Купить PDF-версию
02:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:24 21.03.2018

Первые «всходы» БИСОМа

Среди наших с вами знакомых наверняка найдется немало таких, кто освоил профессию, не имея специального образования. А так ли необходим диплом для успешной карьеры? Гарантирует ли официальный документ об окончании высшего учебного заведения последующее трудоустройство?

Можно подолгу рассуждать на этот счет и тоже на конкретных примерах. Но даже в тех случаях, когда работа тебе вроде бы обеспечена, многие молодые люди, получив академические (базовые) знания, тяжело вписываются в трудовые коллективы. В целях устранения этого пробела, подготовки конкурентоспособной молодежи год назад бизнес-сообществом Махачкалы (БИСОМ) была открыта Школа бизнеса.

Слушатели целевой аудитории — студенты выпускных курсов республиканских вузов — ходили на занятия два раза в месяц параллельно с основным местом учебы. Никаких специальных знаний. Любой желающий из этой категории мог участвовать в тестировании, позволяющем выявить склонность к ведению бизнеса, предпринимательскую жилку. Набравшие высокие баллы становились учащимися школы, причем обучение было бесплатным.

И вот на днях первые выпускники получили дипломы об окончании учебы. Но важен не сам факт обучения, а то, что ребят гарантированно трудоустраивают: сертификаты им вручили будущие работодатели — представители ведущих компаний республики. По словам руководителя БИСОМа Абдулхакима Пахрудинова, предпринимательский класс – один из активных, динамично развивающихся слоев гражданского общества. И подготовка практико-ориентированных кадров — это попытка протянуть руку помощи малому и среднему бизнесу, а заодно переломить сознание той части дагестанцев, которые убеждены, что за устройство на работу нужно платить.

Он не сомневается, что посеянные бизнес-сообществом первые «семена» непременно дадут всходы. Тем самым Пахрудинов со своими единомышленниками не только решает вопросы трудоустройства выпускников, пополнения дагестанского бизнеса хорошими кадрами, но и стремится существенно поднять деловой климат, деловую активность региона.
К работе над формированием образовательной программы руководством БИСОМа­ были привлечены специалисты в сфере бизнеса, тренеры ведущих профильных институтов и образовательных площадок.

— Несмотря на свой загруженный график, они приходили и учили наших студентов, с удовольствием делились своими навыками и опытом, — говорит директор бизнес-школы Карина Юсупова.

Преподаватели отмечают, что сейчас, по прошествии времени, наблюдают не молодых, «зеленых» ребятишек, а сознательных граждан, желающих построить свой бизнес и способных вести вперед свою команду.

— Бизнес-сообществу Махачкалы и в целом всему Дагестану сегодня крайне необходим приток новых профессионалов, готовых специалистов и в то же время ярких, неординарных, целеустремленных личностей. Реализация подобных проектов – первый шаг на пути к решению этой задачи, — единодушны во мнении педагоги.

Обучающий контент бизнес-школы включал в себя 15 модулей и состоял из трех блоков: «Воспитание личностных качеств», «Теоретическое понимание стратегии бизнеса и маркетинга», «Формирование навыков руководства». И, само собой разумеется, практические занятия.

Дипломы об окончании обучения получили 25 выпускников. В торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Юрий Левицкий, заместитель врио главы г. Махачкалы Запир Алхасов, представители различных компаний, общественные деятели.

Юрий Левицкий поздравил выпускников школы и пожелал им плодотворной работы во благо процветания Махачкалы и Дагестана.

— Школа бизнеса «Академия БИСОМа» — очень нужный и полезный проект, аналогов которого в республике я не встречал. Открытие такой школы в столице стало действительно правильным начинанием, которое необходимо поддерживать и развивать. Мне также приятно, что многих членов бизнес-сообщества Махачкалы я знаю лично, и они, безусловно, могут поделиться своим опытом с новыми специалистами, — подчеркнул Юрий Левицкий.

Абдулхаким Пахрудинов выразил надежду, что благодаря проводимой работе деловой климат в республике в скором времени поднимется на новую высоту.

— Мы показали всем, как правильно готовить кадры, как важно не только их обучить, но и трудоустроить. Год назад мы торжественно открыли нашу школу, а сегодня ребята получили дипломы и сертификаты на трудоустройство, – сказал руководитель проекта.

Бизнес-школа уже приступила к набору студентов на второй поток.

Тэги:
БИСОМ,

Похожие

Европейское лицо дагестанского бизнеса

757
Есть в календаре праздники, которые вошли в нашу...

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

31
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

71
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...