Купить PDF-версию
08:30 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:26 01.12.2020

Пенсионеров не будут проверять на дополнительные доходы

В российские просторы Интернета 29 ноября просочилась довольно противоречивая информация о том, что в следующем году в отношении пенсионеров устроят проверку на предмет получения дополнительных доходов. Реакции на эту весть долго ждать не пришлось, в том числе и от государственных структур, которые поспешили ее опровергнуть. Но обо всем по порядку.

Вчера в интервью агентству «Прайм» доцент базовой кафедры «Развитие человеческого капитала» Торгово-промышленной палаты России РЭУ им. Г. Плеханова Людмила Иванова-Швец заявила, что в 2021 году российских пенсионеров проверят на предмет получения дополнительных доходов. По ее словам, проверка Счетной палаты показала, что, с одной стороны, пенсионеры недополучают определенную часть положенных им выплат, а с другой – расходы Пенсионного фонда растут, и возместить их удается не всегда.

Доцент также считает, что проверки будут проводить Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд РФ или органы социальной защиты.

Эта информация наделала немало шума в Сети, учитывая, что в нашей стране большинство пенсионеров и так получают небольшие пенсии, на которые им приходится покупать продукты, платить за коммунальные услуги и т.д. И новость о проверках в отношении их возможных доходов наших пожилых граждан, конечно же, не обрадовала.

Мне часто приходится слышать от людей старшего возраста жалобы на скудную пенсию, на которую им приходится буквально выживать, особенно в условиях постоянно растущих цен на продовольствие и услуги ЖКХ.

Успокоить россиян поспешили представители ряда государственных органов, которые опровергли эту информацию. Член Общественной палаты РФ и член Общественного совета Министерства труда РФ Наталья Починок в интервью РИА Новости заверила, что Минтруд и ПФР проверять доходы пенсионеров в следующем году не будут. По ее словам, пенсии и дополнительные доходы россиян – это вещи, никак между собой не связанные.

«Пенсия назначается в зависимости от заработанных пенсионных прав в период трудовой деятельности. На размер назначенной пенсии дополнительные доходы граждан не влияют. Исключением являются только те дополнительные доходы, которые имеют отношение к пенсиям по старости», – отметила Починок.

Высказался на эту тему и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

«Естественно, что эта новость вызвала у нас обеспокоенность и удивление. Мы запросили Пенсионный фонд и Министерство труда. Я разговаривал и с Топилиным (руководитель ПФР), и с Пудовым (заместитель министра Минтруда) на эту тему. Нас заверили, что никаких таких фронтальных проверок не планировалось и не планируется. Пенсионный фонд как работает сейчас, так и будет работать в обычном режиме в 2021 году», – приводит РИА Новости слова Исаева.

Он также напомнил, что страховая пенсия не зависит от доходов и имущества граждан. «Она зависит от страхового стажа и взносов, которые проверяются при назначении пенсии», – пояснил чиновник.

Похожие

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...