Купить PDF-версию
12:40 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:08 09.06.2020

Обеспечить водой озёра

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, работа в аграрном секторе Дагестана проходит в плановом режиме во всех отраслях. Начато восстановление Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов, по плану идет реализация инвестиционных проектов.

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов с рабочим визитом посетил Бабаюртовский и Кизлярский районы республики. Целью поездки стало изучение ситуации с выполнением ремонтно-восстановительных работ на прорывоопасных участках водооградительных валов реки Терек, работ по обеспечению водой Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов.

В первую очередь вице-премьер ознакомился с ходом берегоукрепительных противопаводковых работ на Тереке. Паводковая ситуация в республике – одна из сложных в стране, поэтому подготовку к ней проводят заранее. Река Терек, протекающая по территории трех районов республики, наиболее опасна в этот период.

Система, выбранная для укрепления берегов – бетонные тетрайдеры, по словам специалистов, надежна и должна удержать реку в русле. Воды, которую дает река в этом году, а это около 270 кубометров, хватит для поддержки как мелиоративных работ, так и рыбного хозяйства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом работ по расчистке Гудийской протоки в районе Шавинского острова. Работы инициированы для того, чтобы вернуть Терек в первоначальное русло, что позволит снять нагрузку в паводковый период, а также подать воду на Аракумские и Нижнетерские нерестово-выростные водоемы, чтобы привести их в порядок.

Руководство региона и общественники нацелены сохранить эту уникальную экосистему в Дагестане. Проблема, о которой здесь говорят все, – отсутствие воды в местных уникальных озерах. Сегодня она в них подается благодаря открытию Зенковского водоканала. Очистка Арамкумского канала длиной в 2 километра проведена Минмелиоводхозом, что также дает возможность пропускать в местные озера дополнительные 5-7 кубометров воды.

По итогам поездки вице-премьер дал ответственным руководителям ряд поручений, исполнение которых поможет дополнительно обеспечить водой озера как минимум еще на 10-15 кубометров воды, благодаря этому Аракумские и Нижнетерские нерестово-выростные водоемы могут быть полностью восстановлены.

В плановом режиме осуществляются и все инвестиционные проекты. В частности, на днях специалисты Минсельхозпрода РД ознакомились с ходом реализации инвестпроекта СПоК «Эльдар» на севере Дагестана. На территории поселка Восточно-Сухокумск предусмотрено строительство убойного пункта мощностью 50 голов КРС и 500 голов МРС в смену.

Инвестиционным проектом СПоК «Эльдар» предусмотрено строительство убойного пункта, оснащенного соответствующим технологическим оборудованием для забоя скота, а также специализированным автотранспортом. Сметная стоимость инвестпроекта составляет 50 млн рублей, из них 30 млн рублей – это средства гранта, выделенного по линии Минсельхозпрода РД на развитие материально-технологической базы данного сельхозпотребкооператива.

– Работа по реализации инвестпроекта проходит по намеченному графику, его завершение запланировано на конец 2020 года, – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов. – На сегодняшний день завершено строительство производственного объекта. В ближайшие дни приступят к монтажу технологического оборудования по забою скота. Заключен договор на поставку холодильного оборудования, авансовый платеж уже осуществлен. Приобретен автомобиль КамАЗ с автоприцепом. Также членами СПоКа рассматриваются коммерческие предложения на поставку авторефрижератора с холодильной установкой.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

45
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...