Купить PDF-версию
05:11 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:24 17.10.2018

От идеи до бизнеса

Реализация программы «Ты – предприниматель» в Дагестане нынешней осенью обещает быть насыщенной на события. В плотный график октября вписался II Деловой форум в Калмыкии «Территория развития», куда накануне отравилась группа из пятнадцати молодых дагестанских предпринимателей.

Участники выезда довольны программой мероприятий. Предприниматели посетили выставку B2B, ознакомились, как работает малый бизнес в соседнем регионе, отведали блюда на гастрономическом фестивале «StreetFood». Дагестан в Калмыкии представили предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, туризмом, оказанием консалтинговых услуг.

Федеральная программа «Ты – предприниматель» в республике реализуется третий год. Оператором этой программы в 2018 году является Центр поддержки предпринимательства РД (ЦПП РД), который апробирует новые подходы в ее организации. Для обмена опытом центр пригласил к совместной реализации программы фонд поддержки и развития бизнеса «Фабрика предпринимательства» из Татарстана.

На состоявшейся встрече координаторов программы в Дагестане с руководством «Фабрики предпринимательства» были запланированы ключевые мероприятия и определен формат их проведения. Рассмотрены возможности комплексного использования накопленного опыта и скорректирована «дорожная карта» по проекту. В настоящем идет активная фаза ее реализации.

«Наш проект помогает молодёжи получать «живые» практические знания в области бизнеса, даёт четкую инструкцию реализации собственного бизнеса, а также понятия, как выстраивать новые деловые связи и полезные знакомства», – отметил в беседе исполнительный директор образовательного проекта «Фабрика предпринимательства» Ильнур Зиннуров.

«Такая кооперация опыта, знаний и включение новых территорий определенно будут взаимовыгодными. Дагестан получит грамотно выстроенную систему формирования молодого предпринимателя «с нуля», а наши партнеры смогут апробировать свои подходы в работе в иных условиях», – рассказал Загиди Махмудов.

Между тем конкурс по предпринимательству среди старшеклассников для молодых каспийчан в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» с середины сентября собрал более ста заявок на участие от молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет.

Решение интеллектуальных задач, бизнес-планирование, твор­-
ческие работы по рекламе и написанию эссе были оценены независимыми экспертами. Финал конкурса из трех команд состоялся на базе СОШ № 3 г. Каспийска. Все участники получили возможность поделиться своими идеями, раскрыть ключевые аспекты предлагаемого проекта.

Напомним, 3 октября дан старт отбору участников бесплатной образовательной программы «Ты – предприниматель». Цель программы – поддержать, обучить и поделиться актуальными практиками ведения бизнеса с начинающими и действующими предпринимателями.

Принять участие, согласно информации на сайте http://molpredrd.ru, сможет любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет включительно. В течение двух месяцев участники будут проходить обучение бизнес-процессам под руководством опытных наставников и команды экспертов. Наставники программы – предприниматели с доходом свыше 1 млн рублей в месяц.

Программа «Ты – предприниматель» реализуется в несколько этапов. После онлайн-тестирования на сайте участники пройдут собеседование и краш-тесты бизнес-идей. Участники, прошедшие все конкурсные испытания, пройдут обучение по программе «СТАРТ» для начинающих предпринимателей проекта «Фабрика предпринимательства». Лучшие проекты будут представлены на Итоговом конгрессе в декабре 2018 года.

«Фабрика предпринимательства» входит в число приоритетных проектов «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Среди направлений «Фабрики» – программа для начинающих предпринимателей по созданию своего бизнеса «с нуля» – «СТАРТ Фабрика», программа для действующих предпринимателей «Фабрика ПРО», программа «Фабрика Дети», онлайн-курс по обучению навыкам ведения бизнеса.

Все участники, прошедшие обу­чение, получат именные сертификаты программы, уникальные знания, экспертную оценку своих бизнес-идей и познакомятся с действующими предпринимателями.

Похожие

Новая эра бизнеса

74
С момента запуска в Дагестане программы «Ты – предприниматель» произошло много...

«Ты – предприниматель»: дерзай, и все получится

58
В Дагестане федеральный проект «Ты –...

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...