Купить PDF-версию
09:46 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:34 31.05.2022

Основной инструмент развития

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, итоги социально-экономического развития республики за 2021 год свидетельствуют о положительной динамике темпов роста практически по всем направлениям.

Так, индекс промышленного производства составил 105,2 %, сельскохозяйственной продукции – 100,5 %, строительства – 102 %, оборота розничной торговли – 101,0 %, общественного питания – 125,2 %, объёма платных услуг – 116,6 %, заработной платы – 106,7 %. Данные привел глава Министерства экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов в ходе коллегии ведомства, посвященной итогам работы в 2021 году и задачам на 2022 год.

Участие в заседании приняли Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, Первый вице-премьер Руслан Алиев, депутаты парламента республики и члены Общественной палаты РД. Присутствовали также руководители региональных министерств и ведомств, главы муниципалитетов, ректоры дагестанских вузов и учредители крупнейших предприятий республики.

Напомним, в 2021 году разработана модель экономического развития Дагестана. Она включает в себя 5 прорывных проектов в сферах экономики, промышленности, агропромышленного комплекса, туризма, строительства и т. д. Это проекты по развитию каспийского и плодоовощного кластеров, второй этап реконструкции аэропорта «Махачкала», стратегический проект «Город обувщиков» и развитие стекольного промышленного кластера.

В своем докладе Рустамов подробно отчитался, как проходит реализация госпрограмм. Начал министр с Республиканской инвестиционной программы (РИП) как основного инструмента развития социальной и инженерной инфраструктуры региона. Объем финансирования РИП в 2021 году составил 18,4 млрд рублей. Выделенные средства позволили завершить строительные работы по 80 объектам, из которых 58 введены в эксплуатацию. Это объекты общего и дошкольного образования, здравоохранения, культуры, спорта, газификации, водоснабжения и водоотведения.

В текущем году объём финансирования РИП составляет 29,2 млрд рублей. В рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан» в 2021 году оказана государственная поддержка. Так, 152
заявителям предоставили субсидии на общую сумму 48,2 млн рублей. В этом году на реализацию упомянутой госпрограммы выделят 90 млн рублей из республиканского бюджета.

Значительные результаты отмечены также в реализации проектов «100 школ» и «Местные инициативы». В рамках первого произведён ремонт в 105 школах 31 муниципалитета с общим объемом финансирования 285,9 млн рублей. Реализация второго – это 84 проекта, а общий объем финансирования составил 298,9 млн рублей.

В 2022 году вместо проекта «100 школ» Минэкономразвития РД реализует проект капремонта детских садов, финансирование которого составит 300 млн рублей. На реализацию проекта «Местные инициативы» в республиканском бюджете
предусмотрено 600 млн рублей (финансирование увеличено в 3 раза).

Также в минувшем году осуществлялась реализация госпрограмм «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «город Дербент» и «Обеспечение развития и реализации городским округом с внутригородским делением «город Махачкала» функций столицы Республики Дагестан», финансирование которых составило 4867,2 млн и 2221,25 млн рублей, соответственно.

Продолжается работа с объектами незавершенного строительства. В 2021 году их количество составляло 1604, а в этом году перечень сократился до 1268.

Доклад руководителя Минэкономразвития РД содержал также сведения о развитии территорий опережающего социально-экономического развития РД (ТОСЭР), о реализации нацпроектов, работе по содействию занятости населения и создании новых рабочих мест.

Члены коллегии обсудили итоги и планы реализации инвестиционных проектов и развития преференциальных зон на территории республики. С докладом по теме выступил заместитель министра экономики и территориального развития РД Шамиль Аммаев.

Завершились выступления докладом директора МФЦ РД Магомедэмина Арсланалиева «Об итогах работы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан за 2021 год и задачах на 2022 год».

После выступления докладчиков Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов акцентировал внимание на изъянах в развитии горных районов. В то же время он подчеркнул, что в последние годы наметился уклон в сторону развития личных подсобных хозяйств. С этого года Минсельхозом РФ предусмотрена субсидия по возмещению средств, потраченных на развитие ЛПХ.

«Государство через Минсельхоз РФ выделяет соответствующие средства на производство продукции в личном подсобном хозяйстве. Вместе с тем по Дагестану никто не может на них претендовать. Почему? Потому что у нас всё находится «в тени», юридически не оформлены производственные помещения (фермы, коровники и т. д.). Я акцентирую на этом внимание, поскольку мы говорим о территориальном развитии. Мы сами неосознанно создаем такие условия, чтобы население переезжало в города и на равнинную местность. Потому что работа по развитию горных территорий ведётся не на достаточном уровне. Да, мы сейчас прокладываем дороги, проводим газификацию и электрификацию, строим школы и детские сады. Все это делается. Но надо же создавать и рабочие места», – указал премьер на важность решения проблем сельских районов Дагестана.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...