Купить PDF-версию
05:26 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:45 08.11.2017

Овощное изобилие

Осень… Она дарит нам красоту золотой листвы, шепот дождя за окном. А ещё одаривает пусть не столь романтичным, но не менее необходимым изобилием овощей. Невозможно представить без них продуктовую корзину, ведь овощи – это кладезь витаминов.  

Нынешняя осень оказалась щедрой. Урожай овощей называют и небывалым, и рекордным: 1 млн 758 тыс. 985 тонн собрано с площади свыше 42 тысяч гектаров. Урожайность в сравнении с 2016 годом также выросла на 7 центнеров с гектара.

Объемы производства овощей в республике растут. В 2016 году было произведено 1 млн 410 тыс. тонн овощей. Дагестан обеспечивает свои потребности в них и ежегодно вывозит около 500-600 тыс. тонн за пределы региона.

Показатели улучшаются из года в год. Этому, в частности, способствуют реализация приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК», а также программы импортозамещения в АПК.

Овощеводство по праву называют динамично развивающейся отраслью сельского хозяйства республики. Свои результаты принесла и ведомственная целевая программа «Развитие овощеводства защищенного грунта в РД», реализованная в период с 2013 по 2015 годы. Но и сегодня продолжается работа над тем, чтобы можно было удовлетворить потребность населения республики в овощной продукции независимо от времени года. Так, как это делают, к примеру, сельхозпроизводители из селения Нижний Рукель Дербентского района.

Камиль Мирзеханов, опытный фермер, разработал оригинальный метод выращивания сельскохозяйственной продукции в зимние холода на открытом грунте. Собирают по 50 тонн капусты с гектара, до 110 тонн лука. А все благодаря специальному агроволокну.

По мнению фермера, выращенные зимой овощи гораздо экологичнее. Зимой меньше вредителей, соответственно, нет необходимости в частых обработках химикатами.
Овощные плантации в окрестностях села Нижний Рукель разрастаются. Триста местных жителей участвовали  в уборке репчатого лука.

Лук, кстати, непростой: японских и голландских сортов «Rext» и «Bonus». Вместе с другим предпринимателем Элевсетом Исаевым Камиль Мирзеханов выращивает его на площади, занимающей 23 га.

А участок в несколько соток – испытательный. Здесь «мудрят», заботясь о повышении вкусовых качеств сельхозкультуры, ее урожайности. В частности, налажен постоянный процесс очищения воды через специальные фильтры.

— Есть новая сельскохозяйственная техника для посадки лука. Специалистам, занимающимся у нас капельным орошением, мы платим достойную зарплату. После моего обращения к главе Дербентского района Магомеду Джелилову я нашел полное понимание, а также мотивацию для дальнейшего расширения производства, – говорит Камиль Мирзеханов.

И то сказать, за короткий срок заброшенные поля, на которых двадцать лет ничего не произрастало, фермеры превратили в плодородные плантации.

Камиля Мирзеханова трудности не смущают. Справляться с ними он привык. Успешный бизнесмен, трудясь на Украине, поставлял крупными партиями овощи в Польшу и Россию. После начала военных событий в Донецке бизнес пришлось закрыть. Вернулся на малую родину. Начинать здесь все пришлось с нуля.  А сегодня лук, выращенный фермером, с удовольствием раскупают на рынках Дербента. Реализовать овощ удается, не выезжая за пределы района. Помимо успешного импортозамещения, еще и новые рабочие места создаются в хозяйстве. В день на сборе лука местные жители зарабатывали до тысячи рублей. Предприниматель освоил в этом году новые поля. Камилю удалось договориться с несколькими фермерами и создать корпорацию. Теперь со всеми трудностями справляются сообща.

В планах у Мирзеханова взять еще сотню гектаров в аренду. Привести в порядок землю обойдется в 20 млн рублей. Но внушительная сумма не пугает фермера. Если проект удастся реализовать, а в этом он не сомневается, то уже ранней весной дагестанцы вместо импортных овощей смогут купить местную экологически чистую продукцию.

Прижилась на дербентской земле благодаря фермерам и пекинская капуста. Если так пойдет, то она может потеснить привычную белокочанную. Пекинская капуста, по словам рукельских хозяек, более сочная и вкусная.

Похожие

Когда «Мускат» и «Молдова» радуют

88
Сбор солнечной ягоды набирает обороты. В текущем...

Ее величество тыква

67
Тыкву можно купить на базаре, во дворе и даже в Интернете. «Продам тыкву сортов «Матильда»,...

Гранатовое счастье

715
Гранат называют королем фруктов. В тёплом дагестанском климате он царствует в основном в...

Пора закладки урожая

23
Весна – напряженный период для земледельцев, садоводов, виноградарей, механизаторов. Хороший урожай обеспечен тому, кто своевременно и качественно проведет все...

Диоспирос – ягода счастья

219
Это солнце взорвалось и повисло маленькими солнечными ядрами на деревьях, раскинулось по...

По промышленной технологии

50
В условиях рыночных отношений успех предприятий сельскохозяйственного производства...

Капуста – царица овощей

274
«Уверен, недалёк тот день, год, когда мы будем мощным экспортером, продавая всем странам мира...

Ах, картошка!

112
Ах, картошка! Без междометия никак, потому что на столах дагестанцев ей отводится почетное...

Гроздья, выращенные с любовью

93
Сбор винограда в Дагестане в самом разгаре. В прошлом году...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...