Купить PDF-версию
09:23 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
21:00 04.05.2021

Площадка просвещения

В рамках масштабного общероссийского образовательного проекта АО «Россельхозбанк» и Министерства сельского хозяйства РФ в Дагестане создается «Школа фермера». Это площадка для подготовки сельскохозяйственных кадров, где будут объединены возможности отраслевых федеральных и региональных министерств и ведомств, аграрных вузов, крупного бизнеса и фермеров.

Слушатели получат возможность изучать прогрессивные методы ведения фермерского хозяйства, повышать финансово-экономическую грамотность, осваивать передовые агротехнологии, проходить практику на ведущих предприятиях АПК региона.

Финансирование проекта «Школа фермера» осуществляется Россельхозбанком. Инициатива Минсельхозпрода РД о включении нашей республики в число участников проекта получила достойную поддержку. Актуальность создания данной школы для Дагестана обосновывается тем, что фермерский сектор занимает около 15 процентов в структуре производства продукции сельского хозяйства и по числу фермерских хозяйств регион входит в тройку лидеров в стране.

Школа создаётся на базе Дагестанского государственного аграрного университета. Слушателями будут как начинающие фермеры, так и члены уже функционирующих фермерских хозяйств. В настоящее время Минсельхозпрод РД совместно с дагестанским региональным отделением Россельхозбанка разрабатывает программу учебных курсов с учетом региональной аграрной специфики, а также с включением направлений, имеющих перспективу дальнейшего развития в Дагестане.

К ведению занятий будут приглашены как преподаватели и ученые ДагГаУ, ФАНЦ, других вузов и НИИ, так и работники Минсельхозпрода РД, банка, других организаций, опытные практики. Часть занятий планируется проводить на базе ведущих хозяйств республики, где имеется соответствующая современная технико-технологическая база и накоплен положительный опыт хозяйствования.

По мнению первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в современных условиях на первый план выходят компетенции и знания, в том числе в сфере цифровых технологий.

«Школа фермера» – это очень своевременный образовательный проект, участие в котором позволит большому числу наших аграриев поднять уровень теоретических знаний и освоить передовые практические навыки, – подчеркнул Шарипов. – Сегодня в сельском хозяйстве Дагестана есть лидеры в части технологической организации производства. Опыт этих передовых площадок мы намерены демонстрировать желающим совершенствовать свои навыки и умения. Такой подход позволит полнее использовать аграрный потенциал нашей республики в решении вопросов продовольственного обеспечения региона и страны в целом».

 

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...