Купить PDF-версию
19:16 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:42 05.04.2019

Облегчить жизнь бизнесу

Вопросы искоренения барьеров, препятствующих развитию бизнеса, пожалуй, – одни из самых актуальных при реализации амбициозных планов по осуществлению прорыва в экономике России. В этом отношении предложения упростить жизнь бизнесу с помощью «регуляторной гильотины», отказавшись к 1 февраля 2020 года от избыточных требований, нашли живой отклик в предпринимательской среде. И не только.

На заседании круглого стола, посвященного системным вопросам развития малого и среднего предпринимательства в РФ, организованного институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, был озвучен целый пакет предложений, способных облегчить жизнь малому бизнесу, дать толчок развитию экономики Дагестана. Впрочем, как высказались приглашенные в республику коллеги регионального омбудсмена Мурада Далгатова – руководители региональных структур уполномоченного по защите прав предпринимателей Ярославской области, Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, во многом проблемы, препятствующие развитию предпринимательства в стране, схожи.

Озвучив свои методы решения вопросов, обозначенных дагестанским омбудсменом системными проблемами, выявленными в различных сферах бизнеса Дагестана, они также прокомментировали предложения по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности. Более того, участники круглого стола предложили обсудить эти инициативы на федеральных площадках.

В первую очередь Мурад Далгатов отметил низкий уровень инвестиционной привлекательности и состояния инвестиционного климата в РД. Происходит это, по выкладкам эксперта, в том числе из-за ограниченного доступа субъектов предпринимательской деятельности к земельно-имущественным, кредитным ресурсам, а также по причине малочисленности финансово-кредитных учреждений.

Примечательно, что, обозначая проблему, омбудсмен предлагает и варианты для ее разрешения. А именно целесообразность поручить Министерству экономики и территориального развития РД и Агентству по предпринимательству и инвестициям РД провести публичные обсуждения совместно с муниципальными районами и городскими округами и бизнес-сообществом республики с целью рассмотрения возможности введения с 1 января 2020 года в Дагестане инвестиционного налогового вычета.

Для этого необходимо определить размер инвестиционного налогового вычета, категории предпринимателей, имеющих право на его применение, и категории объектов основных средств, в отношении которых также предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета.

Помимо прочего, омбудсмен предлагает провести инвентаризацию земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и сформировать перечень неиспользуемых или неэффективно используемых земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для предоставления в аренду субъектам МСП.

В числе первоочередных мероприятий институт уполномоченного предлагает создать единый информационный ресурс, содержащий сведения о землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Необходимо разработать механизмы для привлечения в республику финансово-кредитных организаций, успешно зарекомендовавших себя в других субъектах России. Нужна системная работа по установке дополнительных банкоматов и платежных терминалов в муниципальных районах Дагестана.

Мурад Далгатов обозначил и нелегальную предпринимательскую деятельность как фактор неконкурентоспособности регионального бизнеса. Он предложил в качестве приоритетных направлений деятельности в Стратегии социально-экономического развития РД до 2035 года определить создание благоприятных условий для развития бизнеса, способствующих выходу из «тени» субъектов предпринимательской деятельности, сформировать постоянно действующий рабочий межведомственный республиканский орган по улучшению условий ведения бизнеса – штаб или координационный совет. А также провести инвентаризацию территорий муниципальных образований с целью выявления незарегистрированных объектов недвижимого имущества, созданных без получения необходимых разрешений или с нарушением законодательства о градостроительной деятельности и строительных норм.

Предложения прозвучали по всем 10 выделенным системным проблемам, препятствующим развитию бизнеса в Дагестане. Особое место было отведено излишней контрольно-надзорной деятельности государственных структур. Актуальность выявленных проблем, со слов Далгатова, подтверждается и поддерживается предпринимательским и экспертным сообществами.

«Мы и дальше будет вести совместную работу в этом направлении», – отметил он, выразив надежду, что предложения и рекомендации будут приняты во внимание и использованы в работе органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленной на решение ключевых проблем бизнеса.

В развернувшейся дискуссии с данными предложениями участники согласились. Выступавшие отмечали, что в стране количество требований, предъявляемых к бизнесу при проверках, необоснованно завышено. Только устанавливающих требования нормативных актов – более 9000, – вспомнили на круглом столе цифры, приводимые премьер-министром РФ Д. Медведевым. Очевидно, что требования эти, создаваемые еще в советские времена, устарели и требуют отмены. Однако если в этой части в скором времени должны сработать механизмы «регуляторной гильотины», бизнес Дагестана стоит перед целым рядом вызовов времени настоящего.

В частности, Мурад Далгатов говорил об обязанности предпринимателей с 2019 года маркировать некоторые товары контрольными (идентификационными) знаками.

Он выступил с предложением не устанавливать запрет на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения (ПСН) организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю в части реализации товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с законодательством РФ.

Дело в том, что целый пласт дагестанских предпринимателей, в частности в сфере торговли, может просто не пережить этих нововведений. Об этом на встрече говорила предприниматель с махачкалинского рынка «Восточный».

Другой проблемный вопрос – риски возникновения дополнительных издержек у субъектов предпринимательской деятельности в связи с продолжающимся процессом внедрения контрольно-кассовой техники (ККТ). Требования федерального законодательства в этом плане для многих сфер предпринимательства Дагестана неподъемны. А в случае с областью транспортных перевозок неудобны как для потребителей, так и для предпринимателей. В этой связи участники круглого стола решили обратиться к законодательным органам субъектов РФ с предложением в порядке законодательной инициативы внести изменения в Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ в части исключения требования об обязательном применении ККТ в ряде специально оговоренных случаев.

Также предложения прозвучали в плане смягчения пунктов Федерального закона от 3 июля 2018 года № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относительно определения исчерпывающего перечня видов расчетов, в отношении которых применяется ККТ. Управлению ФНС России по РД было рекомендовано совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД провести открытые классы и иные просветительские мероприятия по разъяснению нового порядка применения ККТ. Был озвучен и перечень законодательных инициатив, по которым структуры уполномоченных по защите прав предпринимателей регионов, принявших участие в работе круглого стола, решили выступить консолидированно уже на федеральном уровне.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

5
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

238
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...