные результаты.

Так, за 2014 год дополнительно внесены в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведения о 70,4 тыс. земельных участков, что больше показателя за 2013 год на 24,8 тыс. ед., или в 1,5 раза. По состоянию на 01.01.2015 года количество земельных участков, внесенных в ГКН, возросло до 878,0 тыс. ед. Поступления земельного налога увеличились, в сравнении с уровнем 2013 года, на 163,2 млн рублей, или на 22,1 %.

Также за 2014 год дополнительно внесены в Государственный кадастр недвижимости сведения о 113,2 тыс. объектов капитального строительства. По состоянию на 01.01.2015 г. количество объектов капитального строительства, внесенных в ГКН, увеличилось до 591,2 тыс. ед. Поступления налога на имущество повысились, в сравнении с 2013 годом, на 5,0 млн рублей, или на 4,2 %.

Кроме того, в 2014 г. поставлены на налоговый учет 41407 земельных участков и 22907 объектов недвижимости. По вновь поставленным на налоговый учет объектам исчислено 27,9 млн руб. по земельному налогу и 8,4 млн руб. – по налогу на имущество физлиц.

По итогам 2014 года наилучших показателей по собираемости земельного налога удалось достичь Кулинскому району, городам Кизляру и Южно­cухокумску.

Вместе с тем при проведении данной работы муниципальные образования и ведомства сталкиваются с определенными сложностями, связанными с передачей и получением баз данных с применением разных программных продуктов.

В связи с этим в территориальных округах Республики Дагестан проводились кустовые совещания сначала на уровне глав МО и заместителей министров, затем на уровне специалистов. По итогам совещаний даны соответствующие разъяснения и рекомендации, в частности озвучены предложения по упрощению процедуры регистрации права собственности, оптимизации расходов на проведение работ по межеванию земельных участков и при составлении технических паспортов объектов капитального строительства. Главам муниципальных образований предложено взять под контроль данную работу, активно используя при этом все средства массовой информации.

Данные предложения детально отражены в разработанных Минэкономразвития РД методических рекомендациях по реализации мероприятий приоритетного проекта «Обеление» экономики». Методические рекомендации доведены до всех муниципальных образований для использования в работе.

Вице-премьер Правительства РД Раюдин Юсуфов отметил: «Качество и результативность выполнения указанных мероприятий будут приняты в расчет при оценке деятельности глав муниципальных образований в соответствии с распоряжением Правительства РД №112-рп от 28.10.2013 года».

В настоящее время в Минэкономразвития РД проводятся семинары-совещания по вопросу взаимодействия территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти РД и органов местного самоуправления в части актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости. Семинары проводятся представителями Минэкономразвития РД, налоговой инспекции, Кадастровой палаты, а также ООО «Дагестан-Парус» с приглашением руководителей экономических служб администраций муниципальных образований. Внимание уделяется ведению электронной системы муниципального учета, вопросам передачи баз данных с применением разных программных продуктов.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...