Купить PDF-версию
09:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:46 13.07.2018

Облачные технологии для заоблачных сел

Отсутствие мобильной телефонной связи остается проблемой для населения высокогорных районов Дагестана. Как ни старается «большая тройка» – Мегафон, Билайн и МТС, им так и не удается обеспечить предоставляемыми услугами потенциальных клиентов в значительной части горных территорий республики. На помощь пришел Ростелеком.

Во-первых, дело это достаточно дорогостоящее. Во-вторых, очень часто люди в селах прогресс встречают в штыки, выступая против установки вышек мобильной связи. Мол, излучение от них вызывает онкологические заболевания. Между тем отсутствие телефонной связи серьезно осложняет жизнь жителям многих высокогорных сел. Очень часто к ним и дорог полноценных нет. И представьте, сколько времени займет путь от райцентра до села в случае вызова скорой медицинской помощи или пожарной техники! Сюда даже по оперативному звонку будут на помощь добираться вечность. А если связи нет?

Нам, горожанам, трудно представить свой быт без сотового телефона. В высокогорных селах Дагестана, конечно же, о нем знают, но из-за отсутствия связи практически не пользуются. Да и Интернет во многие села еще не дошел. Волоконный кабель в аулах, расположенных на скалах, заменяет, как правило, интернет спутниковый, дорогой и не быстрый. Связь в итоге никудышная. Что делать?

Факт подключения компанией Ростелеком администрации села Фий Ахтынского района к виртуальной АТС, пожалуй, очень актуален. В cеле, в котором до сих пор не было ни телефонной, ни мобильной связи, функционировал лишь таксофон, в настоящем благодаря облачным технологиям Sip оно имеет корпоративную сеть с многоканальным телефонным номером. Появилась возможность проведения аудио- и видеоконференций, мониторинга звонков, переадресации вызовов и многого другого. Фантастика!

Поясню: Sip-телефония – это технология, которая дает возможность соединить обычную телефонию и сеть Интернет. Основной принцип работы довольно прост: голос абонента трансформируется в сжатые пакеты данных, которые потом передаются адресату через сеть и после этого снова декодируются в обычную речь. Преимущества виртуальной АТС очевидны, их уже оценили более 70 организаций республики. Однако, если до последнего дня популярность услуги росла лишь за счет корпоративных клиентов от бизнеса, за последние полгода к ней подключено больше пользователей, чем за весь 2017 год, теперь с ее помощью смело можно телефонизировать все высокогорные села Дагестана. И для этого, помимо желания и обращения в компанию, достаточно установить спутниковый Интернет.

Отзывы Шамсулаха Азизова, главы администрации села Фий, расположенного на высоте 2100 метров над уровнем моря, восторженные. «Из-за сложных горноклиматических условий в осенне-зимний период мы порой оставались изолированы от всего мира. И речь идет не только о решении административных вопросов. Теперь к нашей корпоративной сети можно получить доступ из любой точки планеты, да и стоимость таких междугородных и международных звонков гораздо дешевле. Как шутят наши сельские острословы, мы находимся над облаками в прямом смысле и пользуемся виртуальным «облаком» для связи со всем миром», – говорит глава села.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...