Купить PDF-версию
12:57 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:31 25.08.2021

Под общественным контролем

Теме дорожного строительства был посвящен брифинг, прошедший в РИА «Дагестан» с участием врио Председателя Правительства РД Батыра Эмеева, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства республики Ширухана Гаджимурадова и врио заместителя главы Махачкалы Алибулата Магомедова.

Общую справку о протяженности дорожной сети озвучил Батыр Эмеев: по территории Дагестана пролегает 28 тысяч километров дорог: 600 км – федерального значения, 7 тысяч – регионального и муниципального значения, более 20 тысяч километров – дороги муниципальные. В общей сложности на их ремонт предусмотрено 11 млрд рублей.

«Республика продолжает работу по реализации национальных проектов, в числе которых «Безопасные и качественные дороги». В текущем году на работы только по этому проекту предусмотрено 2 млрд 200 млн рублей, из которых 1 млрд будет потрачен на развитие махачкалинской дорожной сети, ремонт 54 километров дорог, остальные деньги будут потрачены на региональные дороги. Планируется завершение строительства важного по своему значению участка дороги Ботлих – Грозный протяженностью 13 километров. По поручению Президента России Владимира Путина продолжаются масштабные работы по улучшению и строительству дорожной сети Дербента – свыше 700 млн рублей предусмотрено на эти цели, 9 улиц и 7 км дорог будет покрыто новым асфальтом», – проинформировал врио премьера Дагестана, подчеркнув, что обсуждаемая тема имеет одно из первоочередных значений для руководства Дагестана.

Глава Минтранспорта РД акцентировал внимание на необходимости поддержания в нормативном состоянии в целом дорожной сети республики, отдельно выделив значение горных участков, которые с ростом туристического интереса к Дагестану приобретают особый статус. Обозначая приоритеты, определяемые при выборе дорог, подлежащих ремонту или строительству, Ширухан Гаджимурадов сообщил: первостепенное значение отдается участкам с повышенной интенсивностью движения, неасфальтированным дорогам, ведущим к районным центрам. Ежегодно к ним прокладывают новые дорожные полотна.

Так, в прошлом году была выполнена работа по асфальтированию магистрали, ведущей к райцентру Кулинского района – 12 километров. Годом ранее дорогу подвели к селу Агвали – административному центру Цумадинского района. В текущем году дорожники будут задействованы в Ахвахском районе. На будущий год запланированы работы в Тляратинском районе, на которые, по предварительным расчетам, уйдет порядка трех лет, затраты составят около 1 млрд руб. «Предстоит внушительный объем работ, связанных с обеспечением безопасности, снижением аварийности и качественной укладкой асфальта. В плане природных и климатических условий район чрезвычайно сложный, чем и объясняется капиталоёмкость и сложность работ», – пояснил Гаджимурадов.

Министр также рассказал о строительстве дорог, ведущих к популярным туристическим объектам, в частности, к селу Старый Кахиб и Сулакскому каньону, подчеркнув: подобные участки становятся своего рода визитной карточкой транспортной инфраструктуры Дагестана, что также говорит об их приоритетном значении.

Говоря об участии столицы республики в реализации проекта «Безо­пасные и качественные дороги», врио заместителя мэра Махачкалы сообщил, что в городе на 96 улицах ведутся соответствующие работы. «Все идет согласно графику, отставаний нет. Дополнительно муниципалитет получил 400 млн рублей, что позволит привести в порядок еще 43 улицы», – сообщил Алибулат Магомедов.

Согласно информации представителя мэрии, в городе планируется строительство дороги вдоль берега Каспийского моря в районе Первой Махачкалы, что позволит принимать большегрузный транспорт, прибывающий с северного въезда, без нагрузки на городской трафик и улично-дорожную сеть. На данном этапе ведутся переговоры с собственниками участков.

Возвращаясь к теме приоритетов, Батыр Эмеев подчеркнул: предстоит внушительная работа по приведению в нормативное состояние дорог внутригородских и районных. По-прежнему первостепенное значение будет отдаваться дорогам, ведущим к социально значимым объектам, дорогам с повышенной аварийностью и интенсивным движением. Последний фактор, кстати, можно отнести и к участку дороги Аэропорт – Манас, реконструированной с применением качественного асфальтового покрытия, получившей четырехполосное движение с разделительной полосой.

Врио премьер-министра Дагестана сообщил журналистам и об особом значении для руководителя республики деятельности Центра по управлению регионом. «Сергей Меликов ежегодно собирает информацию из ЦУРа, регулярно проходят совещания с Правительством РД и главами муниципальных образований на предмет работы по поступающим от людей жалобам. Не последнее место в них отводится состоянию дорожной сети. Могу вас заверить, работа по приведению магистралей в порядок будет вестись под контролем общественности и наших граждан. Такую цель ставит перед нами руководитель республики», – подытожил Батыр Эмеев.

Похожие

Дороги ведут к развитию

21
Дороги - кровеносные со­суды экономики. Трудно сказать, кому первым пришло в голову такое...

Дороги высоких стандартов

114
За последние три года в Дагестане построено и реконструировано 116 км дорог и 19 мостов,...

Артерии экономики

45
Это раньше в России вместо дорог были направления. Современное дорожное строительство...

Транспортные алгоритмы Дагестана

495
Транспортная инфраструктура в настоящем – один из...

На перекрёстке международных маршрутов

55
Дагестан в силу своего географического положения...

На пути к безопасности

56
Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры – одна из главных...

Асфальт на серпантине

5887
За последние пару десятков лет наша республика добилась внушительных успехов в дорожном...

Дороги в будущее

35
Каких только шуток и даже издевательских замечаний о состоянии дорог в России не придумано...

Участок дороги «обули» по-новому

50
В рамках национального проекта «Безопасные качественные...

Будут строить по-новому

88
Строительная отрасль занимает значимое место в экономике Дагестана. К примеру, в 2021 году ее...

Хорошие дороги – к красивым местам

48
Почти 80 км Федеральной трассы «Кавказ» на пути к...

Из пункта А в пункт В

49
Безопасные и качественные дороги. Многие из нас слышали это словосочетание. Это...

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

36
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

53
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...