Купить PDF-версию
18:26 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:20 16.02.2018

Общение с компьютерным миром

«Цифровая экономика» все больше проникает во все сферы жизни граждан страны. Программа Правительства России на основе развития информационных технологий предполагает ряд направлений. Это как государственное регулирование и создание информационной инфраструктуры, так и внедрение информационных технологий, сервисов, услуг в самых разных сферах жизнедеятельности. К примеру, таких как «умный» город» или цифровое здравоохранение. И конечно, краеугольным камнем, без которого все это невозможно реализовать, является подготовка квалифицированных IT-специалистов.

Знания и навыки компьютерных игр, использование социальных сетей современными детьми стали обыденностью. Но, как показывает реальность, грамотности им в этой новой виртуальной реальности очень недостает. И если в вузах страны идет адаптация образовательных программ под нужды цифровой экономики и в стране появилось много специализированных учебных заведений по подготовке кадров, владеющих информационными технологиями, то в формировании пользовательской интернет-культуры у детей все еще есть существенные пробелы.

Информатика в школе, конечно, помогает, однако развитие информационных технологий настолько стремительно, что вопросы безопасности в Интернете остаются жизненно важными. В деле повышения медиаграмотности активно в настоящем работает «Ростелеком». В 2017 году в Дагестане прошел ряд мероприятий в рамках проекта «Безопасный Интернет». Для нашей республики, имеющей высокие риски вербовки молодежи через экстремистские интернет­ресурсы, повышение медиаграмотности просто необходимо. Вот «Ростелеком» как ведущий интернет-провайдер и ведет эту профилактическую работу.

В частности, дагестанский филиал в прошлом году выступил инициатором таких акций, как «Всероссийская неделя безопасного Рунета», «Всемирный день безопасного Интернета», «Месячник безопасного Интернета». Самым масштабным из мероприятий стал IT-марафон. В проекте участвовали 10 школ дагестанского отделения Российского движения школьников. В общей сложности 100 школьников 7-11-х классов из Кизляра, Каспийска, Махачкалы, селений Буглен и Чиркей Буйнакского района соревновались в знании особенностей социальных сетей, мер безопасности и конфиденциальности в сети, способов защиты персональных данных.

По итогам проведения турниров определились команды-призеры. Каждому участнику были вручены денежные сертификаты, памятные призы и подарки от партнеров. Турнир стал своего рода репетицией перед VI Всероссийским онлайн-чемпионатом «Изучи Интернет – управляй им», проводимым координационным центром национального домена RU/РФ.

Помимо турниров сотрудники дагестанского филиала провели со школьниками серию интерактивных семинаров по интернет-безопасности. Особое внимание было уделено профилактике экстремизма и влиянию деструктивных культов на детей и подростков. Общий охват составил 365 человек. Ребята активно включались в обсуждение темы семинара. Они не просто следили за презентациями, а задавали много вопросов и вносили свои предложения.

«Неделя безопасного Рунета» состоялась и в этом году. На днях «Ростелеком» совместно с Министерством по делам молодежи РД провёл круглый стол на тему «Интернет-грамотность как элемент информационной культуры школьника». Представители Министерства печати и информации РД, PR-агентства «Альтус», бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации», сотрудники Пограничного управления ФСБ России по РД поделились на нем опытом работы и идеями мероприятий в области повышения медиаграмотности.

Технический директор Дагестанского филиала «Ростелеком» Магомедшарип Рамазанов говорит, что такие образовательные проекты входят в концепцию «Цифрового будущего», в рамках которой компания реализует технологические проекты.

«Мы поддерживаем и социальные проекты для молодежи, школьников, рассказываем, как правильно пользоваться преимуществами Интернета. Информируем ребят о рисках и учим их нивелировать»,- сказал он.

В работе круглого стола приняли участие непосредственно школьники и педагоги. Для участников онлайн-конкурса «Изучи Интернет – управляй им!» из Махачкалы, Кизляра, Буйнакска, Дербента был проведен прямой эфир с организаторами конкурса, координационным центром национального домена RU/РФ, а его представитель в Москве ответил на вопросы ребят. Наиля Эфендиева, специалист Министерства по делам молодежи Дагестана, считает подобное общение весьма полезным для детей.

— Решающим фактором безопасного поведения ребенка в Интернете, — утверждает она, — является внимание со стороны взрослых к проблеме взаимодействия детей с компьютерным миром вообще и сетью в частности. Самое главное – приучать подрастающее поколение не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться его полезными возможностями. Тогда новейшие технологии будут способствовать именно развитию ребенка, а не созданию факторов риска для его здоровья и даже жизни.

Приятным дополнением финала конкурса стали призы. Отличившиеся участники получили памятные подарки от организаторов мероприятия. Главное же, конечно, в том, что безопасность наших детей стала уже выше.

Похожие

Небо без проводов,

65
Цифровизация лишь отчасти отвечает её популярному определению – виртуальная реальность....

«Ростелеком» поможет цифровой экономике

23
В рамках рабочей поездки в Москву Глава Дагестана...

На пороге нового мира

136
В мире идет смена очередного технологического уклада, которая уже коснулась всех сторон...

Будем ждать премьеры

57
Сразу после новогодних каникул Правительство РФ одобрило итоговый перечень проектов в...

Взгляд в цифровое будущее

21
Рабочая группа Правительства РД по реализации проекта региональной государственной...

На повестке – актуальные вопросы

18
Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад...

Антенны на вершинах

51
В республике будет запущен еще один приоритетный проект развития Дагестана. Уже разработан...

Как построить цифровой Дагестан?

153
Задачи, поставленные в программе развития цифровой...

Как развиваться цифровой экономике

94
В Правительстве заместитель Руководителя...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...