Купить PDF-версию
02:02 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:09 08.07.2020

Полезный праздник

Бесконтрольная добыча и расточительное использование невозобновляемых энергоресурсов приближает мир к истощению запасов топлива. На планете с каждым десятилетием все острее проявляются экологические проблемы, для решения которых у человечества, помимо энергосбережения, альтернативы заботливого отношения к природе нет.

Ныне в большинстве стран мира принимают меры по снижению энергопотребления. Есть подвижки в этом вопросе и в России. В 2009 году Госдума РФ приняла Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Согласно ему все здания, вводимые в эксплуатацию, должны иметь приборы учета энергоресурсов и отвечать требованиям энергоэффективности. Определен комплекс мер по реализации возможности экономии за счет энергоэффективных товаров и услуг. Для предприятий и индивидуальных предпринимателей, внедряющих энергосберегающие технологии, предусмотрены субсидии, налоговые льготы и возмещение процентов по кредитам на реализацию проектов по внедрению технологий. Помимо всего, Правительство РФ утвердило программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 г.», согласно которой предусматривается экономия газа в объеме 330 млрд куб. м, электроэнергии – 630 млрд КВт·ч, теплоэнергии – 1550 млн Гкал, нефтепродуктов – 17 млн тонн.

В перечне мер повышения энергоэффективности и формирования культуры бережного отношения к энергоресурсам – Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Фестиваль проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго, Минпросвещения, Министерства науки и высшего образования, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

Особое внимание в мероприятиях фестиваля уделяется популяризации культуры конкретных дел дома или на работе, в вузе, школе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина и личного вклада каждого.

«Полезный праздник» – такое народное название получил фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. Мероприятия фестиваля проходят по всей стране: в 2019 году в 74 регионах РФ были созданы региональные оргкомитеты. В остальных мероприятия фестиваля проводились благодаря инициативе компаний ТЭК, образовательных учреждений, библиотек и домов культуры.

Мероприятия социальной кампании #ВместеЯрче-2019 прошли в 1500 муниципальных районах страны и областных центрах, в них приняли участие около 3,5 миллиона школьников, около 350 средне-специальных и высших учебных образовательных учреждений, более 100 тысяч детей дошкольного возраста. В 2020 году #ВместеЯрче исполняется 5 лет.

В этом году в фестивале примет участие и Дагестан. Как сообщает Министерство промышленности и энергетики РД, планируется принять участие в главных мероприятиях фестиваля. В Махачкале с 1 по 27 сентября, как и в крупных городах, областных и муниципальных центрах, фестиваль пройдет в формате масштабных праздников для всей семьи с вовлечением руководителей органов власти, компаний, молодежных организаций, деятелей науки и культуры.

С августа по октябрь состоится социальная кампания #ВместеЯрче в поддержку фестиваля: тематические уроки и неделя энергосбережения в образовательных учреждениях, региональные, всероссийские, творческие и научно-исследовательские конкурсы, тематические квесты, тематические смены в региональных и всероссийских детских лагерях. В рамках фестиваля состоятся: Всероссийская акция «Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК #ВместеЯрче» и Всероссийская акция Молодежное производственное совещание «Диалог на равных», другие просветительские и благотворительные акции и мероприятия.

16 октября пройдет Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» во всех школах России при поддержке Минпросвещения России и Минэнерго России. 17 октября на Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2020» в Москве пройдет тематический Молодежный день #ВместеЯрче. Фестиваль объединяет страны ЕАЭС и проходит не только в России, но и в Армении, Киргизии, Казахстане. Мероприятия #ВместеЯрче включены также в программу российского председательства БРИКС в 2020 году и пройдут в октябре в Москве и Саранске.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...