Купить PDF-версию
13:56 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:36 21.08.2019

Пойди туда, не знаю куда…

Сегодня на каждой информационной площадке говорят о развитии малого бизнеса. Обещают всестороннюю поддержку, даже инвестиции в качестве костылей с тем, чтобы со временем он научился твердо стоять на ногах, а затем и уверенно шагать в общем строю крепнущей российской экономики.

Когда говорят – люди слушают. Недоверие сменяется сомнением, а по размышлении – и надеждой. Народ у нас на редкость смышленый, на предприимчивость горазд. И когда власть уверяет: вы только налоги честно платите, и будут у вас и хлеб с маслом, и шоколад, люди доверяют ей. Всем хочется жить честно и в достатке.

Нисколько не сомневалась в этом и махачкалинка Зульфия Казиева, решившая заниматься индивидуальным предпринимательством (ИП). А почему бы и нет! Она отличный дизайнер причесок, у нее отбоя нет от клиентов. Вот и решила заняться любимым делом, чтобы и самой было хорошо, и государству прибыльно. Узаконила свой маленький бизнес, зарегистрировавшись в налоговой инспекции в качестве ИП.

— Есть налогооблагаемая база, значит, городская казна должна стабильно пополняться. Не платим налоги, работаем, не имея трудового стажа, а потом возмущаемся, что у нас такие плохие дороги, такая маленькая пенсия. Неправильно это. Если у тебя свое дело, необходимо жить по определенным правилам, следовать им, – резонно замечает Зульфия Эфендиевна. – Важно понимать: не платишь налоги – рано или поздно поймают за руку. Не лучше ли жить по закону?

Однако и честному налогоплательщику жизнь, а вернее, налоговая инспекция роет ямы на ровном месте. На такой рытвине споткнулась и Зульфия.

Живет она в Советском районе Махачкалы, где и прописана, а работает и содержит свою парикмахерскую в Ленинском районе столицы.

— До поры до времени всё шло хорошо, — рассказывает о своей беде Зульфия Эфендиевна. — Будучи индивидуальным предпринимателем, я исправно платила страховые взносы в ФОМС и Пенсионный фонд. И тут мне сообщают, что оплату нужно производить не по месту ведения деятельности, а по месту прописки. Что поделать: надо так надо. Получилось, что первая оплата – полная – у меня была в ИФНС России по Ленинскому району столицы, вторая – частично – там же, а оставшаяся сумма и третья (полная) оплата – в ИФНС по Советскому району.

Забегая вперед, скажу, что деньги в итоге где-то осели, но где именно – до сих пор неизвестно. А недавно судебные приставы снимают с моего счета 3 тысячи рублей, причем самого уведомления не было. Стала искать концы, и выясняется, что меня, как должника, представила ИФНС по Советскому району г. Махачкалы. На каком основании? Вот я и хочу понять, разобраться.

Народ у нас на редкость смышленый, на предприимчивость горазд. И когда власть уверяет: вы только налоги честно платите, и будут у вас и хлеб с маслом, и шоколад, люди доверяют ей. Всем хочется жить честно и в достатке

Не раз и не два ходила в налоговую, где меня почему-то с самого начала стали воспринимать как злостного неплательщика, футболить из одного кабинета в другой, и никто даже не попытался объяснить что к чему. Просто не счел нужным. Наконец одна миловидная девушка, сотрудница аналитического отдела, догадалась проверить информацию по базе и нашла произведенные оплаты, но не все. Ну ничего, думаю про себя, слава богу, сохранились распечатанные квитанции. Показываю их. И что вы думаете? Мне советуют обратиться в ИФНС по Ленинскому району. Снова ежедневные походы по кабинетам, и снова безрезультатно…

Часто уходить с работы, добираться на маршрутках, да еще в жару, стоять в нескончаемых очередях – это дело не из легких. Не ленилась, ходила, доказывала свою правоту. Ответ везде примерно такой: ищите дальше! Разве это моя обязанность? Правда, начальник одного из отделов по имени Магомед сказал, что «вероятно, произошел сбой в программе». На дворе уже август, но сбой продолжается. Ничего другого мне не оставалось, кроме как закрыть на время ИП и написать заявления на имя руководителей налоговых служб с просьбой разобраться в ситуации. Очень надеюсь, что они возьмут решение моего вопроса под личный контроль, а публикация в вашей газете ускорит этот процесс.

Может, действия налоговиков и правомерны, но наш собеседник и не ищет виноватых. Зульфия Казиева хочет лишь понять, за что с нее списали деньги и почему предыдущие выплаты не дошли до адресата (это позволило бы избежать в том числе возможных недочетов в работе в последующем)? Она хочет перевести свой бизнес в правовую плоскость: чтобы шел стаж, чтобы в старости получать достойную пенсию.

Глядя со стороны на всю эту историю выяснения взаимоотношений индивидуального предпринимателя с налоговой инспекцией, вспомнилась поговорка «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что».

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...