Купить PDF-версию
00:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
07:22 09.07.2009

Очередная миллиардная выработка Ирганайской ГЭС

1 июля текущего года оперативная служба Ирганайской ГЭС зафиксировала, что с момента пуска первого гидроагрегата, который состоялся в 1998 году, станция выработала 7 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Сегодня Ирганайская ГЭС является одной из крупнейших гидроэлектростанций на Юге России. По выработке она уступает только самой мощной в южной части страны Чиркейской гидроэлектростанции. С июня 2008 года на базе Ирганайской ГЭС открыт новый филиал ОАО «РусГидро» — «Ирганайская ГЭС». Сейчас Ирганайская ГЭС в среднем вырабатывает и передает в энергосистему Юга России около одного миллиарда кВт-ч. Это примерно четвертая часть от всего объема электроэнергии, генерируемой в Республике Дагестан.

В настоящее время, когда уровень Ирганайского водохранилища достигает 538 м, оба действующих агрегата гидростанции загружены мощностью в 360 МВт, которая растет по мере наполнения водохранилища. Максимальное наполнение водохранилища до проектной 547 отметки позволит загрузить гидроагрегаты полностью на проектную мощность в 400 МВт. 

Этот год специалисты называют маловодным в связи с низким уровнем весеннего притока на реке Аварское Койсу, но инженерно — технические службы станции тщательно стараются выполнить водохозяйственный план набора воды в Ирганайском водохранилище, чтобы встретить сложный осенне-зимний период в полной готовности.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...