Купить PDF-версию
23:55 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
04:37 07.06.2012

Объем инвестиций – до 3 млрд долларов

5 июня в ходе государственного визита Президента России Владимира Путина в Китайскую Народную Республику в присутствии главы государства и председателя КНР Ху Цзиньтао состоялось подписание протокола о намерениях между ОАО «Курорты Северного Кавказа», корпорацией «Далянь Ваньда Груп Ко, Лтд.» и корпорацией «Чайна Оушенуайд Холдингс Груп Ко, Лтд.» о сотрудничестве в рамках развития туристического кластера.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, подписание протокола о намерениях о сотрудничестве между российской госкомпанией и крупнейшими частными корпорациями Китая стало результатом визита представителей китайского бизнеса на юг России в начале мая 2012 года, где в Дагестане им был презентован проект туристического кластера и продемонстрированы инфраструктурные объекты на Каспийском побережье.

Напомним, что 15 мая в рамках визита китайских бизнесменов в Республику Дагестан руководители корпораций «Далянь Ваньда» Ван Цзяньлин и «Чайна Оушенуайд Холдингс Груп» Лу Чжицян встречались с Президентом РД Магомедсаламом Магомедовым.

«Нам очень приятно, что между нашей страной и Китайской Народной Республикой существует самый высокий уровень отношений, который базируется на прочном договоре о дружбе и добрососедстве между нашими странами. Регулярные деловые контакты наших руководителей вселяют уверенность в том, что наши страны будут и впредь наращивать экономические отношения, укреплять политическую дружбу. Это очень важно для того, чтобы мы с вами могли строить взаимовыгодные экономические отношения», — заявил глава Дагестана, приветствуя гостей из Китая. 

Также Магомедсалам Магомедов напомнил, что на открытии Года российского туризма в Китае, которое состоялось в марте текущего года, был представлен стенд и от Дагестана, а в концертной программе принимал участие знаменитый ансамбль «Лезгинка».

«Я не сомневаюсь, что туристическая отрасль будет развиваться. Руководство страны, Правительство Российской Федерации приняли очень верное решение о создании акционерного общества «Курорты Северного Кавказа», которое реализует на всей территории Северного Кавказа крупномасштабные инвестиционные туристические проекты.

Уникальность нашей республики заключается в том, что кроме горнолыжной части, которая будет развиваться в пяти республиках Северного Кавказа, мы имеем возможность развивать и морской, пляжный туризм. Такой потенциал есть только в Дагестане.

Со своей стороны мы формируем привлекательное инвестиционное законодательство, которое нам позволяет полностью обеспечить гарантии инвесторам, реализующим проекты на территории Республики Дагестан, в том числе и гарантии безопасности», — подчеркнул при той встрече М. Магомедов.

Отметим, что гости из Китая в сопровождении заместителя Председателя Правительства РД Мухтара Меджидова осмотрели тогда ряд туристско-рекреационных инвестиционных площадок в Карабудахкентском, Каякентском, Дербентском и Магарамкентском районах, а также на побережье Каспийского моря, входящих в особую экономическую зону.

Комментируя подписанный 5 июня протокол о намерениях, председатель Совета директоров ОАО «КСК» Ахмед Билалов заявил, что российско-китайское сотрудничество будет сфокусировано в области строительства и управления коммерческими, гостиничными и торговыми комплексами, а также жилищного строительства.

Согласно предварительной оценке, объем китайских инвестиций в проект туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея составит до 3 млрд долларов. Основные вложения предполагается сделать в район Прикаспийской низменности в Дагестане, в город Сочи и курорт Архыз в Карачаево-Черкесской Республике.  

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

12
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...