Купить PDF-версию
11:13 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:51 16.10.2018

Отопительный сезон будет «жарким»

Проблемы ЖКХ, связанные с задолженностью, надо решать оперативно, не оставляя людей без отопления в осенне-зимний период, сказал на совещании в Правительстве, посвященном устойчивому энергоснабжению регионов, Президент Российской Федерации Владимир Путин. В Дагестане зима не суровая, однако нередки аварии на теплотрассах, в результате – сбои в энергоснабжении, которые приносят людям немало хлопот.

Куда более серьезные проблемы у населения: миллиардные долги за потребленные энергоресурсы. В злостных неплательщиках – еще и предприятия жилищно-коммунального сектора. Дебиторская задолженность коммунальщиков только перед энергосбытовой компанией, по информации ДЭСК на май 2018 года, достигала 1,3 млрд рублей. Немалые долги у таких предприятий коммунального сектора, как ОАО «Махачкалаводоканал» – свыше 330 млн рублей, МУП «ОСК гг. Махачкала – Каспийск» – 190 млн рублей, ГУП «Дагводоканал» – 100 млн рублей. При этом общая задолженность за электроэнергию у потребителей составляет 25,7 млрд рублей!

Если с долгами физических лиц имеется множество нестыковок: люди жалуются на необоснованные начисления и приписки по оплате газа и электроэнергии, то вызывает недоумение, почему столь велики неплатежи у коммунальных предприятий. Однако и здесь вину за создавшуюся ситуацию, как правило, взваливают на граждан, якобы не оплачивающих вовремя по своим счетам. Вместе с тем очевидно, что предприятия эти прежде всего неэффективны и на рентабельность их деятельности в значительной мере влияют технические потери изношенных сетей, отсутствие достоверного учета.

Ситуацию с непрозрачностью платежей за оказанные услуги могло бы поправить подключение участников Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, однако, как отмечает руководитель Государственной жилищной инспекции РД (ГЖИ РД) Али Джабраилов, до этой стадии в Дагестане еще далеко. А жаль, это бы исключило необоснованные начисления компаний, предоставляющих услуги ЖКХ. Прежде всего в этом повинны газовики и энергетики, не предоставляющие данные по платежам в систему ГИС ЖКХ. Это бы исключило необоснованные начисления. Не способны изменить подобную ситуацию и штрафы Государственной жилищной инспекции, они, со слов Али Джабраилова, незначительны для структурных компаний Газпрома.

Что тут говорить, подобную практику апробируют и муниципалитеты. В частности, муниципальные районы и городские округа обязаны были утвердить планы подготовки жилищного фонда объектов коммунального комплекса к зиме в срок до 5 июня 2018 года и разместить соответствующую информацию в ГИС ЖКХ, но своевременно сделали это не многие. Планы подготовки жилищного фонда к отопительному периоду разместили в ГИС ЖКХ помимо городов Буйнакска, Дербента, Избербаша и Кизилюрта только Кизилюртовский, Унцукульский, Левашинский, Новолакский, Каякентский и Хасавюртовский районы.

Мониторинг, проведенный Государственной жилищной инспекцией РД в 2017-2018 гг. во время отопительного периода, показал, что имели место недостатки и упущения. Остается проблемным вопрос теплоснабжения жилищного фонда, в котором собственниками помещений не реализовано право выбора способа управления. В таких домах работы к отопительному периоду не проводятся. Органам местного самоуправления ГЖИ по этому поводу направлены представления о выборе одного из способов управления.

Как заверили в ГЖИ, вопросы подготовки к отопительному сезону и его прохождения рассматриваются ими в первоочередном порядке. В целях оперативного реагирования в ГЖИ функционирует круглосуточная «горячая линия». В муниципалитеты направлены уведомления о необходимости обеспечения аварийно-диспетчерским обслуживанием, проводятся надзорные мероприятия по понуждению их создания там, где они еще не функционируют.

Инспекцией зарегистрировано более 1000 обращений граждан по вопросам предоставления коммунальных услуг надлежащего качества. На должностных и юридических лиц возбуждено 158 производств по делам за нарушения нормативов и сроков поставки коммунальных услуг. Постоянно проводятся контрольные мероприятия по заключению договоров на проведение работ по техническому обслуживанию и техническому диагностированию как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования и доведению до 100% количества заключенных договоров.

По представленным администрациями городов сведениям, паспорта готовности к 4 октября получены: по Махачкале – 1639 паспортов готовности МКД (78,5%); Буйнакску – 144 МКД (95,3%); Каспийску – 90 МКД (21,6%); Ю-Сухокумску 41 МКД (23,8%); Кизляру – 163 МКД (73,7%).

Госжилинспекция продолжит проведение надзорных мероприятий по размещению поставщиками информации в ГИС ЖКХ.

Похожие

Открытости в работе ЖКХ прибавилось

124
Сфера коммунальных услуг в России всегда была под...

Электронные платежи. ЖКХ не поспевает

61
Cлушания по вопросам внедрения Государственной...

Зиму обещают теплую. А если прогнозы не сбудутся?

52
Отопительный сезон начинается с...

Тепло – каждой квартире

43
Нас заверяли, что готовность объектов ЖКХ к нынешнему зимнему периоду почти стопроцентная, а...

Холода нагрянут неожиданно?

57
Близится зима. За ходом и координацией ремонтных работ мониторинг осуществляет оперативный...

Новое слово в ЖКХ

3
Вы заплатили по счетчику за электричество и воду, а в организации говорят, что за вами все равно висит долг. Остается собрать квитанции и бегать по всему городу,...

Статьи из «ЖКХ»

К морозам готовы?

12
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

9
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...

В дома – свет, вода и тепло

9
Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения отмечает, что социальное партнерство...