Купить PDF-версию
15:29 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
10:20 31.05.2011

Паводок на Ирганайской ГЭС

Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) определило новые режимы работы Ирганайского гидроузла. В соответствии со сложившейся гидрологической обстановкой и ремонтными работами гидроагрегатов в филиале ОАО «РусГидро» - «Ирганайская ГЭС» осуществляется сброс воды через эксплуатационный водосброс с целью создать резервную емкость в водохранилище для обеспечения безопасного приема паводковых вод.

Как нам сообщили в пресс-службе филиала ОАО «РусГидро» — «Ирганайская ГЭС», по данным на 27 мая суточный расход через гидроузел составил  230 куб. м/с, отметка верхнего бьефа – 539,29 м, нижнего бьефа — 341,5 м, суммарный приток в створ Ирганайского водохранилища составил 215 куб.м/с.  Среднесуточный сбросный расход через Ирганайский гидроузел с 1 по 27 мая составлял 215 м3/с, с 27 мая по 1 июня — 240 куб.м/с + 20 куб.м/с.

Первоначальные прогнозные данные о повышенном содержании воды в снеге (превышение нормы на 25-40%) фактическим притоком не подтвердились. Но, учитывая повышение приточности реки Аварское Койсу в последней декаде мая, связанное с частыми и обильными дождями в горах, «Росводресурсы» скорректировало ранее принятые решения о работе гидроузла в период прохождения паводка.

По словам главного инженера Ирганайской ГЭС Маламагомеда Абдурахманова, весенний паводок — один из самых сложных и ответственных периодов для гидроэнергетиков, и его станция прошла в штатном режиме. Выполнены все мероприятия, запланированные на паводковый период. Одновременно идут работы по ремонту и подготовке к пуску гидроагрегата № 1.

Статьи из «Экономика»

ГЖИ мониторит ситуацию

3
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

3
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

24
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

121
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...