Купить PDF-версию
14:13 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:12 17.05.2017

Планка достижима

Багаудин Джамбулаев
2

В 2016 году в нашей стране произведено более 1,5 млн тонн овощей закрытого грунта. Доля нашей республики в этом общероссийском показателе пока невысока. Однако обозначенная Главой РД Рамазаном Абдулатиповым планка – войти в пятерку регионов-лидеров в РФ по производству овощей закрытого грунта – кажется вполне достижимой. Подтверждение тому – наблюдаемое в последние годы значительное расширение площадей под теплицами.

Если в 2012 году было произведено овощей закрытого грунта всего около 650 тонн, то в 2016 году в теплицах республики выращено в 20 раз больше помидоров и огурцов. Только за 2016 год введены в эксплуатацию теплицы на площади более 40 га. Такую динамику роста начальник управления растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов объясняет рядом причин.

С 2013 по 2016 годы работала республиканская программа, направленная на поддержку развития овощеводства защищенного грунта. Государством возмещалась половина затрат на возведение теплиц. За три года на эти цели из республиканского бюджета направлено 70 млн рублей. В числе получателей госпомощи были и крупные хозяйства, и КФХ, и, что примечательно, личные подсобные хозяйства.

Стимул развитию придает и наблюдаемый спрос на дагестанскую овощную продукцию на российских рынках. В Дагестане ежегодно на открытом грунте выращивается более миллиона тонн овощей, из которых 500-600 тысяч тонн вывозится за пределы республики. А теперь еще в межсезонье значительная часть выращенных в наших теплицах овощей находит  покупателя не только на рынках республики, но и Москвы, Волгограда, Самары, Ростова и других крупных городов страны.

Вложения в тепличное дело окупаются относительно быстрее и легче. Например, с одной сотки теплицы, как отмечают специалисты, можно получить столько же дохода, сколько могут дать гектары посевов зерновых культур. Потому весомую роль в развитии овощеводства закрытого грунта играет выгода. В некоторых селах республики в хозяйствах населения начали массово сооружать теплицы. Примечателен опыт села Уллубийаул Карабудахкентского района, где в 2016 году построено более 12 гектаров теплиц. А всего в этом селе под теплицами занято более 15 гектаров. Почти столько же гектаров теплиц в селе Аданак этого же района. Возведены хорошие тепличные комплексы в Каякентском, Кизилюртовском и других районах.

В республике преобладают малогабаритные теплицы площадью от 10 до 20 соток, урожайность в которых 8-10 килограммов с квадратного метра. Между тем, по оценкам специалистов, современные тепличные комплексы позволяют с аналогичной площади получать в 2-3 раза больше овощей.

На территории республики реализуются крупные проекты по строительству тепличных комплексов. ООО «Югагрохолдинг» запланировано строительство тепличного комплекса площадью 20 га. Строительство 5,5 гектара теплиц близится к завершению, на очереди – еще 5 гектаров. ООО «Агромир» завершило возведение 4 га теплиц, в текущем году предполагается начало строительства второй очереди – 6 гектаров. Продолжается строительство 4 гектаров тепличного комплекса в КФХ «Урожай» Гунибского района.

При строительстве тепличных комплексов площадью более 3 га можно рассчитывать на 20-процентное возмещение части понесенных затрат из федерального бюджета. В силу различных причин планка в 3 гектара представляется «неудобной» для Дагестана, поэтому Минсельхозпродом РД проводится работа по ее снижению до одного гектара. Есть надежда на понимание вопроса Минсельхозом и Правительством РФ.

Еще четыре года назад в республике под теплицами было занято 30 га, в текущем году — около 200 гектаров, темпы возведения теплиц нарастают. Чтобы войти в пятерку лидеров, необходимо ежегодно выращивать 50-60 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Для достижения этих показателей потребуется возвести современные тепличные комплексы еще как минимум на ста гектарах.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

230
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...