Купить PDF-версию
02:31 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:18 25.04.2018

От пастбища до стола

В Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошла пресс-конференция Управления Россельхознадзора по РД, посвященная итогам деятельности ведомства в 2017 году. Мероприятие дополнили и публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за I квартал 2018 года.

Участники обсудили ситуацию, связанную с заболеваемостью скота бруцеллезом, говорили о надзоре за соблюдением требований земельного законодательства Российской Федерации, о переходе к электронной ветеринарной сертификации.

Вкратце обозначив задачи, стоящие перед ведомством, руководитель Управления Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов предоставил слово пресс-секретарю ведомства. Лейла Маммадаева, говоря о комплексной реформе системы государственного контроля и надзора, подчеркнула, что она осуществляется в формате Открытого правительства по поручению главы государства Владимира Путина. В основе реформы лежит переход на риск-ориентированную модель проверок, когда их частота зависит от степени потенциальных рисков на том или ином поднадзорном объекте.

Иными словами, количество и периодичность проверок зависят от того, как часто ранее выявлялись нарушения на объекте. И чем лучше собственник следит за производством, тем реже попадает в план проверок, а если объект относится к категории низкого риска, плановые проверки в отношении него не проводятся вовсе.

– Анализ количества контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Управлением в 2017 году, показывает, что по отношению к аналогичному периоду прошлого года количество проверок снизилось на 8%, – констатировала Маммадаева. – При осуществлении контрольно-надзорной деятельности специалистами Управления было проведено 1230 проверок, по плану – 765. В I квартале 2018 года проведено 210 проверок, из которых по плану – 145. В числе плановых проверок нет ни одного субъекта малого или среднего бизнеса.

В рамках проведенных мероприятий в 2017 году выявлено 1454 правонарушения, в I квартале 2018 г. – 238 нарушений действующего законодательства. По результатам проверок прошлого года составлено 1438 протоколов и выдано 651 предписание об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками исполнения, в I квартале текущего года составлено 230 протоколов и выдано 86 предписаний. «Согласно вводимому превентивному методу работы надзорных органов количество протоколов снизилось, в то время как увеличилось количество выданных предписаний, – подчеркнула Маммадаева. – Общая сумма штрафов в 2017 году составила 3 млн 584 тыс. рублей, в I квартале 2018 г. – 608 тыс. рублей».

В сфере ветеринарии в целях предотвращения оборота небезопасной животноводческой продукции в пунктах общественного питания за I квартал 2018 г. проведено 16 проверок. Выявлено, что животноводческая продукция поступает для приготовления пищи без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность.

– Среди исследованных проб биоматериала в рамках пищевого мониторинга были выявлены вирусы бруцеллы, парагриппа, болезни Ньюкасла, обнаружены такие заболевания, как лейкоз, бруцеллез, микаплазмоз птиц, – сообщила Лейла Маммадаева.

Объектами проверок Россельхознадзора становятся и земельные участки сельхозназначения, предоставленные для сельскохозяйственного производства, использования и ведения фермерского хозяйства.

– В соответствии с Земельным кодексом РФ лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель, обязаны обеспечить восстановление их плодородия, – отметил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Керим Керимов. – Землепользователям, чтобы их не привлекли к административной ответственности, следует помнить, что на землях сельскохозяйственного назначения недопустимо размещение несанкционированных отходов производства и потребления. Однако, к сожалению, не все это понимают.

Основными нарушениями земельного законодательства, выявленными госинспекторами Управления при проведении контрольно-надзорных мероприятий, по словам Керимова, являются невыполнение собственниками и арендаторами установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также неиспользование земельных участков для сельхозпроизводства в течение срока, установленного федеральным законодательством, – более 3-х лет.

Основной темой мероприятия стал ввод в действие системы «Меркурий» – обязательной электронной ветеринарной сертификации. Напомним, запуск системы был отложен: с 1 января 2018 г. его перенесли на 1 июля. Фермерам, производителям, поставщикам и предпринимателям, реализующим животноводческую продукцию, вновь напомнили, что до 1 июля есть время. Однако откладывать переход на электронную сертификацию не стоит. Обработка заявления на регистрацию в системе «Меркурий» займет какое-то время. Уже после потребуется осваивать работу в системе, обучать сотрудников. Поэтому важно зарегистрироваться как можно скорее, иначе – штраф.

Так, если машину с грузом животноводческой продукции остановят для проверки, экспедитор должен будет предъявить информацию о ВСД: QR-коды или уникальные идентификаторы UUID (главный реквизит электронного ВСД), которые можно проверить в общедоступном сервисе системы «Меркурий». При отсутствии ВСД будет назначен штраф: от 3000 руб. на водителя или от 10000 до 20000 руб. на юридическое лицо. Для юрлица мерой ответственности также может стать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что сертификация дает потребителю? С началом работы системы на упаковку будет наноситься 32-значный код или баркод, который можно отсканировать при помощи смартфона и увидеть полную информацию о продукте и его происхождении. В целом электронная ветеринарная сертификация позволит проследить весь этап прохождения продукции – от стойла до стола. Предполагается, что введение ВСД исключит из оборота фальсифицированный товар, повысит защищенность потребителя, сделав полностью прозрачными и подконтрольными действия надзорных органов, даст возможность полного контро­ля над качеством продукции и сырья.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...