Купить PDF-версию
01:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:10 25.12.2019

Поиск оптимальных решений

Экономический год Дагестана подходит к концу. Сверстан бюджет, определены приоритеты, подведены предварительные итоги. Немало усилий было приложено, чтобы экономика развивалась динамично. Многого удалось добиться, но многое еще предстоит сделать. Поиску оптимальных решений в предновогодние недели было посвящено много мероприятий. Вот некоторые из них.

Обязательная маркировка товаров: добро или зло?

В Махачкале состоялся круглый стол на тему: «Обязательная маркировка товаров. Отмена Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и Патентной системы налогообложения (ПСН) при реализации маркированных товаров в 2020 году». Организатором встречи выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, который обозначил актуальность тематики и призвал участников заседания высказывать конкретные предложения.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по РД Радик Эфендиев, ведущий специалист отдела защиты прав потребителей Управления
Роспотребнадзора по РД Ольга Алексеева, ведущий специалист Росздравнадзора по РД Магомедсабир Гамзатов, руководитель Дагестанского регионального отделения РСПП, депутат НС РД Сефер Алиев, а также предприниматели.

После выступлений и докладов участников встречи состоялось их активное обсуждение, были даны ответы на вопросы. По итогам круглого стола принято решение одобрить инициативу бизнес-омбуд­смена Мурада Далгатова – совместно с УФНС России по РД сформировать перечень вопросов, полезных для бизнеса, о предстоящей отмене ЕНВД и ПСН при реализации маркированных товаров в 2020 году. Данный перечень будет размещен на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД и разослан во все бизнес-объединения.

От предпринимателей поступило предложение о необходимости закрепить в каждом отделении УФНС России по РД специалиста, который будет консультировать по возникающим вопросам. Данное предложение будет доведено до руководства Налоговой службы.

Дагестан и импортозамещение

Состоялся круглый стол «Интеграция науки, образования и производства как основа инновационного развития экономики региона» с участием руководителей промышленных предприятий республики. Мероприятие прошло в рамках Недели открытых дверей в Дагестанском государственном техническом университете.

Президент ДГТУ Тагир Исмаилов подчеркнул, что на круглом столе будут обсуждаться вопросы подготовки и переподготовки кадров, проведения научных исследований на предприятиях и другие актуальные вопросы взаимодействия вузов и предприятий.

О необходимости полной интеграции науки, образования и производства рассказал в своем выступлении и врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Директор АО «Завод «Дагдизель» Владимир Дудчак затронул в своем выступлении проблемы нехватки специалистов. «Сейчас практически нет специалистов по дизелям и дизель-генераторам, хотя это направление в связи с импортозамещением становится востребованным, поэтому мы будем сотрудничать, в том числе с ДГТУ, чтобы возрождать эти специальности», – сказал он.

Свои пожелания высказали генеральный директор СРО «Гильдия строителей» Запир Акаев, директор ООО «Группа компаний «Каспий композит» Казбек Кандауров, гендиректор АО «Электросвязь» Будун Будунов, директор СОШ №42 г. Махачкалы Тимур Саркаров, директор «Финанс-групп» Джамиля Мелесова и другие.

Праздник энергетиков

В ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню знергетика, почетными грамотами и благодарностями наградили отличившихся в уходящем году работников электроэнергетики Республики Дагестан.

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский поздравил коллег с праздником, а также отметил, что в уходящем году АО «Дагестанская сетевая компания» сделала качественный рывок в применении цифровых технологий в энергетике, организовала проведение отраслевой проекции конкурса «Лидеры России» – «Лидеры энергетики», добилась высоких результатов в развитии компетенции навыков специалистов компании.

Управляющий директор компании Владимир Сыщиков в своем выступлении отметил большое внимание, которое уделяют развитию электросетевого комплекса Дагестана Глава республики Владимир Васильев, а также генеральный директор компании «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.

С теплыми словами в адрес энергетиков обратились заместитель начальника управления Министерства промышленности и энергетики РД Дмитрий Бойко, а также председатель профкома АО «ДСК» Магомед Самедов.

Завершилось мероприятие вручением отраслевых наград отличившимся в уходящем году энергетикам и праздничной развлекательной программой.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...