Купить PDF-версию
14:19 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Получать субсидии не получается

Ещё пару лет назад о дагестанском селе Моллакент мало кто слышал. Входя административно в число муниципалитетов Курахского района, расположено оно на территории Дербентского района в более чем привлекательном месте – практически на берегу моря. А присоседившийся к моллакентцам экраноплан «Лунь» – тот самый «каспийский монстр» – сделал село и его территорию меккой для туристов.

Однако не только новой туристической локацией славится Моллакент. В советские годы функционировал здесь колхоз «Кутульский», правопреемником которого сегодня является СПК (колхоз) «Кутульский». Уже седьмой год кооператив восстанавливает разваленное некогда хозяйство — должник, потерянное производство, в меру возможностей наращивает мощности сразу в нескольких направлениях агропрома: животноводстве, растениеводстве, семеноводстве, овощеводстве, выращивании бахчевых… Без помощи государства проведена работа по выкорчевыванию около 100 га земли, где уже получают урожаи зерновых.

Как эти две приоритетные для Дагестана отрасли – туризм и сельское хозяйство – связаны между собой и почему в нашем случае могут стать конкурирующими, поясним позже. Придётся же объяснять связь «Луня» с выращиванием картошки.

В сельхозкооперативе налажено производство муки из собственной пшеницы. Кстати, в хозяйстве только-только закончили сбор урожая, в общей сложности в зернохранилища завезли порядка 400 тонн зерновых. Что не менее кстати, в «Кутульском» приобрели современные семяочистительные машины, провели реконструкцию зерноскладов, обеспечили себя собственным семенным материалом первой репродукции. Такой подход к делу специалисты оценят: не только в республике, но и в целом по стране обеспеченность собственным посадочным материалом, скажем так, не на высоком уровне.

В хозяйстве порядка 650 голов мелкого рогатого скота. Не так давно обзавелись тремя единицами техники, но на время пахоты и уборки зерновых приходится всё же нанимать дополнительные силы со стороны. Бахчевые – редкость для Южного Дагестана, но в этом году в кооперативе планируют собрать порядка 200 тонн арбузов, и первый урожай отправят в Белоруссию. Создали тут и условия для производства картофеля и свёклы – ещё одно направление, развитие которого позволит снизить и дефицит овощей в республике, и цену на него на внутреннем рынке, о чём так много говорят в последнее время. И всё бы ничего, если бы не некоторые «но», закрывающие кооперативу путь к получению государственной помощи.

– Рассчитывать на субсидии не получается по той причине, что до сих пор не можем переоформить право постоянного бессрочного пользования землями, заключить договор аренды с Министерством по земельным и имущественным отношениям Дагестана, – говорит руководитель СПК Шахмурад Рамалданов. – Хотя есть решение судов, на основании которых это право перешло к нам как к правопреемникам колхоза «Кутульский». Под разными предлогами процедура подписания договора откладывается, хотя обращались мы уже три раза. На последнее заявление пока ответа нет.

К самому предприятию со стороны ведомств претензий нет – кооператив исправно платит налоги, вовремя выдаёт заработную плату более чем 30 работникам СПК, ведёт активную социальную деятельность. И тут стоит упомянуть ещё один немаловажный момент. В условиях реализации программы развития горных территорий, подразумевающей в том числе и сохранение населения на местах, нужно понимать, что эта же проблема распространяется и на равнинные муниципалитеты: с трудоустройством в сёлах на равнине тоже не всё просто, особенно для молодых людей.

– Сами видите, у нас молодые ребята трудятся, – продолжает Шахмурад, ведя нас по территории зернохранилища, где и в выходной день работали местные парни лет 20. – Это ли не стимул для того, чтобы трудиться на родной земле, не выезжать в другие города, не покидать родных? Пусть у нас и небольшое производство, если сравнивать его с другими крупными хозяйствами, но каждое из таких предприятий делает свой вклад в общую копилку агропрома, в бюджет республики. И когда везде и всюду говорят о необходимости участия в господдержке для фермеров, закрывать путь к её получению нелогично.

Хозяйственник указывает на ещё один момент: предсказуемый в мире дефицит зерна из прогноза может обернуться реальной катастрофой. Отсюда важность внимания к собственным производствам, но не притеснение их бюрократическими проволочками, а иначе происходящее с «Кутульским» и не назовёшь. Ни создание рабочих мест, ни развитие сразу нескольких приоритетных для АПК направлений с 2016 года всё ещё не стали для ответственных ведомств поводом для поддержки кооператива, на которую тут вправе рассчитывать по закону.

Теперь о том, как в данном случае пересекаются интересы туристической индустрии и аграрного производства. Моллакент расположен вблизи от прекрасного природного пляжа Каспия. Экраноплан «Лунь» уже стал первым экспонатом для музея, который строится тут же, на берегу. Тысячи туристов посещают территорию ежедневно, и с завершением строительства военно-патриотической площадки «Патриот» их число сильно вырастет. Создание современной инфраструктуры вокруг – вопрос времени, отсюда и повышенное внимание к местным землям, которые уже называют «золотым песком».

Не остались в стороне и поля колхоза «Кутульский». В последние несколько лет активизировались инвесторы, планирующие самые разные проекты, вплоть до строительства центров логистики. Тоже недостающий элемент в общей картине АПК, но встаёт вопрос: с какой стати уничтожать поля пшеницы, когда вокруг немало заброшенных земель и бездействующих предприятий? Что-то подсказывает, что вовсе не логистику планируют развивать предприниматели, а туристические центры.

С Шахмурадом Рамалдановым бизнесмены встречались не раз, убеждали добровольно отказаться от земли, поскольку законных способов отнять её не существует. Но интересы земляков для агрария важнее и, посоветовавшись с сотрудниками, от предложений решил отказаться. «В хозяйстве есть люди с опытом работы с соответствующим сельскохозяйственным образованием, которые сами в состоянии поднять хозяйство», – уверяет руководитель.

Тревожит его, да и всех местных производителей другое: повышенное внимание к развитию туризма не должно выглядеть наступательной операцией на другие отрасли. «Переоценивать значение одного направления, занижая важности другого, неправильно. Гостиницы, рестораны, пляжи и даже логистические центры – это хорошо, но при этом бизнес забывает, что покушается на продовольственную безопасность», – считает Шахмурад, и с ним трудно не согласиться.

От редакции: «Дагестанская правда» просит считать данную публикацию официальным обращением в Министерство по земельным и имущественным отношениям РД с целью разъяснить ситуацию с затягиванием процедуры подписания договора о бессрочной аренде, на который рассчитывает СПК «Кутульский».

Статьи из «Наш товаропроизводитель»

Объединяет всех любовь к родной земле

79
Становится уже традиционным общереспубликанское...

Продукт социальной значимости

32
Развитие молочной промышленности несет в себе не только экономическую целесообразность, но...

Большое подспорье

102
«Здесь мы смогли увидеть суть овцеводства. Овца – это благодать, которая нам дана. Я очень...