Купить PDF-версию
05:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:36 29.01.2020

Подключение к качеству

Зимние месяцы отмечены большой активностью энергетиков. В числе мероприятий и рабочий визит в Дагестан гендиректора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова, который провел ряд встреч и поездок по республике. Результат совместной работы компании и Правительства Дагестана ознаменовался позитивными для отрасли преобразованиями.

Встреча премьер-министра Дагестана Артёма Здунова с Виталием Ивановым однозначно сулит надежду на плодотворное сотрудничество с холдингом «Россети» и развитие производственных и технологических возможностей дагестанских предприятий. Речь идет о работе, проведенной в республике по освоению производства продукции для нужд электросетевого комплекса в связи с планируемым техническим перевооружением и реконструкцией энергообъектов в 2019-2023 годах.

Компания «Россети Северный Кавказ» выразила готовность рассматривать предприятия Дагестана в качестве потенциальных поставщиков компонентов систем учета электроэнергии. Были организованы выезды на промышленные предприятия, в ходе которых осмотрены технические возможности заводов.

Виталий Иванов по итогам поездок отметил, что у республиканских предприятий есть хорошие перспективы. Компании могут быть выгодны закупки комплектных трансформаторных подстанций, металлических опор и других элементов у дагестанских производителей, заявил он.

В Дагестане в настоящее время уделяется большое внимание повышению надежности электроснабжения потребителей. Эта работа ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина. В этой связи Виталий Иванов отметил, что по многим производственным вопросам в последнее время в энергетике Дагестана достигнута позитивная динамика. В самых проблемных районах удалось снизить уровень потерь в сетях, ощутимо сократилось количество технологических сбоев и отключений.

Между тем в зимний период актуальность бесперебойной подачи электро­энергии возрастает. Именно по этой причине Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов в режиме видео-конференц-связи проводил совещание с главами муниципалитетов республики по обсуждению вопросов бесперебойного функционирования электросетевого хозяйства республики. Владимир Иванов констатировал, что одной из главных проблем является отсутствие информирования о чрезвычайных ситуациях, что среди населения порождает всевозможные версии относительно причин отключения. «Человек как минимум должен знать заранее, когда планируется плановое отключение», – подчеркнул В. Иванов.

Безусловно, помимо неслаженности действий структур, ответственных за электроснабжение, проблему усугубляет крайняя изношенность сетей. Долгие годы электрические сети Дагестана не обновлялись должным образом, поэтому и участились ЧС, да и уровень технических потерь крайне высок. В этой связи заявление Виталия Иванова, сделанное им накануне ИА ТАСС, радует. Компания «Россети Северный Кавказ», с его слов, вложила 3 млрд рублей в развитие энергетического комплекса Дагестана за последние два года.

По его словам, такие вложения в отрасль сказались на стабилизации и надежности энергоснабжения региона на 100 процентов. «Мы надеемся, что к маю 2020 года совокупно за эти два календарных года в Дагестан будет вложено порядка 3,2 млрд рублей».

Он добавил, что в прошлом году в Дагестане прошел второй этап учений «Россетей». «Участие в них приняли энергетики дочерних обществ холдинга «Россети». Работы проводились в тех районах, которые не были охвачены в 2018 году. В ходе учений 2019 года заменено свыше 21 тысячи приборов учета, более 8,2 тысячи опор. Благодаря этим учениям в 2019 году удалось снизить потери в сетях региона на 16%», – заключил Иванов.

Потерь электроэнергии стало меньше, сбоев в сети – реже, да и заказы могут быть у дагестанских промышленных предприятий. Согласитесь, неплохие итоги проведенных встреч.

Похожие

Энергия для развития энергетики

164
Наверное, не секрет, что для республиканского...

Деньги не на ветер

33
Вряд ли нужно объяснять, что значит в нашей жизни электричество. До недавних пор мы,...

Лиха беда начало

42
От полемики последних лет о не­обходимости наращивать в рес­публике выработку...

Где собака зарыта

58
Ненормативные потери в сетях в Дагестане всегда были высокие. В отдельные годы они достигали...

Свет в конце тоннеля

49
Подготовка субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ республики к текущему отопительному...

«Тёплые» новости в преддверии холодов

181
Вопросы энергетики и жилищно-коммунальных услуг...

Альтернативная энергетика в Ногайской степи

111
На фоне растущего дефицита электроэнергии в...

Газ идёт в сёла

147
Наша газета продолжает серию публикаций под рубрикой «Энергетика». На этот раз вопросы...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

18
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...