Купить PDF-версию
21:10 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:14 25.12.2019

Овцеводство: резервы есть

Вопросы развития овцеводства Дагестана сегодня находятся в приоритете республиканской аграрной политики. Обсудили их недавно в поселке Кочубей представители Минсельхозпрода РД, Федерального аграрного научного центра РД, территориального управления Россельхознадзора по РД, республиканского Россельхозцентра, начальники райсельхоз­управлений, ветеринарные специалисты районов и животноводы.

Итоги перегона овец с летних на зимние пастбища, ход зимовки скота в зонах отгонного животноводства, борьба с болезнями сельхозживотных, господдержка животноводства, регистрация производимой животноводческой продукции в информационной системе «Меркурий», улучшение состояния Кизлярских пастбищ – эти и другие актуальные вопросы стали основными в повестке совещания.

Как сообщил руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов, всего на землях отгонного животноводства Дагестана (без учета скота, постоянно находящегося на приграничных территориях с Калмыкией и Ставропольским краем) содержится более 1,3 млн овец и коз, 166 тысяч голов крупного рогатого скота и 2,7 тысячи лошадей. Он обратил внимание на позитивную динамику в решении проблем освобождения государственных скотопрогонных трасс. По его мнению, как результат усиления внимания и поддержки со стороны Минсельхозпрода РД – улучшение настроя тружеников сельского хозяйства, прирост численности овцепоголовья.

Касаясь темы зимовки скота, Н.Абдулгамидов отметил, что в целом хозяйствами всех форм собственности припасено 167 тысяч тонн грубых кормов – на 7 тысяч тонн больше уровня 2018 года. Однако ситуация с обеспеченностью кормами по зонам отгонного животноводства разнится. В этой связи куратор мероприятия, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев предупредил животноводов, что нельзя обманываться мягкими погодными условиями зимы, холода могут нагрянуть неожиданно. Шапиев призвал сельхозтоваропроизводителей обеспечить в своих хозяйствах достаточный запас кормов, создать все необходимые условия для беспроблемной зимовки скота.

В подведомственных Минсельхозпроду РД кормосовхозах ГУП «Новая жизнь» и СПЦ «Дагестанский» в резерве на сегодняшний день имеется в общей сложности 1250 тонн грубых кормов. Руководители этих предприятий Кебедмагомед Абдулмеджидов и Насирудин Саидов обратились к хозяйственникам с просьбой при наличии потребности заранее подавать заявки на приобретение кормов и вовремя заключать договоры.

Вопросы улучшения состояния Кизлярских пастбищ поднял научный сотрудник ФАНЦ РД Казакмурза Ибрагимов. Общественность республики давно озабочена наблюдающимися продолжительное время процессами деградации этих пастбищных угодий, имеющих огромное значение для овцеводства республики. У ученых есть свои предложения: закрепить пески поможет высев выведенных на базе ФАНЦ РД сортов трав – пырея удлиненного солончакового и эспарцета песчаного. В сочетании с посадкой кустарников джузгуна и терескена необходимо создавать многоярусные устойчивые фитоценозы. Многие животноводы заинтересовались услышанным, уточняли, где можно приобрести семена и саженцы.

Определенные угрозы продуктивности сельскохозяйственных угодий, в том числе и пастбищных, в последние годы представляют саранчовые вредители. В текущем году на севере республики проходила напряженная работа по уничтожению очагов этого вредителя.

Заместитель руководителя Россельхозцентра по РД Сагитали Абдуразаков считает необходимым готовиться к защитным мероприятиям весны и лета 2020 года уже сейчас, в зимнее время. Точный прогноз развития саранчовых вредителей специалисты дадут в марте-апреле следующего года. А пока, согласно предварительным обследованиям, прогноз развития вредителей остается на уровне 2019 года. Абдуразаков также призвал сельхозтоваропроизводителей запасаться именно теми ядохимикатами, которые есть в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Вопросы ветеринарии тоже актуальны. Прежде всего в республике продолжается работа по вовлечению хозяйствующих субъектов в федеральную государственную информационную систему «Меркурий», и в этом деле в последнее время наблюдаются заметные позитивные изменения, со стороны предпринимателей растет понимание важности соблюдения требований ветеринарного законодательства.

Как отметил начальник Управления ветеринарии Минсельхозпрода РД Сергей Попандопуло, с повестки еще не сняты угрозы по бруцеллезу и другим заболеваниям сельхозживотных, к тому же федеральным центром поставлена задача исправления в регионах ситуации с лейкозом крупного рогатого скота до конца 2020 года.

Начальник отдела пограничного ветеринарного контроля Россельхознадзора РД Гаджимагомед Азаев затронул тему экспорта дагестанской баранины в Иран и озвучил требования зарубежных партнеров к соблюдению международных ветеринарно-санитарных норм. Он обозначил необходимость широкой пропаганды санитарной культуры среди животноводов и населения.

Мероприятие проходило в режиме живого общения, многие участники поднимали вопросы государственной поддержки животноводства, по всем озвученным моментам представителями Минсельхозпрода РД были даны необходимые разъяснения.

По традиции подобные выездные совещания сопровождаются знакомством с ходом зимовки скота непосредственно в хозяйствах. На сей раз побывали в СПК «Племзавод «Батлаич» Хунзахского района, расположенных на землях Бабаюртовской зоны отгонного животноводства. Хозяйство является правопреемником знаменитого «Колхоза им. К.Маркса», а позднее – «имени Дудара Алиевича».

Новый руководитель Будун Баринов полон решимости возродить традиции, развивать на должном уровне племенное овцеводство. По его словам, в настоящее время идет ремонт чабанских точек, молочно-товарной фермы, есть планы по улучшению мелиоративного состояния хозяйственных угодий, обновлению парка техники, развитию племенного скотоводства.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

16
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...