Купить PDF-версию
06:29 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:12 22.06.2021

Цены удержит поддержка АПК

В социальных сетях много вопросов, касающихся резкого роста цен на продукты питания. В частности, в течение двух последних недель в республике наблюдается существенное повышение розничных цен на морковь и свеклу, а также на картофель.

Цены на продовольствие стали темой брифинга с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмином Шайхгасановым. Пресс-конференция прошла на площадке Центра управления регионом РД. Следить за беседой в прямом эфире можно было в Instagram-аккаунте Главы РД, а также на ресурсах видеохостинга YouTube.

Отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ и зрителей канала, Эмин Шайхгасанов осветил моменты, связанные с самообеспеченностью республики по овощам, баранине, мясу птицы, куриному яйцу, муке и другим продовольственным товарам. Минсельхозпрод РД регулярно осуществляет анализ ситуации на рынках и в крупных магазинах на предмет наличия социально значимых групп продовольствия и цен на него.

Заместитель министра отметил, что текущая картина с ценами сложилась из-за ряда причин. Прежде всего она носит сезонный характер, и в ближайшие недели, когда на рынки начнет поступать урожай текущего года, ситуация с ценами должна стабилизироваться.

В урожайный период Дагестан способен обеспечить свои потребности в продуктах из так называемого «борщевого набора». А во внесезонное время значительная часть картофеля, моркови, свеклы и ряда других продуктов в республику завозится. Аналогичная ситуация с повышением цен, к примеру на морковь, сложилась и в других регионах страны. Так, в пандемийном 2020 году в силу разных причин сборы моркови в Российской Федерации сократились по сравнению с 2019 годом. К тому же надо принимать во внимание и тот факт, что, возделывая ту или иную сельскохозяйственную культуру, фермеры ориентируются на рентабельность.

Текущая картина с ценами сложилась из-за ряда причин. Прежде всего она носит сезонный характер, и в ближайшие недели, когда на рынки начнет поступать урожай этого года, ситуация должна стабилизироваться

Эмин Шайхгасанов заметил, что Минсельхозпрод РД не занимается ценовой политикой, этот вопрос в компетенции других государственных служб и ведомств. В то же время министерство уполномочено координировать проведение государственной политики в области продовольственного обеспечения населения, разрабатывать компенсационные и другие поощрительные меры в тех областях АПК республики, где есть возможность увеличить производство той или иной сельхозпродукции. Это позволяет за счет роста предложения удерживать на доступном уровне цены на социально значимые продовольственные товары.

В частности, Э. Шайхгасанов коснулся вопроса самообеспеченности Дагестана куриным яйцом, которое предприятия производят только на 30 % от потребного количества. Поэтому в региональном бюджете намечено предусмотреть сумму, направленную на поддержание инвестиций в птицеводство яичного
направления.

В то же время есть позиции, по которым зависимость от завоза при всем желании не получится уменьшить. К примеру, 95 % муки в республику завозится из Ставропольского и Краснодарского краев, так как в наших природно-климатических условиях тяжело в промышленных масштабах выращивать продовольственное зерно. Но несмотря на это, как было отмечено, цена хлеба в Дагестане одна из низких по России. Ни одно предприятие хлебопекарной промышленности республики не занимает более 5–6% рынка, благодаря такой достаточно хорошей конкуренции цена на хлеб держится.

Предпринимаются меры и по развитию логистики. За последние несколько лет количество плодоовощехранилищ в Дагестане существенно увеличилось. Сегодня республика располагает мощностями для единовременного хранения до 12 тысяч тонн фруктов и овощей. Причем есть современные объекты, построенные за счет выделяемых по линии Минсельхозпрода РД грантов на развитие материально-технической базы СПоКов. Есть также мощности для хранения винограда – уже функционирует одно хранилище на 800 тонн, на стадии строительства находится другой объект мощностью 1020 тонн.

Не обошли вниманием и вопросы, связанные с ценами на мясо. В частности, почему при достаточном внутреннем производстве выросли цены на баранину и говядину. Как считает Э. Шайхгасанов, наблюдавшееся в начале марта резкое повышение цен на баранину было связано с рядом факторов, в том числе и с сезонным. На сегодняшний день оптовые цены стабилизировались на уровне 380–390 рублей за килограмм баранины и 305–310 рублей за килограмм говядины. Это, по мнению замминистра, достаточно приемлемые цены, учитывая ожидаемую животноводами отдачу от своего нелегкого труда.

В ходе брифинга поднимались также вопросы, касающиеся экспорта продукции АПК из республики, содействия аграрному бизнесу в реализации выращенной сельхозпродукции, развития аграрного туризма, влияния климатических факторов на развитие сельского хозяйства и другие темы.

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...