Купить PDF-версию
09:03 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:22 06.07.2021

Оранжево-абрикосовый край

В эти июльские дни улицы наших городов окутаны тонким запахом спелых и сочных плодов: в разгаре абрикосовый сезон. Ярко-оранжевые или бледно-молочные, а то и ярко-краснощёкие плоды встречают нас повсюду, благо, и цена на них установилась приемлемая.

Абрикос, замечу, одна из древних плодовых культур. Его очень ценят во многих странах. Он популярен не только из-за своих высоких вкусовых качеств, но известны также его лечебные свойства – плоды используют как антибактериальное, противовоспалительное средство. Полезны даже его косточки. В переводе с латинского название означает «армянский фрукт». И действительно, в Армении к абрикосу особые любовь и уважение.

Впрочем, эти вкусные плоды любят все, и в Дагестане издавна культивируют многие его сорта. А потому вполне закономерно, что в минувшие выходные в Махачкале прошел республиканский фестиваль «Абрикосы Дагестана». Его организатор Минсельхоз РД постарался максимально развернуто показать программу фестиваля: состоялись сельхозярмарки, выставка подворий «абрикосовых» районов, тематические конкурсы и даже научно-практические конференции.

На площадке перед зданием Аварского театра прошло открытие мероприятия. «Сегодня мы проводим фестиваль «Дагестан – абрикосовый край России». И это так, судя по отзывам гостей республики, количество которых каждый год увеличивается. Сегодняшняя продукция признана брендом для Дагестана и лучшей в Российской Федерации. Прежде всего мы его проводим, чтобы дать возможность всем районам, всем, кто занимается производством абрикосов, рекламировать свою продукцию», – такими словами начал свою приветственную речь врио Главы Дагестана Сергей Меликов. Он заверил, что власти республики будут поэтапно решать проблемы, с которыми сегодня сталкиваются дагестанские производители, и прежде всего это касается хранения и сбыта плодовой продукции.

В мероприятиях участвовали также зам. Председателя Правительства РД А. Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства Б. Батталов, председатель Комитета по аграрной политике НС РД А. Алиева.

Ярмарки вкуса

Сельскохозяйственную ярмарку развернули на улице Пушкина. Учитывая тематику фестиваля, многие товаропроизводители, наряду с другой продукцией своих садов, привезли абрикосы, килограмм которых можно было приобрести по цене от 50 до 80 рублей – в зависимости от сорта и качества. К слову сказать, участники ярмарки Гоцатлинский консервный завод и ботлихский «Аквариус» не первый год держат марку в переработке этого янтарного фрукта в соки и нектары. Во многих селах республики продолжается и традиционное занятие – изготовление кураги.

К неоспоримым достоинствам ярмарок надо отнести и то, что на них в достатке была и другая сельскохозяйственная продукция. ООО «Анжелина» Дербентского района в последние годы демонстрирует успехи в выращивании яблок, слив и других фруктов. ООО «Сириус» Кизлярского района угощало дынями и арбузами. Представлен был и флагман молочной отрасли республики – АО «Кизлярагрокомплекс». В КФХ «Здоровье» Тарумовского района тоже, хотя и не в таких масштабах, делают упор на переработку молока. Посетители ярмарок привыкли и к отменным сырам СПК «ДАД» Ногайского района. В тонкостях производства овечьего сыра и качественной баранины хорошо разбираются в СПК «Джурмут-1» и СПК «Камилюх» Тляратинского района. КФХ «Гаджимурзаев» Буйнакского района специализируется на производстве куриного яйца. В ОАО «Курбансервис» того же района налажен выпуск колбасных изделий. Продукты птицеводства предлагали магарамкентское ООО «Гюней» и буйнакский СПоК «Дерия». В павильоне СПоК «Сила Кавказа» Цунтинского района угощали медом, урбечом, чаем и другими продуктами гор. КФХ «Магомедов М.Г.» Хасавюртовского района известен брендом «кокрекская картошка». Словом, все ароматы и краски дагестанского сельхозпроизводства были представлены на ярмарке.

Выставка достижений

Немалый интерес вызывали развернутые на территории Родопского бульвара стенды научных достижений Федерального аграрного научного центра РД в области садоводства. Здесь же прошла выставка подворий районов, в которых традиционно занимаются выращиванием абрикоса. Садоводы Гумбетовского, Ботлихского, Унцукульского, Хунзахского, Гергебильского, Шамильского, Сулейман-Стальского, Карабудахкентского, Хасавюртовского и Кизлярского районов показали масштабы своих достижений, а также разнообразие возделываемых сортов абрикоса, потенциал для дальнейшего роста производства, возможности для переработки, рынки сбыта. Сортов множество, в ходу в основном сорта абрикоса «Шалах», «Бухари», «Краснощёкий», «Хонобах».

Конкурсы и победители

Похвально, что организаторы фестиваля отвели место и для детского творчества. Прошли тематические конкурсы на лучший рисунок и лучшее стихотворение. Абрикос – одно из любимых лакомств детей, и потому они не стеснялись в подборе эпитетов и красок для описания удивительного фрукта в желто-оранжевом одеянии.

Взрослые соревновались в конкурсах на самый крупный плод абрикоса сорта «Шалах», а также на скорость разбивания абрикосовых косточек. Члены жюри признали, что самый крупный абрикос вырастили в личном подсобном хозяйстве Увайса Гитинова из Шамильского района, а быстрее всех абрикосовые косточки разбивает Унайзат Малачилова из Хунзахского района.

Победителей конкурсов объявляли первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. Победители и участники конкурсов награждены призами.

Конференция: потенциал развития

Потенциал и перспективы развития горного и предгорного садоводства обсудили в ходе научно-практической конференции, состоявшейся в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, ученые ФАНЦ РД, ДагГАУ и ДГУНХ, начальники УСХ районов и руководители садоводческих хозяйств сверили ориентиры.

Дагестан демонстрирует положительную динамику развития садоводства, наша республика входит в тройку российских регионов-лидеров по площади закладки садов. Было отмечено наличие большого потенциала в развитии горного и предгорного садоводства, а также необходимость его более активного использования. Среди проблем отрасли обозначены недостаточные объемы переработки плодовой продукции, нехватка собственных саженцев, а также мощностей для хранения продукции, дефицит кадров. Для решения этих проблем участники конференции сошлись во мнении о необходимости разработать стратегию развития плодоводства и переработки плодовой продукции в нашей республике.

Тэги:
ярмарка,

Похожие

Первая весенняя ярмарка

402
Приход весны и тепла аграрии встречают за плугом и бороздой. Но в такую ответственную пору,...

Осенние подарки фермеров

47
Многое в истории Дагестана связано с этим славным городом, расположенным у живописных...

Богатства дагестанского агропрома

54
Прошедшая в минувшую субботу Республиканская...

Настоящий народный праздник

212
Место для ярмарки было выбрано не случайно, ведь через село пролегает республиканская...

За переплетом – чистота помыслов

73
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 21 сентября принял...

Тарки-Тау 2017

97
Дагестанская книжная ярмарка. 21 – 24 сентября Национальная библиотека РД им. Р....

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

24
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...