Купить PDF-версию
00:08 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
14:50 26.05.2022

Перед трудностями не пасуем

День предпринимательства, пожалуй, самый молодой профессиональный праздник в новой истории России. В советскую эпоху коммерческая деятельность, частная собственность были, как помним, вне закона, потому у многих еще и сегодня не изжито предвзятое отношение к бизнесменам. Возрождать добрую репутацию людей предпринимательства, официально чествовать лучших и успешных из них стали в стране после Указа Президента В. Путина в 2008 году о праздновании Дня предпринимателя.

Руководитель Ассоциации предпринимателей «Бизнес-сообщество Махачкалы» (БИСОМ) Абдулхаким Пахрутдинов говорит, что внимание и уважение к предпринимателям – одна из составляющих успешности нашего общества в целом. Между тем труд предпринимателей пока недооценен, считает он, ведь это не только экономика и налоги в бюджет. Деятельность бизнеса в настоящем охватывает самый широкий спектр жизнедеятельности общества – от элементарного быта, комфорта, мобильности и в конечном итоге уровня жизни людей. Многие не принимают это в расчет, но из года в год ситуация меняется».

Работа ассоциации БИСОМ по возрождению престижа предпринимательства стала одним из ключевых направлений ее деятельности. Многие проекты ассоциации прямо или косвенно этому способствуют: бизнес-школа, академия-БИСОМ, молодой «Предприниматель» пользуются большим спросом у предпринимателей, помимо знаний маркетинга, менеджмента и другой специфики возрождают в Дагестане также культуру предпринимательства.

Этика предпринимательства не пустые слова, это необходимый и непременный ингредиент потенциального успеха. Залог того, что люди по достоинству оценят товар, услугу, отношение предпринимателя к клиенту, что в конечном итоге сформирует репутацию бренда и доброе имя бизнесмена.

За шесть лет деятельности ассоциация выросла и окрепла, выйдя далеко за пределы Махачкалы, приросла подразделениями в городах и в ряде районных центров республики.

Только в столице БИСОМ насчитывает более тысячи субъектов предпринимательского права. Охват деятельности большой. Предприятия торговли и услуг, составляющие костяк организации, не исчерпывают обширный список сегментов экономики, в которых, как правило, члены ассоциации являются лидерами. Обувщики, мебельщики, пекари, рестораторы, ательеры, предприниматели коммунальной сферы – всех не перечислить. В их числе немало известных, крупных брендов Дагестана, таких как «Визаж», «Кингсмен», «Зелёное яблоко».

С каким настроением встречают профессиональный праздник дагестанские бизнесмены? Санкции, торговые ограничения трудностей наверняка прибавили? Невольно ожидал услышать жалобы, а потому ответ Абдулхакима Пахрутдинова меня удивил и обрадовал.

«Мы уже давно привыкли к трудностям, их в последние годы было немало, – говорит он, подразумевая пандемию ковида. – Дело в том, что в Дагестане бизнес в основе своей даже не столько малый, я бы сказал, это просто микробизнес, а он по определению более устойчивый и гибкий по отношению к внешним неблагоприятным условиям.

Жизнь продолжается. На нас, предпринимателях, лежит большая ответственность, и мы, конечно, не настроены пасовать. Более того, намерены развиваться, осваивать новые горизонты. К примеру, сейчас в Дагестане наблюдается настоящий туристический бум. Наработки БИСОМ, услуги наших специалистов сегодня востребованы.

Предприимчивые люди из разных районов в настоящем в активном поиске того, как принимать туристов. Кто-то строит «Гостиный дом», кто-то этнокафе или развозит гостей, кто-то только задумывается, куда и как успешно инвестировать свои деньги. Туристический бизнес идет в горы. Мы в этом деле не только помощники, советники и консультанты, мы предоставляем комплекс услуг, в результате в настоящем отстраивается современная туристическая инфраструктура Дагестана.

Мы создали при ассоциации институт развития территорий, который помогает бизнесменам включаться в туристический бизнес. Разрабатываем им концепцию развития дела, предлагаем последующее сопровождение бизнеса, методы и способы развития туристического кластера. К слову, на подходе запуск в эксплуатацию подобных кластеров в Гергебильском районе и городе Избербаше (на снимке). Все должно быть на достойном уровне, и мы этому по мере своих компетенций способствуем».

Словом, предприниматели вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие нашей республики.

Похожие

Держаться наперекор всему

115
Ежегодно с 2008 г. в России отмечается День предпринимательства. Традиционно в этот день...

Статьи из «Бизнес»

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

26
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...