Купить PDF-версию
16:04 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:16 13.05.2020

Полезное перепрофилирование

Не прошло и полгода, как в начале этой недели Президент Путин, по сути, выступил с очередным Посланием к руководителям субъектов страны. Вопросы, затронутые главой государства в начале этого года, вновь подняты сейчас, когда планы корректируются с учетом борьбы с эпидемией. Поддержка социальной сферы и экономики усиливается, в то же время регионы в зависимости от складывающейся обстановки примут решение о послаблении режима самоизоляции и возобновлении деятельности бизнеса и промышленных предприятий.

Но на крупных системообразующих предприятиях Дагестана станки практически и не выключались. Если допустить небольшое преувеличение, то эти отрасли сегодня представляют собой тыл во время военных действий. Все ради победы. Теперь – над пандемией.

Как уже сообщала «Дагестанская правда», флагманы региональной промышленности – заводы КЭМЗ и «Дагдизель» – работали с начала введения в республике ограничительных мер, получив разрешение Роспотребнадзора.

«Кизлярский электромеханический завод» подал заявку еще в середине апреля. Уже практически через день предприятие включили в список возобновляющих деятельность организаций, сообщила нашему изданию начальник оперативного штаба, созданного при заводе, Яна Цыбизова. По ее словам, обстановка не создала предпосылок для возможности неких послаблений – работают в штатном режиме, производят все то, что и раньше.

– Ни для нас самих, ни для наших партнеров ограничительные меры не стали чем-то из разряда форс-мажорных обстоятельств. То есть проблем с аннулированием заказов или отказом от них нет. Напротив, придерживаемся норм корпоративной дисциплины и взаимоуважения, что подразумевает отсутствие срывов поставки и, собственно, производства.

«Концерн КЭМЗ» в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране готов начать производство аппаратов искусственной вентиляции легких при условии передачи заводу комплектно-конструкторской документации от Концерна «Радиоэлектронные технологии».

Пока же параллельно с производством продукции в рамках контрактной системы на предприятии организовали два участка по пошиву масок для своих сотрудников. «С большим вниманием подходим к вопросам обеспечения безопасности людей. Применяются дезинфицирующие средства для обработки подразделений предприятий и мест общего пользования. Сейчас иначе просто нельзя, мы это понимаем», – убеждена собеседница.

Как и КЭМЗ, «Дагдизель» работает не в полном составе, сообщили «ДП» в Минпромэнерго Дагестана. «Продукция, производимая предприятием в рамках гос­оборонзаказа, составляет 99% от общего объема реализации. В целях недопущения срыва сроков исполнения контрактов постепенно вовлекаются в производство работники предприятия.

Имеется кредиторская и дебиторская задолженность, также имеется задолженность по налогам и за коммунальные услуги. Показатели по дебиторской и кредиторской задолженности, общей задолженности по коммунальным платежам, налогам и
т. д. являются текущими и не увязаны с возникновением ситуации с коронавирусной инфекцией», – сообщили в пресс-службе министерства.

«Дагдизель» произвел вентили к медицинскому оборудованию для монтажа к кислородным койкам. Изготовленной заводом запорной арматурой для поступления кислорода к медицинскому оборудованию уже оснащены больницы республики. «Вопрос оснащения данными изделиями медицинских учреждений чрезвычайно актуален в условиях пандемии», – подчеркнули в ведомстве.

Но не менее важно и то, что Минпромэнерго Дагестана принимает меры для наращивания производства средств индивидуальной защиты, защитных костюмов и антисептиков. В министерстве создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и утвержден План неотложных мероприятий. В адрес промышленных предприятий направлены необходимые нормативные акты, содержащие соответствующие рекомендации.

Еженедельно осуществляется мониторинг основных производственных показателей предприятий курируемых отраслей в части ситуации с финансово-хозяйственной деятельностью, проблемных вопросов, а также работы оперативных штабов предприятий и принимаемых мерах в целях обеспечения профилактических мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

В части организации выпуска средств индивидуальной защиты в борьбе с коронавирусом и продукции для нужд медицинских учреждений республики Минпромэнерго РД скоординировано развитие отдельных производств в этом направлении. Так, на производственных подразделениях исправительных колоний УФСИН по РД и среднеобразовательных профессиональных учебных учреждений осуществляется шитье масок с предоставлением давальческого марлевого сырья.

Хасавюртовская швейная фабрика ООО «Лавантель» наладила производство защитных костюмов из бязи и комбинезонов из спандбонда для нужд медицинских учреждений Дагестана.

Компанией ООО «Автоматизированные системы электролизных технологий» Махачкалы налажено производство средств для дезинфекции поверхности помещений и территорий на основе гипохлорита с использованием системы диафрагменного электролиза. Продукция изготавливается на основе гидрохлорида натрия и является эффективной в борьбе с вирусом ввиду достаточно необходимого концентрата для его уничтожения.

Махачкалинское предприятие «Лакокраска» наладило производство антисептиков для гигиенической обработки рук, дезинфекции различных поверхностей, оборудования. Здесь готовы производить продукцию в необходимых объемах, заверили в министерстве.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

45
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...