Купить PDF-версию
23:02 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:13 16.03.2011

Поездка на работу – дорогое удовольствие

19 января 2011 года в «Дагестанской правде» была напечатана статья «Когда деньги пахнут». Автор рассказал о росте тарифов на проезд, ставшем проблемой для подавляющего большинства махачкалинцев, в том числе и для меня.

Каждое утро я выезжаю к месту работы, а трое детей — к месту учебы. Если раньше на проезд туда и обратно на микроавтобусах ежедневно моей семье требовалось по 80 рублей, то теперь расходуем по 104 рубля. Общие затраты на это за месяц приближаются к 2500 рублей.

Работа моя также связана с ежедневными (минимум по одной) разъездами по городу, да и в выходные не обойтись без поездки на базар, так что сумма денег, изымаемых из моего кармана маршрутниками, составляет более 3 тысяч рублей, или не менее трети моей зарплаты. А другого транспорта у нас нет. То, что происходит с пассажироперевозками, так и хочется назвать грабежом.

Почему это происходит? Потому что вместо того, чтобы конкурировать друг с другом за качественное и дешевое обслуживание пассажиров, предприниматели (водители – хозяева маршрутных такси) объединились в два незаконных МУПа-монополиста и сообща, то и дело инициируя забастовки, поднимают тарифы и обирают сограждан.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...